Жизнь талантливого журналиста Леонида Парфенова

Родился Леонид Геннадьевич Парфенов в Вологодской обл. в г. Череповце. Именно в этот город приехали родители после рождения Леонида. Мама - Альвина Андреевна учительница в школе, и отец - Геннадий Викторович - инженер-металлург. Даже удивительно, как в таком маленьком, ничем не признательном городке, как Череповец смог сформироваться такой сильный голос и характер постсоветской эпохи. Сам журналист говорит о своем родном городе, что жизнь там скучна и занудна.

С детства Парфенов понимал, что жить здесь и работать на заводе ему будет очень тяжело. Ведь даже обычный гвоздь вбить, не согнув его, практически не получалось. Тяжелый физический труд ему был не по душе. И потом журналист признается, что чувствовал себя там одиноко.

Школьные годы

Покорила маленького Леонида литература, в которую он погружался весь и полностью. Там он чувствовал себя свободно. Уже в 6 классе самостоятельно прочел всю необходимую школьную программу. Затем начал интересоваться писателями, которых не проходят даже гуманитарии высших заведений. Не смотря на свое стремление и упорство, отличником ему так и не удалось стать, тяжело давалась математика и другие точные науки. Чего не скажешь про историю и литературу.

Леонид Парфенов телеведущий

В данном начинании Парфенова поддержали его родители - они снисходительно относились к его отличию от сверстников. Папа, естественно, очень хотел, что бы сын освоил серьезную мужскую профессию и так же работал на заводе. Однако, со временем, отец смирился и поддержал сына.

С малого возраста мальчик знал свое предназначение и стремился к нему. Изначально писал небольшие статьи в местной газете. За его труды даже наградили поездкой в известный лагерь "Артек".

Университет и взрослая жизнь

После поездки в Ленинград в 15 лет, уже молодой человек был уверен о дальнейших планах и точно определился с местом обучения. Так, в 1977 г. он поступает в государственный университет г. Санкт-Петербург.

Карьера

Как только Парфенов поступил на первый курс вуза, первым делом устроился на две работы. Основной его целью стало привести свой внешний вид в порядок и приобрести нормальную одежду. Так как привез с собой в чемодане всего лишь несколько рубашек и даже школьную форму прихватил. Но, естественно, для поддержания солидного внешнего вида необходимы средства, которые парень стремительно зарабатывал. И постепенно так собрал свой гардероб джентльмена.

Леонид Парфенов журналист

За студенческие годы Леонид побывал за границей на стажировке и увидел большой пласт мирового искусства, от которого он был просто в восторге. Ведь такого в СССР он не встречал.

Закончив свой вуз, Парфенов вернулся в Череповец по распределению, где пришлось отработать 4 года. Такой поворот событий был ему совсем не по душе, после всех изведанных возможностей "за бугром". Работал выпускник в газете "Вологодский комсомолец", непосредственно журналист он талантливый, однако принес немало проблем конторе. Все ему хотелось писать о запрещенных темах. Некоторые статьи молодого журналисты попадали в русло столичной жизни. Далее Леонид устраивается работать на Вологодское телевидение, где выполнял задания Останкино.

Вверх по карьерной лестнице

В 1986 г. Эдуард Сагалаев приглашает талантливого писателя на Центральное Телевидение, ему предложили стать корреспондентом программы "Мир и молодежь". Это были первые шаги в большом телевидении. Именно там его научили многому - как правильно ставить голос и осанку. Ведь в то время очень сложно было попасть на экраны, только лишь по знакомству или ты должен быть где-то на слуху. А вот так, никому неизвестный журналист, с маленького городка - это просто везение.

Однако карьера молодого таланта шла стремительно. Подумать только - за 4 года он вырос с обычного журналиста к ведущему телепрограммы. Вел обычно Леонид Парфенов передачи на политическую тематику. С того времени стали появляться собственные работы. Совместно с Андреем Разбашом сняли "Дети 20 съезда", за который им изрядно заплатили. Это стало прорывом в его карьере, затем стал выпускать и собственные проекты - "Намедни". Выпустили его в 1990 году, это был первый выпуск, в котором обсуждались неополитические новости, что стало новинкой для Советского Союза. А сам ведущий Леонид Парфенов хорошо смотрелся в кадре, был слишком харизматичным и запоминающимся. После выхода этой программы его стали узнавать на улице.

После откровенных высказываний в эфире о событиях Грузии Парфенова отстраняют от эфира. Все события совпадают с развалом СССР, и с этого периода начинается новый этап в жизни.

Леонид Парфенов актер

Следующей ступенькой стала компания ВИД, в которой проработал более 4 лет. Затем, как на удачу, образовывается новый канал НТВ, с которым Леонид начинает свое сотрудничество. В скором времени полностью переходит на этот канал и продолжает карьеру.

Большие перемены

Постепенно Парфенов приобретал профессиональную хватку и стал образцом для подражания многим начинающим журналистам и телеведущим. Как-то ему даже пришлось попробовать себя в роли главного редактора, но прежняя работа ему нравилась больше. Предпочитал Леонид Парфенов документальные фильмы и откровенно за этим скучал. В скором времени все-таки возвращается "на свое место" на первом канале, куда его пригласил старый друг Константин Эрнст.

В 2016 г выходит ряд документальных трилогий Леонида Парфенова фильм "Евреи русские". В котором он выступает в роли актера, продюсера и автора.

Личная жизнь

Елена Чекалова - жена Леонида Парфенова, которая вела программу "Счастье есть" часто делиться своей супружеской жизнью, рассказывая о счастливых буднях. Однако супруг не разделяет такие разговоры и старается чаще всего умалчивать о супружеском быте и отношениях. Ведь его часто обвиняли в склонности к нетрадиционной ориентации, на что молодой человек обычно загадочно отмалчивается.

Елена Чкалова и Леонид Парфенов

Познакомились супруги еще на Вологодском телевидении, тогда о нем уже немного слышали в столице. И, увидев одну из работ Леонида, девушка попросила написать заметку для ее газеты. Таким образом они познакомились и в дальнейшем продолжили отношения. В 1987 г. они поженились, и уже через год родился первенец - сын Ваня, затем в 1993 рождается и долгожданная дочь - Мария. Жена всегда отзывается с восторгом о своем муже. Несмотря на загруженность и рабочие процессы, всегда старался помочь ей в бытовых делах, а к детям относился по особенному, с большим трепетом и любовью.

семья Леонида Парфенова

Свое уютное гнездышко расположил недалеко от Вологодчины, поселок Болшево. Там находится его небольшой двухэтажный дом, быт которого облагородили в северных традициях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.