Как на "Виндовс 10" отключить спящий режим: порядок действий, настройки и выход из спящего режима

Разработчики операционной системы Windows позаботились о владельцах ПК, ноутбуков и прочих портативных устройств и добавили спящий режим. Суть его заключается в том, что после определенного промежутка бездействия компьютер выключает экран и понижает энергопотребление всех компонентов. Однако пользователю не всегда эта опция нужна, тем более владельцам персональных компьютеров. В этой статье будет рассказано, как в "Виндовс 10" убрать спящий режим.

Что такое гибернация и спящий режим

Перед предоставлением непосредственно самой инструкции стоит поговорить об отличиях между гибернацией и спящим режимом, ведь многие путают эти понятия.

Итак, гибернацией называют состояние компьютера, когда все данные из оперативной памяти переносятся в специально созданный в корне системы файл. К слову, называется он hiberfil.sys , а его размер равен объему ОЗУ.

Если при выключении вы выбрали эту опцию, то в загрузчик Windows помещаются указания, что при запуске система в первую очередь обратилась к этому файлу, восстановив работу компьютера. К слову, включение в таком состоянии происходит мгновенно, а на экране вы увидите все те окна и программы, которые были при выключении.

Спящий режим же подразумевает лишь снижение энергопотребления. Компьютер также остается в прежнем состоянии, однако данные с оперативной памяти не выгружаются.

Как на "Виндовс 10" отключить спящий режим

Теперь можно перейти непосредственно к руководству. Стоит сразу сказать, что есть два способа, позволяющих убрать спящий режим в Windows 10. Первый подразумевает изменения в параметрах системы, второй же задействует инструменты "Панели управления". Оба метода одинаково эффективны, поэтому ознакомьтесь с двумя, чтобы определить для более удобный.

Способ 1: в параметрах системы

Многим пользователям интересно, где в "Виндовс 10" отключить спящий режим. Ответ достаточно простой - в параметрах системы, проблема лишь заключается в том, что не все знают где именно искать нужный раздел. Сейчас об этом будет подробно рассказано:

  1. На рабочем столе, нажмите по кнопке "Пуск".
  2. В появившемся меню нажмите по кнопке "Параметры", которая изображена в виде шестеренки.
  3. В появившемся окне перейдите в раздел "Система".
  4. Теперь на боковой панели откройте категорию "Питание и спящий режим".
  5. Теперь в главной области окна вы можете видеть подзаголовок "Сон", именно там можно отключить спящий режим на компьютере. Для этого в двух выпадающих списках установите значение "Никогда".
как на виндовс 10 отключить спящий режим

Как можно заметить, отключение данного режима выполняется довольно просто. К слову, чуть ниже вы можете перейти по ссылке "Дополнительные параметры питания", где можно выполнить более гибкие настройки. Например, вы можете задать действие, которое будет выполняться при нажатии клавиши питания.

Способ 2: в "Панели управления"

Данный способ хорош тем, что он универсальный. То есть им можно пользоваться не только в "Виндовс 10", но и во всех остальных версиях операционной системы. В первую очередь необходимо открыть "Панель управления". В "десятке" это довольно проблематично для неопытного пользователя, так как данный элемент был убран из меню "Пуск", но есть универсальный метод:

  1. Нажмите на клавиатуре комбинацию Win+R.
  2. В поле для ввода пропишите команду "control".
  3. Нажмите кнопку "ОК" для ее выполнения.
где в виндовс 10 отключить спящий режим

Сразу после этого на экране появится соответствующее окно со всеми сопутствующими инструментами. Нам необходимо найти и выбрать "Электропитание". Сделав это, вы попадете в одноименное окно, где и выполняется настройка спящего режима:

  1. Нажмите по ссылке "Настройка схемы электропитания", которая находится справа от пункта "Сбалансированная".
  2. В новом окне в разделе "От сети" установите в двух выпадающих списках значение "Никогда".
  3. Если вы хотите отключить спящий режим даже в момент работы ноутбука от батареи, значит, установите те же значения в соответствующем столбце.
  4. Остается нажать лишь кнопку "Сохранить изменения".
как в виндовс 10 убрать спящий режим

Теперь вы знаете и второй способ, позволяющий убрать переход в спящий режим в Windows 10. Как можно заметить, он ненамного сложнее, чем первый, поэтому решайте для себя, каким будете пользоваться.

