Препарат «Хлоргексидина биглюконат»: применение в медицинской практике

В современной медицине средство «Хлоргексидина биглюконат» является незаменимым препаратом. Этот раствор используют для обработки поврежденных участков кожи, для дезинфекции хирургических инструментов, операционного поля и рук оперирующих врачей. Поэтому дополнительная информация о таких важных вопросах, как состав и свойства препарата «Хлоргексидина биглюконат», применение, показания и противопоказания будет интересна каждому.

Препарат «Хлоргексидина биглюконат»: состав и свойства. Данное лекарство представляет собой раствор хлоргексидина биглюконата с разной степенью концентрации. Выпускается средство во флаконах объемом 500 мл.

Активное вещество препарата воздействует на мембрану бактериальных клеток, вызывая потерю калия и фосфора. Таким образом, происходит нарушение целостности цитоплазматической оболочки клетки, после чего наблюдается изменение осмотического равновесия, а в результате — гибель патогенного микроорганизма.

Еще одно преимущество средства — это отсутствие системного воздействия на человеческий организм, так как раствор не адсорбируется в кровеносную систему. После обрабатывания кожи вещество продолжает оказывать антибактериальное воздействие в течение еще некоторого времени.

Его можно использовать для обработки любых повреждений, так как свойства раствора не исчезают при контакте с кровью, гноем и прочими физиологическими жидкостями.

Препарат «Хлоргексидина биглюконат»: применение и показания. Данное средство используют для лечения разных заболеваний. Здесь все зависит от концентрации активного вещества в растворе. Лекарство «Хлоргексидина биглюконат» 0,05%, 0,2% и 0,1 % назначают для:

  • лечения болезней, возбудителем которых являются либо грибковые, либо бактериальные инфекции;
  • профилактики заражений после оперативного вмешательства, включая не только хирургические операции, но также стоматологические процедуры и воздействие на ЛОР-органы;
  • раствором обрабатывают участки тела до проведения операции;
  • лекарство используют для промывания зубных протезов;
  • препарат используется для дезинфекции непосредственно перед некоторыми исследованиями, включая гинекологические;
  • иногда раствором промывают слизистые оболочки гениталий после незащищенного полового акта. Таким образом, можно обезопасить себя от развития половых инфекций.

Стоит понимать, что только лечащий врач может назначить использование лекарства «Хлоргексидина биглюконат». Применение его должно точно соответствовать указаниям специалиста. В противном случае возможны нежелательные эффекты.

Кроме этого, существуют 0,5%, 1% и 2% растворы средства под названием «Хлоргексидина биглюконат». Применение их немного отличается. Их используют для приготовления медицинских растворов, для обработки медицинских и хирургических инструментов, а также для дезинфекции обожженных участков кожи и надрезов, сделанных во время операции.

Препарат «Хлоргексидина биглюконат»: способ применения. Способ применения напрямую зависит от причины использования раствора. Пораженные участки кожи, ожоги и раны обрабатывают с помощью орошений или аппликаций. При наложении компресса необходимо смочить в растворе кусочек бинта или ваты и приложить к пораженному месту на 1 – 3 минуты.

Для профилактики генитальных заболеваний женщине необходимо ввести во влагалище раствор не позже, чем спустя 2 часа после завершения полового акта. Ориентировочная доза — 5 – 10 мл. Мужчинам же рекомендуется ввести небольшое количество средства (1 – 3 мл) в мочеиспускательный канал. Кроме того, средством необходимо оросить наружные половые органы и лобок.

Препарат «Хлоргексидина биглюконат»: противопоказания и возможные побочные реакции. На самом деле данное средство имеет не так уж и много противопоказаний. Во-первых, его нельзя использовать в том случае, если у пациента развита повышенная чувствительность к его составляющим. С другой стороны, раствор не используют в офтальмологии, а также после процедур в области слухового канала. Необходимо очень осторожно применять его во время лечения детей и больных с кожными дерматитами.

Что же касается побочных эффектов, то в основном они представлены аллергическими кожными реакциями, включающими сыпь, зуд, сухость кожи, появление дерматитов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.