Что такое «спящий режим», какие имеет отличия?

 

Современные компьютеры оснащены огромным количеством функций, которые не всегда до конца понятны типичному пользователю ОС Windows. Одной из таких опций, которая с первого взгляда не вызывает особых вопросов, является «спящий режим». Что же это такое? Если говорить простым языком, то это особый режим, который направлен на пониженное потребление электричества. При этом главной его заслугой считается то, что возобновление стандартного рабочего состояния происходит в один клик или одно движение мышки. По сути дела, «спящий режим» Windows XP (как самой популярной системы) и всех собратьев данной линейки ОС Windows – это некая пауза, которая позволяет экономно и эффективно отлучиться от своей «машины» и заняться бытовыми делами.

Не стоит путать понятие «спящий режим» с такими, как «гибернация» и «гибридный спящий режим», которые по идее цели имеют одни и те же, но вот реализуют их в разных формах. Поясню коротко различия. Режим гибернации в первую очередь направлен на пониженное потребление энергии, применяется чаще всего на ноутбуках, однако, в отличие от спящего режима, который просто «дремлет» и оставляет все процессы в состоянии работоспособности, этот режим в прямом смысле «засыпает», отключая компьютер. Стоит заметить, что при таком отключении процессы и файлы сохраняются в стабильном работоспособном состоянии на жестком диске, поэтому при запуске результаты и активные окна не будут утеряны. Гибернация – самый экономный режим относительно потребления электричества.

Гибридный «спящий режим» направлен на стандартные настольные компьютеры. Он вобрал в себя сразу черты и «спящего режима», и гибернации. Кстати, на любой современной системе Windows именно данный тип уже стоит по умолчанию, так что вы имеете дело именно с ним.

По каким причинам он может быть неактивен? Такой вопрос тоже вполне актуален. Проверить его наличие довольно легко: данные команды обычно располагаются в вашем меню. Неотображение данной команды может указывать на то, что видеоадаптер просто не поддерживает «спящий режим». Windows 7 или любая другая версия в такой ситуации потребует обновления драйверов видеоадаптера.

Какими параметрами может управлять администратор компьютера? Начнем с того, что «спящий» и все остальные ему подобные режимы в BIOS будут отключены. Дабы активировать подобный режим, потребуется осуществить перезагрузку и войти в сам BIOS (обычно эта функция осуществляется с помощью определенных клавиш, которые зависят от модели компьютера).

Каким образом деактивировать автоматический переход в подобный режим или настроить его? Каждому пользователю доступна возможность задать собственный период ожидания для того, чтобы компьютер переходил автоматически в этот режим через конкретное время. Также есть вариант просто-напросто его отключить. Стоит сразу отметить, что ноутбуки, которые работают за счет батареи (без подключения к сети) могут потерять всю информацию за счет разрядки, помните это!

Итак, работаем со «спящим режимом». Для этого жмем «Пуск», заходим в «Панель управления» и выбираем категорию «Система и безопасность». Здесь нас интересует раздел «Электропитание». В «Выборе плана электропитания» обращаем внимание на «Настройку плана электропитания». Выбираем и уже там изменяем дополнительные параметры. Здесь вам предстоит свободно отстроить функцию «Спящий режим». После не забудьте сохранить совершенные действия.

Каким образом вывести ПК из данного режима? Сегодня большая часть моделей предлагает нам просто нажать кнопку питания. Также есть вариант того, что вам потребуется нажать клавишу на клавиатуре либо кнопку мыши. Всегда подробности можно посмотреть в поставляемой документации ПК или на официальном ресурсе производителя.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.