Заброшенные деревни Челябинской области: список

Информации о заброшенных деревнях Челябинской области крайне мало. Да и никто, по большому счету, серьезно не занимался исследованием этой проблемы, за исключением лишь нескольких местных краеведов. В статье мы попробуем максимально подробно рассказать об опустевших поселках и селах этого края.

Итак, где находяться заброшенные деревни в Челябинской области? И сколько их всего? Давайте разбираться.

Грустные истории уральских селений

Города растут, деревни – исчезают. Этот печальный процесс в научной среде принято называть урбанизацией. Брутальное, хищное слово… В одних государствах эти процессы проходят менее активно, в других – более интенсивно. Россия – один из мировых лидеров по темпам вымирания села. Вдумайтесь только: ежегодно страна теряет по три своих деревни!

заброшенные деревни Челябинской области где можно жить

Если пару веков назад селения исчезали в результате наводнений, пожаров и эпидемий, то в наши дни на первый план выходят чисто экономические аспекты. Отсутствие рабочих мест, минимальной инфраструктуры и некомфортная среда проживания – все это гонит людей в близлежащие города. И в первую очередь молодежь. Как результат – в деревнях остаются лишь старики и маломобильные граждане.

Челябинская область, к счастью, пока не входит в число лидирующих регионов по количеству оставленных человеком деревень. Таковых здесь и вправду не очень много. Но они все же есть. По словам челябинского этнографа Владимира Теплова, за последние сто лет общее количество деревень в регионе сократилось почти вдвое. При этом больше всего пострадали Троицкий, Октябрьский, Увельский, Сосновский и Красноармейский районы.

Заброшенных деревень в Челябинской области с каждым годом становится все больше. Решение этой чрезвычайно острой проблемы требует значительных усилий как местных властей, так и чиновников более высокого ранга.

Заброшенные деревни Челябинской области: список и карта

Максимально достоверные данные о демографической ситуации в том или ином регионе дают переписи населения. В Российской Федерации последняя такая перепись была проведена в 2010 году. Она насчитала 22 абсолютно пустые деревни на территории Челябинской области. Интересно, что 20 из них опустели в период с 2001 по 2010 год. Каково их общее количество на сегодняшний день, точно сказать невозможно.

заброшенные деревни Челябинской области фото

Ниже представлен перечень наиболее интересных нежилых населенных пунктов в Челябинской области (заброшенных деревень, опустевших сел и бывших поселков в том числе):

  • Королево (Каслинский район).
  • Мысы (Сосновский район).
  • Анфалово (Красноармейский район).
  • Адищево (Красноармейский район).
  • Малышево (Сосновский район).
  • Сельки (Верхнеуфалейский городской округ).
  • Свобода (Каслинский район).
  • Старое Муслюмово (Кунашакский район).
  • Метизная площадка (Магнитогорск).
  • Шевченко (Троицкий район).

Ниже на карте вы можете увидеть расположение всех заброшенных деревень Челябинской области (фото и описания самых известных из них вы найдете далее в нашей статье). Любопытно, что большая их часть сконцентрирована в северной части региона.

заброшенные деревни Челябинской области карта

Метизная площадка

С чего начать обзор заброшенных деревень Челябинской области? Метизная площадка – поселок, пользующийся огромной популярностью у всех «сталкеров» данного региона. Он расположен в окрестностях Магнитогорска, прямо посреди старой промзоны.

заброшенные деревни Челябинской области список

Поселок появился в первой половине 1940 годов одновременно с метизно-калибровочным производством, который, в свою очередь, возник на базе эвакуированного с западных регионов СССР оборудования. Однако позже оказалось, что такое близкое соседство завода и жилых кварталов – не самая лучшая идея. Плюс ко всему, поселок оказался в санитарной зоне расположенного вблизи металлургического комбината. В конце 80-х годов жителей Метизной площадки стали переселять в другие населенные пункты. Всего за несколько лет численность населения поселка сократилась с 3500 до нуля.

На сегодняшний день Метизная площадка выглядит крайне плачевно. Большая часть зданий уже потеряла свои перекрытия и кровли. Изюминка заброшенного поселка – Дворец культуры сталинских времен с еще сохранившимися колоннами и скульптурами у центрального входа.

заброшенные деревни Челябинской области Метизная площадка

Малышево

Деревня Малышево расположена в Сосновском районе. Это старинное селение, которое было основано еще в середине XVIII века казаками и крестьянами. Названо в честь имени одного из первых поселенцев. К началу ХХ века здесь насчитывалось около 200 жителей, действовала начальная школа. После войны в деревне организовался филиал совхоза «Митрофановский». Малышево полностью опустело в начале 2000-х. Вблизи деревни сохранился лишь массив садовых участков, принадлежащих преимущественно жителям Челябинска.

