Как подключить домофон, если отключили за неуплату: порядок действий, советы, отзывы

Домофон есть практически в каждом городском доме. Это удобная вещь, которая еще и помогает в плане безопасности. И все бы хорошо, но за домофон нужно платить. Есть категория людей, которые просрочивают такие платежи и в итоге остаются без домофона, так как его отключают за долги. Но эти люди не отчаиваются и просто задаются вопросом о том, как подключить домофон, если отключили за неуплату. Хотя это не очень правильно. Правильнее будет сделать все по закону и оплатить долги.

Современный домофон

Причины отключения

Не всегда домофон отключают за долги. Рассмотрим все возможные причины, когда происходит отключение. Есть несколько основных причин:

  • Заявление собственника о добровольном снятии домофона с обслуживания.
  • Какие-то неисправности технической части оборудования, а также механические повреждения сигнальной линии или же просто перебои напряжения.
  • Ну и собственно, ситуация, когда отключили трубку домофона за неуплату. Как подключить? Будем разбираться.

Если домофон не работает по причине неисправности, то вам не стоит заниматься самостоятельным ремонтом. Специально обученные люди обязаны это сделать за сутки. Если поломка серьезная, то этот срок может увеличиваться до трех суток.

Ремонтом домофонов в этом случае должна заниматься компания, которая выставляет вам платежи за пользование услугами домофона. В случае обнаружения неисправностей следует связаться с данной организацией, это может помочь заметно сократить сроки ремонта домофона. Как правило, в вашем большом и многолюдном подъезде все понадеются на соседа. И в итоге никто не оповестит фирму, обслуживающую домофон, о поломке. Это правило доказано уже миллионами многоквартирных домов. Не проверяйте это правило на себе, проявляйте свою активную гражданскую позицию и отстаивайте свои права.

Домофон на подъезде

Как подключить домофон, если отключили за неуплату?

Когда ваш домофон отключили за долги, то происходит это явно не из вашей квартиры. Это означает, что кабель в вашу квартиру подходит. Если вы сами решили все сделать и самостоятельно подключить отключенный домофон, то вам следует знать все особенности и тонкости настройки параметров, а также подсоединения вашей трубки домофона к общедомовой линии. Пожалуй, самый простой и быстрый способ в этом случае со всем разобраться — это действовать строго по нашей инструкции.

Домофон на парадной

Если отключили за неуплату: инструкция

Система управления всем домофоном обычно устанавливается на самом первом этаже вашего подъезда. Чтобы добраться до системы настройки, вам понадобится ключ, который даст доступ в щит в вашем подъезде. Кроме этого, нужна отвертка для вскрытия корпуса домофонного прибора.

Дальше можно переходить уже к решению вопроса, касающегося того, как подключить домофон, если отключили за неуплату. Но все заключается в том, что в приборе каждой фирмы эта проблема может решаться разными способами. Именно по этой причине рассмотрим вопрос на примере домофонов известных производителей.

Домофон с видеосвязью

Домофоны фирмы Vizit

Итак, щит уже вскрыт, как и корпус, теперь начинается самое сложное. С крышки вашего прибора Vizit с двух сторон (справа и слева) откручиваются все винты. На внутренней плате нужно отыскать перемычку WORK/PRG. Затем два элемента следует замкнуть в положении WORK.

После этого нужно войти в сервисный режим, но вход в этот режим домофона возможен или с помощью секретного кода, или с использованием мастер-ключа. Когда у вас нет пароля и нет ключа, то нужно установить перемычку из положения WORK (в которое мы ее установили недавно) в положение PRG, это будет означать для домофона, что началось его программирование.

Стоит отметить, что клавишу с надписью «220 Вольт» необязательно отключать, но крайне важно в таком случае быть осторожным, чтобы не получить удар током. После этого со стороны улицы можно произвести необходимые настройки.

Как подключить отключенный домофон? Для включения вызова в квартиру нужно зайти в режим «Сервис установок». Для этого на домофоне нужно набрать комбинацию цифр #999, после этого должны прозвучать два коротких четких звуковых сигнала. Затем нажмите на клавишу «1», послышится еще один звуковой сигнал.

Не спешите выходить из режима сервиса, нажмите «8». После того как вы услышите звуковой сигнал, введите номер своей квартиры. После ввода номера квартиры нажмите на «#», прозвучит еще один звуковой сигнал. Стоит знать, что если номер вашей квартиры трехзначный, то «#» не нужно нажимать. Заключительный этап работы – это набор клавиши «1» и клавиши «*».

После таких манипуляций домофон в вашей квартире заработает. Перемычку WORK/PRG следует перевести из положения PRG в положение WORK. Процедура завершена. Можно собрать корпус и закрыть щиток.

Теперь мы узнали, как действовать, если отключили домофон за неуплату, как подключить самому заново трубку в квартире. Теперь рассмотрим момент, когда прописывается брелок, сделаем это на примере другого производителя.

