Город Новосибирск: численность населения

Одним из крупнейших городов Российской Федерации, входящим в двадцатку крупнейших российских округов, является Новосибирск. Численность населения увеличивается с каждым годом, и мегаполис уже занимает третье место среди городов всей страны, после Москвы и Санкт-Петербурга. Его принято считать крупнейшей агломерацией, потихоньку поглощающей близлежащие пригороды и посёлки. Если темпы роста в ближайшие десятилетия сохранятся, ближние городки тоже войдут в черту сибирской столицы.

История Новосибирска

Этот населённый пункт имеет значение городского округа. Он является центром Сибирского региона и играет важную роль в таких отраслях, как промышленность, культура, торговля, наука, деловые отношения и транспорт. Его неофициально даже называют столицей Сибири.

новосибирск численность
На территории современного города вначале в 1803 был основан Новониколаевский посёлок, названный в честь Святого Николая. Впоследствии, в 1903 году, он получил статус города и нынешнее название - Новосибирск. Численность его населения в те годы находилась примерно на уровне восьми тысяч человек, и с того времени увеличилась примерно в 180 раз.

Город построен на территории Приобского плато, расположившегося в долине реки Оби, недалеко от водохранилища, которое появилось в результате строительства гидроэлектростанции.

Численность населения Новосибирска перевалила уже за цифру в полтора миллиона. Горожане живут, работают и отдыхают на площади, которая равна 506,7 км2 и занимает по своим размерам двенадцатое место в Российской Федерации.

Этот российский город считается одним из самых динамично развивающихся: за исторически короткий промежуток времени из захолустной провинции он превратился в самый настоящий миллионник.

История населения

Численность города Новосибирска в момент его основания составляла всего 765 человек, но с каждым годом росла очень большими темпами, в том числе и благодаря приезжим. В 1938 году она уже возросла до 406 тысяч, а в 1963-м доходила почти до миллиона.

Процесс, при котором численность населения г. Новосибирска сокращалась, пришёлся на период с 1992 по 2007 год и длился целых шестнадцать лет. Тогда она достигла отметки 1390 тысяч человек. В 1999-м здесь был даже зафиксирован процесс депопуляции, составивший 12 тысяч ежегодно.

Город состоит из десяти районов, но большая часть людей проживает в Ленинском и Центральном. А самый маленький по площади и заселенности – Железнодорожный район.

численность населения новосибирска

Как увеличилось количество людей за семь лет

После долгого периода сокращения численность населения Новосибирска, наконец-то, начинала расти и достигла уже той отметки, которая соответствует 1993 году. Впервые за долгие десять лет был прекращён процесс оттока жителей из города. Только за последний, 2015 год, количество жителей увеличилось на 21 тысячу человек и теперь равно 1 миллиону 567 тысячам жителей.

В 2009–2010 гг. основную долю прироста населения принесли миграционные процессы, благодаря которым увеличилась численность г. Новосибирска. В данный период времени город также может похвастаться и уменьшением показателей естественной убыли жителей. Согласно переписи населения, проведенной в эти годы, здесь уже числилось проживающих около 1 миллиона 474 тысяч человек.

Какие национальности проживают в данном населённом пункте?

Учитывая, какая численность города Новосибирска, нельзя не отметить, что большая часть прироста пришлась на миграции. Несложно догадаться, что здесь проживает большое количество представителей разных народов мира.

Конечно же, большую часть составляют русские, их примерно 93 процента, а остальные 7 делят между собой украинцы, татары, немцы, белорусы и евреи, а также финны, поляки, таджики, азербайджанцы, корейцы, буряты и многие другие.

численность г новосибирск

Достопримечательности города

Многие туристы со всего мира стремятся попасть в Новосибирск. Численность населения, которая увеличивается стремительными темпами, и его достопримечательности - это то, что привлекает внимание общественности к данному сибирскому мегаполису.

Здесь находятся различные природные и исторические памятники культуры. Например, большой интерес у приезжих вызывает Вознесенский кафедральный собор, имевший до 1944 года вид небольшого храма, сделанного из дерева. Только после целого ряда реконструкций он превратился в роскошное сооружение из камня, от которого просто невозможно отвести взгляд.

В Заельцевском боре города Новосибирска находится главная природная достопримечательность города. Речь идёт о дендрологическом парке, который занимает площадь около 130 гектаров. Здесь можно не только полюбоваться окружающими красотами и надышаться свежайшим воздухом, но и познакомиться поближе с 350 видами представителей флоры нашей планеты, семь из которых даже занесены в Красную книгу области.

В 1999 году в Новосибирске был основан красивый сквер, которому дали название «Материнский», где можно приятно и хорошо отдохнуть в спокойной обстановке. Немного позднее здесь был установлен памятник «Мать и дитя», символизирующий то, какую глубокую и чистую любовь может подарить мама своему ребёнку.

какая численность города новосибирска

Новосибирская область

В данном округе Российской Федерации проживает больше 2 миллионов 746 тысяч жителей, что составляет четырнадцать процентов от всего населения Сибирского края и два - от общего количества россиян. Среди всех российских регионов эта область занимает шестнадцатое место.

Большее количество жителей приходится на города и пригороды, здесь примерно проживает 78 процентов новосибирцев. Особую роль в увеличении населения, конечно же, играет Новосибирск. Численность его в процентном соотношении составляет примерно 57% от общего количества всех жителей области.

На территории сельской местности дела обстоят немного хуже. Здесь, наоборот, наблюдается отток людей, и в 2015 году население сел и деревень сократилось на 5,4 тысячи человек. При этом естественная убыль составила только 0,3 тыс. сельских жителей.

численность города новосибирск

Интересные факты про город

Первое, что могут увидеть приезжающиеие в Новосибирск – это его вокзал. Оказывается, он считается самым вместительным во всей Сибири и одним из самых больших в России. На его территории расположено четырнадцать платформ, принимающих поезда со всех направлений.

В этом городе есть самая длинная улица без единого поворота, и это не просто условный факт, а событие, занесённое в Книгу рекордов Гиннеса. Её длина составляет почти семь километров, на ней также находится одна из достопримечательностей Новосибирска – часовня Святого Николая.

численность населения г новосибирска
В этом русском городе есть ещё множество интересных и завораживающих мест, посещая которые, можно прикоснуться к прошлому России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.