Мысы

Еще одна заброшенная деревня Сосновского района носит колоритное и необычное название – Мысы (ударение на первый слог). Как и Малышево, она также была основана в XVIII века как казацкий хутор. Максимальная численность населения здесь была зафиксирована в 1926 году (580 жителей). Деревня официально была исключена из перечня существующих населенных пунктов в 1995 году.

Сельки

Практически вымерший поселок Сельки расположен в северной части региона, всего в нескольких километрах от озера Иткуль и в десяти километрах от города Верхний Уфалей. Он вырос из небольшого охранного пункта, основанного в 1774 году. В начале XIX века здесь началась разработка одного из местных рудников. В советские времена в Сельках заготавливали древесину.

заброшенные деревни Челябинской области Сельки

Поселок состоит всего из трех небольших улиц. Сегодня он представляет собой череду полуразрушенных деревянных изб. По результатам переписи 2010 года, в Сельках проживало всего 9 человек – шесть мужчин и три женщины.

Свобода

Еще одна заброшенная деревня находится в Каслинском районе, на севере Челябинской области. Название у нее пафосное и громкое – Свобода. Правда, сегодня этот населенный пункт свободен лишь от жителей.

Деревня опустела после так называемой Кыштымской катастрофы 1957 года – радиационных выбросов на химкомбинате «Маяк». Как и большинство других соседних селений, она была полностью выселена и уничтожена. Уцелело лишь одно здание – каменный храм Симеона Верхотурского. Церковь, согласно архивным данным, была заложена еще в середине позапрошлого века. Сегодня святыня одиноко стоит посреди поля, зарастая деревьями и кустарником.

Село Свобода Челябинская область

Заброшенные деревни Челябинской области: где можно жить?

Многие люди сегодня стремятся переехать из больших и шумных городов в маленькие села с чистым воздухом, отсутствием пробок и свежими продуктами. Находятся среди них и вовсе оригиналы, которые хотят спрятаться именно в заброшенной деревне. В Челябинской области таких мест предостаточно. Например, Королево близ села Багаряк Каслинского района. Здесь есть все, что нужно для полноценной отшельнической жизни: лес, река с живописными скалами на берегу и полное отсутствие людей.

Разумеется, прежде чем переезжать в такую глушь, следует хорошо взвесить все за и против подобного шага. Ведь вам придется смириться с такими неприятными моментами, как:

  • Отсутствие электричества, газоснабжения, мобильной связи.
  • Неимение поблизости продуктовых магазинов, больниц и полицейских участков.
  • Возможное отсутствие нормальной подъездной дороги к вашему месту жительства.
  • Соседство, а также возможные встречи с дикими и опасными животными – медведями, волками, лисицами, рысями.
  • Непростые погодно-климатические условия (летом в Челябинской области температура воздуха может подниматься до +30 градусов, а зимой – опускаться до 30-40 градусов, но уже со знаком «минус»).

Если все вышеперечисленное вас не пугает, то остается развернуть крупномасштабную карту региона и подобрать подходящий населенный пункт.

Те люди, которые еще не готовы к полной изоляции и одиночеству, могут выбрать для себя деревню, которая еще не полностью опустела. Таких населенных пунктов в области тоже немало. Например, в деревне Большие Терегусты, что близ Кыштыма, проживает всего около пятидесяти человек. Природа в окрестностях невероятно красивая: река, горы, дикая тайга. Еще один прекрасный вариант – село Илек Ашинского района с населением около ста человек. Здесь есть множество пустых и добротных домов.

В заключение…

Вымирание села – одна из самых острых проблем современной России. И решать ее нужно немедленно. Ведь заброшенные деревни – это не только разруха и депрессивность. Это еще и прекрасная девственная природа, плодородная земля, сочные зеленые луга, тишина и умиротворение.

Число заброшенных деревень в Челябинской области пока не катастрофично. Но каждый год на карте региона появляется несколько опустевших и брошенных селений. Чтобы вернуть людей в деревню, необходима комплексная и хорошо продуманная государственная программа, а также вливание значительных финансовых ресурсов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не могу на карте найти Большие Терегусы
Копировать ссылку
Марина как с вами можно связатся?
Копировать ссылку
3
Ну и что тут обсуждать? Все и так всё понимают. Скоро вся Россия будет заброшена.
Копировать ссылку
не не будет узкоглазые желторотые только и ждут когда мы все передохнем а нынешние правители им помогают
Копировать ссылку
Как-то интересно.Работал несколько лет в Троицком районе журналистом. Ни о каком Шевченко не слышал,. а реально населенные пункты без населения: это д.Штанное, п. Мельничный и разъезд Карсский, если не ошибаюсь. Когда выборы, они есть во всех списках, а населения там точно нет.
Копировать ссылку
хорошие места для ведения животноводства , экологическое мясо, сыры ,молока
Копировать ссылку
хорошая территория для бизнеса ; поля, вода, лес
Копировать ссылку
ана ешё там
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.