Экологический менеджмент на предприятии, его задачи

Экологический менеджмент на предприятии – это регулярная деятельность, призванная уменьшить воздействие компании на окружающую среду.

В задачи экологического менеджмента входит планирование экологической деятельности предприятия и правильная организация экологической деятельности, как внешней, так и внутренней. Помимо этого функциями экологического управления являются обоснование конкретной экологической политики предприятия и оценка результатов его экологической деятельности. Разработка системы экологического менеджмента предприятия основывается на управлении воздействием предприятия на окружающую среду и эффективным использованием ресурсов. Кроме этого в функции и задачи экологического менеджмента входит управление персоналом и совершенствование систем экологического управления и менеджмента.

Экологический менеджмент на предприятии в широком понимании обозначает управление воздействием при помощи экономических, социальных, информационных, административных, технологических факторов на природную среду с целью достижения устойчивого развития природы и общества в целом.

Система экологического менеджмента на предприятии должна быть одновременно направлена на управление и эффективное использование природных богатств, а с другой стороны, ориентирована на анализ воздействия на человека и социальные и демографические процессы природных и искусственных объектов.

Экологический менеджмент на предприятии на региональном и межрегиональном уровне должен обеспечивать безопасность на объектах повышенного риска, например, таких как химические заводы, нефте – и  газопроводы, атомные станции, энергетические производства, авиатранспорт, железная дорога. В задачи экологического менеджмента также входит борьба с загрязнением почвы, воздуха и воды, повышение эффективности использования водных ресурсов, воспроизводство лесных ресурсов, уменьшение нарушенности земель, рациональное использование минеральных ресурсов, решение проблемы дополнительных источников энергии, создание энергосберегающих технологий и экологичных материалов,  охрана редких видов животных и растений, развитие национальных парков, обеспечение радиационной безопасности, рекультивация земель и т.д.

На отдельно взятом, локальном уровне, экологический менеджмент на предприятии, в основном, направлен на контроль за неукоснительным соблюдением норм природного законодательства, экологических квот и нормативов. Кроме этого, в задачи экологического менеджмента конкретного предприятия входит анализ экологических последствий производства продукции, обеспечение совершенствования современных технологий в производстве в аспекте снижения степени его аварийности, технологического риска, энергоемкости и материалопотребления, токсичности и количества отходов и выбросов.

Помимо этого экологический менеджмент призван для оптимизации работы производственных объектов, будь то агротехнические, аграрные, энергетические, транспортные или технические предприятия в данном регионе (поселке, городе). В задачи экологического менеджмента также входит экологизация производства, заключающаяся в эффективном использовании отходов одного предприятия в качестве ресурса для других производств.

Эффективность работы экологического менеджмента может оцениваться по уровню оптимизации районных планировок для уменьшения вредного воздействия объектов производства на население данного региона,  а также проведению мер по своевременной реабилитации населения от этих воздействий.

Также экологический менеджмент должен вводить определенные ограничения на строительство и функционирование потенциально опасных производств, способных оказать отрицательное воздействие на природу и состояние здоровья населения.

 

 

 

Комментарии