Ребенок быстро растет: причины, что делать

Родители всегда умиляются, если ребенок быстро растет. Они пророчат ему карьеру баскетболиста и с гордостью смотрят, как он выделяется на фоне своих сверстников. Однако многие даже не подозревают, что такая особенность может быть опасной для здоровья малыша. Если скелет ребенка стремительно увеличивается в размере, то внутренние органы могут не успевать формироваться с такой же скоростью. Это приводит к многочисленным проблемам.

как быстро растет ребенок после года

Поэтому не стоит радоваться тому, что ребенок очень быстро растет. Нужно понять, является ли это нормой и как действовать, если такие изменения могут привести к неприятным последствиям.

Нормальный темп роста

Первые 12 месяцев жизни малыша считаются периодом самого интенсивного роста. В это время он может увеличиться в размерах на 20-25 см. В этом случае совершенно не о чем беспокоиться. Подобный показатель является нормой.

Если говорить о том, как быстро растет ребенок после года, то он должен начать увеличиваться в два раза медленнее. То есть в среднем за год на 10-15 см. Начиная с двухлетнего возраста рост ребенка увеличивается с такими же показателями. К трем годам среднестатистический малыш увеличивается всего на 6 см. После этого рост постепенно начинает замедляться. Но ребенок по-прежнему растет.

Какие факторы могут изменить эти значения

Говоря о том, почему ребенок быстро растет, стоит учитывать, что с самого рождения малыш в первую очередь нуждается в правильном сбалансированном питании. Например, если малыш получал молоко от мамы, то, как это ни удивительно, расти он будет чуть медленнее сверстников, которые уже перешли на искусственные смеси. Качество грудного молока во многом зависит от того, что ест мама. Если она не следит за своим рационом, то это замедлит рост малыша. Но обычно такие детки быстро подрастают в последующие годы.

Мальчик растет

В свою очередь, малыши, перешедшие в более раннем возрасте на питательные смеси, начинают увеличиваться в габаритах более стремительно. Это объясняется тем, что в состав такого питания входят витамины и все необходимые для роста добавки.

Если речь идет о малыше, которому уже исполнилось полгода, то причины того, что ребенок быстро растет, могут быть другими.

Наследственность

Если один или оба родителей отличаются довольно внушительным ростом, то нечего удивляться, что малыш уже намного выше своих сверстников. Постепенно увеличение его габаритов будет замедляться. Если же родители малыша не дотягивают до 165 см, то стоит обратить внимание на бабушек и дедушек. Возможно, они передали ген большого роста.

как быстро растет ребенок до года

Генетическая предрасположенность

Это более сложная ситуация. Если у ребенка есть генетическая предрасположенность к хромосомным патологиям, опухолям гипофиза или нарушениям в работе эндокринной системы, то рост может стать симптомом именно таких проблем.

Витамин D

Его не зря называют «активатором роста». Если малыш получает слишком много данного витамина, то, возможно, именно он вызвал подобные скачки в росте. Стоит еще раз пересмотреть рацион любимого чада.

ребенок очень быстро растет

Многие мамы боятся, что из-за недостатка этого компонента у ребенка разовьется рахит. Поэтому начинают буквально пичкать малыша витаминными добавками.

Раннее половое созревание

Если речь идет о том, что ребенок быстро растет в более позднем возрасте, то вполне возможно, что причина кроется именно в этом. Особенно часто с этой проблемой сталкиваются именно девочки. Врачи отмечают, что у некоторых из них первые менструации начинаются в 9 лет. Если подобное произошло, то также не стоит беспокоиться. Через несколько лет гормональный фон в организме ребенка стабилизируется, и рост начнет замедляться. Подобное происходит не часто, но все же не стоит исключать подобной причины.

Норма роста у детей

Как правило, новорожденный малыш редко превышает 51 см. В один месяц его рост увеличивается до 55 см. К двум месяцам этот показатель равен примерно 59 см. До полугода рост ребенка увеличивается на 2 см ежемесячно. После этого происходит еще большее замедление.