Домофоны фирмы Cyfral

Как подключить домофон, если отключили за неуплату, когда в вашем подъезде установлен Cyfral? Для входа в меню домофона нажмите любую цифру или кнопку вызова. Клавишу следует удерживать до появления звукового сигнала. Конечно же, код вам неизвестен, поэтому нужно снять заднюю крышку домофона. Прежде чем все обнулить, на этом домофоне отключается питание. После этого в самых двух верхних отверстиях вам нужно перемкнуть два контакта. Происходит обнуление.

После нового подключения произойдет вход в подменю. После этого нажмите две клавиши одновременно - «1» и «С». В этот момент система полностью сбросится на заводские исходные настройки со стандартным секретным кодом. После этого можно прикрутить крышку панели на место.

Чтобы теперь зайти в подменю, по очереди набирают комбинацию «1234». Затем нажатием на цифру «5» можно произвести смену кода и прописать ключ. После того как на экране появятся символы, введите «000» и приложите ключ. Вы услышите характерный сигнал, это будет означать, что произошло сохранение параметров системы. После смены кода вам нужно сделать выход, это делается нажатием на клавишу «С».

Домофон Cyfral

Домофоны фирмы Eltis

Теперь про фирму Eltis. Как тут домофон подключить, отключенную трубку в квартире восстановить? Все делается аналогично, как и в случае с домофоном фирмы Cyfral. Проделайте необходимые процедуры, и ваш домофон снова начнет работать, как и прежде.

Есть и другие фирмы, которые производят домофоны, но мы рассмотрели самые массовые. Не будем заострять внимание на производителях, которые занимают очень маленький сегмент на рынке продаж этих приборов у нас в стране.

Отзывы

Не только вы задаетесь вопросом о том, как быть, если отключили домофон, как подключить его самому. Это популярная проблема. Есть и отзывы людей, которые проделывали подобные манипуляции до вас.

Как правило, отзывы говорят о том, что если все делать, как мы описали выше, то ваша проблема, касающаяся того, как подключить отключенный домофон, снимается сама собой. Но это, если вы дружите с электричеством и всем тем, что с ним связано.

Если вы далеки от таких тем, то для вас будет полезно знать о таких ситуациях, когда попытка решения проблемы, касающейся того, что отключили домофон за неуплату, как подключить самому все обратно, оборачивается выходом из строя всего домофона в подъезде. Такие отзывы говорят, что ваши соседи будут не в восторге от того, что вы натворили.

Но если ваши знания в электрике стремятся к нулю, то вам нужен друг-электрик, если за ваши долги вам отключили домофон. Как подключить его самому, если вы не разбираетесь в вопросе электрики, лучше даже не вникать, вы все испортите. Попросите своего друга-электрика, и он поможет вам в этом вопросе.

Некоторые ваши соседи, судя по отзывам, в целом не оценят ваши действия, если увидят. По этой причине работать нужно быстро и в то время, когда в вашем подъезде наименьший трафик передвижения соседей.

Также, если вы в ходе своих манипуляций сломаете домофон и кто-то вас заметит за этим делом, то с очень высокой вероятностью оплачивать ремонт или замену домофона придется именно вам. Об этом свидетельствуют отзывы тех, кто попадал в подобную неприятную ситуацию. Суммы очень и очень ощутимые. Так что лишний раз подумайте, стоит ли рисковать.

Домофон на четыре квартиры

Советы

Что можно посоветовать?

  • Если же вы знаете многое об электрике, но просто никогда не решали задач с домофоном, то можно распечатать инструкцию себе на лист бумаги и взять с собой, это поможет вам быстрее и без ошибок к домофону подключить квартиру.
  • Отключить домофон, включить его довольно несложно, но от вас потребуется наличие хотя бы минимума инструментов (отвертки, гаечные ключи, пассатижи и прочее).
  • Отключайте домофон от сети (работайте не под напряжением), это позволит вам свести риск поражения электрическим током к нулю.
  • По объявлениям можно отыскать человека, который за определенный денежный гонорар проделает эту процедуру за вас. Обычно такие люди имеют большой опыт в подобных делах, работают быстро, четко и с гарантией на свои услуги.
  • Не попадайте в такую ситуацию, когда вам нужно заниматься подобными делами.
Комплект домофона

Подытоживая

Домофон – это полезная вещь, которая делает жизнь горожанина проще и безопаснее. Но за все в наше время нужно платить. Платить нужно и за домофон. Мы рекомендовали бы вам вносить своевременно плату за обслуживание домофона, чтобы не заниматься потом нелегальным самостоятельным его подключением.

Конечно же, никто не исключает ситуаций, когда управляющие компании и прочие организации занимаются настоящими поборами, которые прикрывают платой за услуги пользования домофоном, но если такая ситуация имеет место, то все решается в судебном порядке. Если правда на вашей стороне, то справедливость восторжествует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.