Гибкая настройка электропитания

Находясь в окне "Электропитание", вы можете перейти в другой раздел, где осуществляется более гибкая настройка всей схемы. Для этого достаточно нажать по ссылке "Изменить дополнительные параметры питания". После этого появится окно, в котором доступны следующие опции:

  1. Указание времени, после которого компьютер будет погружаться в сон.
  2. Включение и отключение режима сна.
  3. Активация таймеров пробуждения.
убрать пункт спящий режим виндовс 10

Если вы хотите осуществить гибкую настройку данного режима, то выполнять это следует именно здесь.

Возможные проблемы

Теперь вы знаете, как убрать пункт спящий режим в "Виндовс 10", но вполне возможно, что после выполнения всех инструкций он все равно продолжает работать. Или, наоборот, работает, но некорректно. Далее по тексту мы поговорим о наиболее распространенных проблемах и их решениях.

Проблема № 1: отображение "Хранителя экрана"

Если вы отключили режим сна, но все равно наблюдаете, как спустя какое-то время экран компьютера гаснет, тогда рекомендуется проверить параметры "Хранителя экрана". Для начала запустим его:

  1. Нажмите по кнопке "Поиск".
  2. Введите в поисковую строку слово "заставки".
  3. В результатах найдите и нажмите по строке "Включение и отключение экранной заставки".
как убрать спящий режим в windows 10

Откроется одноименное окно, в котором необходимо отключить отображение хранителя экрана. Зачастую после этого проблемы со спящим режимом пропадают.

Проблема № 2: устаревший видеодрайвер

Как на "Виндовс 10" отключить спящий режим, мы уже знаем, однако бывают проблемы, когда он остается и выйти из него никак нельзя. То есть вы нажимаете клавиши, двигаете мышкой, но экран продолжает быть черным. Зачастую это вызвано некорректной работой видеокарты. Однако проблему стоит искать не в ней, а в драйвере. Вполне возможно, что у вас установлен стандартный видеодрайвер Windows 10, а нужен актуальный от производителя. Зайдите на сайт NVIDIA или AMD и загрузите видеодрайвер для своего компьютера, проблема должна исчезнуть.

Проблема № 3: экран тухнет после включения ПК

Если у вас ноутбук от Lenovo, то вполне возможно, что после включения компьютера сразу же активируется спящий режим. Проблема довольно распространенная, к счастью, решается она довольно просто.

  1. Перейдите в расширенные настройки электропитанием.
  2. Отключите опцию таймеров пробуждения.
  3. Нажмите правой кнопкой мыши по меню "Пуск".
  4. Выберите строку "Диспетчер устройств".
  5. Найдите среди оборудования "Сетевой адаптер".
  6. Перейдите в его свойства.
  7. Отключите опцию пробуждения ото сна.
убрать переход в спящий режим windows 10

Как можно заметить, даже зная, как на "Виндовс 10" отключить спящий режим, все равно можно столкнуться с проблемами, к счастью, они решаются довольно просто.

Проблема № 4: некорректная работа драйвера Intel

Если вы обладатель устройств от Intel, тогда вы можете столкнуться с проблемами в настройке спящего режима - отключить на "Виндовс 10", как и на других версиях ОС, его попросту невозможно. И проблема заключается в драйверах. Здесь все диаметрально противоположно с видеодрайвером. Вам необходимо удалить актуальную версию и установить старый релиз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.