Памятник Достоевскому у библиотеки Ленина в Москве

Относительно недавно на входе библиотеки имени Ленина был установлен памятник Достоевскому. Произошло это в 1997 году, во время празднования 850-й годовщины основания Москвы, и не сопровождалось особо торжественными мероприятиями. По крайней мере, президента России на открытии не было.

Писатель Ф. М. Достоевский

Имя этого писателя без преувеличения всемирно известно. Его произведения «Братья Карамазовы», «Идиот», «Преступление и наказание», «Бесы» и многие другие переведены на множество языков и издаются по сей день. Писатель родился в Москве, на улице Новая Божедомка, ныне носящей его имя. Там, кстати, установлен еще один памятник, но гораздо скромнее, чем памятник Достоевскому у библиотеки Ленина. Нельзя сказать, что писатель при жизни был окружен славой и почитанием окружающих. Совсем напротив, он пережил и каторгу, и солдатчину, страдал эпилептическими припадками и был одержим азартными играми. Любопытны и метаморфозы его убеждений. Начав свой путь в молодом возрасте как убежденный борец с царизмом, за что и был приговорен вначале к расстрелу, замененному впоследствии каторгой, в середине и, особенно, в конце своей жизни, писатель стал поклонником самодержавия и русским националистом, антисемитом и шовинистом. В Советском Союзе, хотя писатель и был включен в школьную программу, некоторые из его произведений оставались под своего рода негласным запретом. В частности, роман "Бесы". Несмотря на все это, его писательский талант, безусловно, неоспорим. И именно признание этого таланта определило решение установить памятник Достоевскому у библиотеки Ленина.

Первый памятник

Первый памятник писателю в Москве

Как уже упоминалось, памятник Достоевскому у библиотеки Ленина – не единственный в Москве. Первый был открыт еще в 1918 году в соответствии со специальным декретом большевиков о монументальной пропаганде. Вопиющее несоответствие убеждений писателя с большевизмом нашло отражение в истории с названием этого первого памятника. В качестве крайне рискованной шутки А. В. Луначарскому, куратору программы, был предложен вариант названия: «Достоевскому от благодарных бесов». Существует еще одна история, связанная с сыном писателя, – Федором, которого во время установки памятника отцу в Москве местная ЧК собирались расстрелять в Симферополе, но сам факт родства и появления памятника сыграли решающую роль в его спасении. Хорошо, что среди рьяных полуграмотных чекистов нашлись люди, знавшие этого писателя.

подсветка ночью

Описание памятника

Памятник Достоевскому у библиотеки Ленина был создан скульптором А. И. Рукавишниковым и архитекторами М. М. Посохиным и А. Г. Кочетковским. Писатель изображен сидящим на краешке кресла, в очень неудобной позе, с мрачным задумчивым лицом, руки безвольно опущены, одна рука лежит на коленях, сама фигура сгорблена. Очевидно, по задумке автора, поза должна была отражать мучительные раздумья писателя над судьбами мира и человечества. Назвать памятник Достоевскому у библиотеки Ленина оптимистичным никак не получится, но впечатление он, тем не менее, производит. Пусть и несколько мрачное. Не все городские объекты обязаны светиться безудержным оптимизмом. В какой-то мере монумент отражает нелегкую жизнь этого человека, который несмотря на опалу, существовавшую как во время жизни, так и даже после смерти, по крайней мере, у нас в стране, был признан человечеством величайшим писателем XIX века.

Надо сказать, что автор А. И. Рукавишников создал несколько памятников этому писателю. В их числе очень похожий монумент, установленный в Дрездене, на открытие которого присутствовали руководители России и Германии, а также несколько изваяний в различных городах России.

крупно вблизи

Обидные прозвища

С появлением любого памятника практически сразу находятся народные острословы, придумывающие всяческие смешные названия, не взирая на личности, а также целая армия вечно недовольных критиков, старательно ищущих к чему бы придраться. Не стал исключением и памятник Достоевскому у библиотеки Ленина. Самое безобидное название: «Памятник болезни Бехтерева». Другие, менее приличные прозвища: «Памятник русскому геморрою», «На приеме у проктолога». Все это навеяно неудобной позой писателя, рождающей подобные ассоциации. Критики же, помимо все той же позы писателя, отмечали неудачное, по их мнению, место для его установки. Но при желании так можно «докопаться» и до любого городского объекта. В этом случае речь шла о явном противоречии имени Ленина, в честь которого названа библиотека, и имени Достоевского, памятник которому установлен напротив входа в эту библиотеку.

Чистка памятника

Жизнь памятника

Площадка рядом с памятником Достоевскому у библиотеки Ленина является достаточно популярным местом встречи для молодежи. Здесь периодически проводятся различные флэшмобы, акции типа «обнимашек», в 2017 году памятник стал одним из мест проведения акции «Цветочный джем», превратившись на короткое время в элемент садового декора, в 2013 году во время реконструкции входа в библиотеку был обновлен его постамент. В 2011-2012 гг. место рядом с памятником стало ареной для уличных пресс-конференций как для сторонников, так и для противников «Болотной площади». В общем, памятник «вписался» в городскую среду и стал одной из достопримечательностей столицы.

Вид снизу

Местоположение

Формальный адрес памятника Достоевскому у библиотеки Ленина: ул. Воздвиженка, дом 3/5, строение 1. Этот адрес совпадает с адресом самой библиотеки. Как выйти к библиотеке имени Ленина и памятнику Достоевскому, можно узнать из информационных щитов, расположенных в центре Москвы, практически на каждой остановке общественного транспорта. Ближайшая станции метро – «Арбатская» и «Библиотека имени Ленина».

Как дойти до памятника Достоевскому у библиотеки Ленина из центра города? Просто нужно ориентироваться на указатели. Памятник расположен на пересечении старинных московских улиц Моховая и Воздвиженка, не заметить его попросту невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.