Если говорить о том, как быстро растет ребенок до года, то к 12 месяцам, как правило, рост мальчика равняется 76 см. К 1,5 годам он увеличивается до 82 см. Рост десятилетнего мальчика в среднем составляет 138 см. На протяжении формирования детского организма могут наблюдаться скачки. Если рост то замедляется, то становится более интенсивным, то обычно беспокоиться не о чем. Однако, независимо от причин таких неравномерных изменений, лучше всего периодически консультироваться с педиатром.

Чем опасны скачки роста

Если развитие ребенка происходит слишком стремительно, то в этом случае организм малыша может начать испытывать недостаток кальция. Этот компонент очень важен. Если ребенок быстро растет, то в этом случае костной ткани не хватает количества строительных элементов. Кости становятся более хрупкими и ослабленными.

почему ребенок быстро растет

Чтобы своевременно выявить недостаток кальция в организме ребенка, стоит обратить внимание на состояние его зубов. Если на них появляются небольшие белые точки, то это первый признак того, что эмаль формируется недостаточно крепкой. Ей не хватает кальция. А значит, и весь организм испытывает подобный дефицит.

В подобной ситуации нужно уделить повышенное внимание гигиене ротовой полости малыша. Нужно, чтобы он чистил зубы не меньше 3-х минут. Также стоит посетить стоматолога. Ему нужно обязательно сказать, что ребенок растет быстрее сверстников. Если этого не сделать, то разрушение эмали приведет к довольно быстрому развитию кариеса.

Неправильное развитие мышц

Если кости растут намного быстрее них, то ребенок может начать страдать от растяжений. Чадо будет постоянно жаловаться на то, что у него сводит и покалывает конечности. Подобный симптом появляется из-за недостатка калия, кальция или воды в организме. Последний пункт также является важным. Дело в том, что растущему организму требуется на 30% больше жидкости. Поэтому ребенок должен пить воду намного чаще взрослого человека.

Если в подобном случае речь идет о подростке, то стоит полностью запретить ему пить газировку. Напитки такого типа только способствуют большему выведению кальция из организма. Если через некоторое время проблемы не прекращаются, стоит обратиться к врачу, который даст направление в бассейн. Водные процедуры помогают расслаблять мышцы, и ребенок испытывает облегчение.

Частые головные боли

Если из-за быстрого роста пострадало зрение ребенка, то вполне возможно, что он начнет жаловаться на подобный симптом. В этом случае рекомендуется в первую очередь посетить окулиста. Проблема заключается в том, что сам ребенок может не замечать каких-либо изменений в качестве зрения. Однако специалист сможет выявить подобную проблему на начальном этапе ее развития.

быстро ли растут дети

В противном случае головные боли могут перейти в мигрени. Если ребенок начал жаловаться на тошноту, повышенную чувствительность к звукам и яркому свету, то в этом случае поможет невропатолог. Самолечением в этой ситуации заниматься опасно.

Когда нужно обязательно посетить врача

Разумеется, затягивать не стоит, если ребенок мучается от боли или других неприятных симптомов. Если же речь идет только том, что он выше своих сверстников, то нужно понять, является ли это отклонением от нормы.

Зная, быстро ли растут дети, намного проще оценить ситуацию. Беспокойство оправдано в том случае, если габариты малыша превышают норму на 15-20%. Во всех остальных случаях чаще всего речь идет об индивидуальных физиологических особенностях. Однако независимо от этого рекомендуется посетить детского эндокринолога, который проведет стандартные тесты и диагностику. Также каждый малыш обязательно должен проходить осмотр педиатра. Он должен быть в курсе всех изменений здоровья ребенка. Если игнорировать проблемы роста малыша и не предпринять своевременные меры, то это может негативно сказаться на качестве всей его жизни. Например, может развиться порок сердца или появятся проблемы с кровеносным давлением. Поэтому лучше не затягивать и всегда отмечать любые отклонения в формировании чада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.