Районы Челябинска, история их образования и характерные особенности каждого из них

Деление города на районы очень условное. Районы Челябинска связывают общие улицы, площади, автомобильные дороги и проблемы.

Административно-территориальное деление Челябинска

Город разделен на 7 районов: Ленинский, Калининский, Курчатовский, Металлургический, Тракторозаводской, Советский, Центральный.

Районы Челябинска

По площади самый большой – Металлургический район, он занимает 106 км2, за ним следуют Советский (78 км2) и Ленинский (75 км2), Тракторозаводской (70 км2) и Курчатовский (60 км2). Самые небольшие территории принадлежат Калининскому (48 км2) и Центральному (44 км2) районам.

Самые крупные по численности населения - Калининский район и Курчатовский, 224 390 и 223 560 человек соответственно.

Каждый район г. Челябинска имеет свою историю и судьбу. Жители районов стараются сохранить неповторимость каждого из них, колорит и историческое лицо.

История образования районов Челябинска

Ленинский, Советский и Тракторозаводской районы – самые старые в городе. Они были образованы в середине 30-х годов ХХ века: Ленинский – 1935 год, Советский и Тракторозаводской -1937 год. Металлургический был основан после Великой Отечественной войны, точнее в 1946 году, большая часть его территории состоит из строений военного и послевоенного времени. Калининский и Центральный районы выделились в 60-70-х годах, и самый юный район – Курчатовский (1985).

Калининский район Челябинска

Основная часть площади муниципального образования расположена в центре города. Калининский граничит с Центральным районом. На его территории расположены ледовый дворец «Трактор», городской Центральный торговый центр, Театр кукол, государственный цирк, Челябинский государственный университет, Теплотехнический институт, автомобильное училище, Педагогический колледж.

Ленинский район Челябинска

Основные улицы: Кирова, Чичерина, Молодогвардейцев, Братьев Кашириных, Университетская Набережная.

Восточная часть микрорайона - это промышленная зона, северо-западная часть – жилой фонд и лесопарковая часть с березовыми рощами.

Курчатовский

Курчатовский городской район пролегает от центра города на северо-запад и граничит с Калининским. Разделены они проспектом Победы.

Здесь находятся развлекательные и торговые объекты: «Теорема», «Фокус», «Фортуна», «Фиеста», «Победа», «Галактика развлечений», «Прииск». В районе огромное количество жилых комплексов.

Основные улицы: Молодогвардейцев, Куйбышева, Бейвеля, Комсомольский проспект.

Это самый современный, престижный и дорогостоящий район города. Он экологически чистый, так как здесь нет промышленных предприятий, зато есть много парковых зон.

Ленинский район

Территориально граничит с Советским и Тракторозаводским районами Челябинска. Он отрезан от Центрального автодорогой «Меридиан» и железной дорогой. Здесь расположено очень древнее озеро Смолино с солёной водой, которое некогда было лечебным курортом. Сейчас вода сильно опреснена и потеряла свои лечебные свойства.

Основные улицы: Дзержинского, Гагарина, Новороссийская, Копейское шоссе, автодорога «Меридиан».

Район промышленный, на его территории работало 16 заводов. Проживают в основном бывшие работники этих заводов, их дети, внуки. Эта часть города считается самой криминальной.

Центральный

Занимает западную и центральную части города, его смело можно назвать деловым и культурным сердцем Челябинска. Это самый красивый район, на его территории расположены все основные достопримечательности города: парк имени Гагарина - самый большой в городе, сквер «Алое поле», пляжи на озере Шершни, пешеходная улица – Кирова, Театр оперы и балета, Ледовый дворец, Центральный рынок, Дворец спорта.

районы города Челябинска

Основные улицы: Кирова, Труда, Энгельса, Коммуны, Худякова, проспекты Ленина и Свердловский.

Центральный район - один из старейших в городе, на его месте была когда-то заложена Челябинская крепость. Здесь можно прогуляться по старой улице города, на которой расположены здания, несущие историческое наследие. Это деловой, культурный, административный и исторический центр города.

Металлургический

На севере Челябинска расположен Металлургический район, на его территории находятся Челябинский аэропорт Баландино, автовокзал «Северные ворота», дворец спорта «Импульс», ледовый дворец «Мечел», парк отдыха и большой зеленый сквер.

Основные улицы: Богдана Хмельницкого, Сталеваров, Черкасская, Дегтарева, Шоссе Металлургов.

На территории муниципального образования расположены посёлки: Першино, Аэропорт 1-й и 2-й, Каштак.

Район промышленный, большие площади его территории занимают заводы и предприятия.

Здесь хорошо развита инфраструктура, есть больницы, торговые центры, развлекательные и оздоровительные комплексы, а также много парков отдыха и скверов с березовыми рощами.

Советский

Большая часть территории района лежит в центре города. Здесь расположена площадь Революции, Театр драмы, железнодорожный вокзал, парк имени Пушкина, развлекательный комплекс «Урал».

Основные улицы: Блюхера, Воровского, Цвиллинга, Доватора, Свободы, проспекты Ленина и Свердловский.

Калининский район Челябинск

Это типичный административный район. Здесь расположены офисы многих предприятий и организаций, учреждения культуры, высшие учебные заведения.

Тракторозаводской район

Расположен в восточной части города, граничит с Ленинским и Центральным районами. Главной достопримечательностью муниципального образования является парк Победы, где выставлены на показ танки и боевые машины Великой Отечественной войны, выпущенные на Челябинском тракторном заводе. Имя район получил тоже от этого крупного машиностроительного завода.

Основные улицы: Комарова, Горького, Героев Танкограда, проспект Ленина.

Здесь расположены: развлекательные комплексы «Старт», «Горки», театр и гранд-отель «Видгоф», технический колледж, дворцы культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.