Как экономить электроэнергию дома правильно

С каждым днем проблема экономии электроэнергии становится все острее, ведь она связана как с экологическими нюансами, так и с финансовыми. Еще пару десятков лет назад энергоресурсы были достаточно дешевыми и никто не задумывался о том, как экономить электроэнергию дома. Но теперь с каждым годом счета за электричество становятся все внушительнее, что заставляет принимать решительные меры. Существует немало способов экономии электроэнергии дома, они полностью зависят от условий проживания и наличия электроприборов.

Кухня

Кухня является одним из основных мест использования электричества, ведь теперь во многих из них имеются не только электрочайники, но и электрические печки, не считая микроволновых печей, кухонных комбайнов, холодильников, тостеров, а иногда и стиральных машин. Для того чтобы с этим бороться, нужно следовать нехитрым правилам экономии. Прежде всего, сковорода или кастрюля должна точно соответствовать размеру конфорки, кроме того, ее следует накрывать крышкой – это значительно ускорит процесс приготовления пищи.

Если продукты мелко нарезать, то они всегда готовятся быстрее. Неплохим помощником, который поможет разобраться, как экономить электроэнергию дома, является пароварка, благодаря которой можно приготовить несколько блюд сразу. Чайник нужно чистить от накипи регулярно, а не от случая к случаю. Экономия электричества на кухне также достигается с помощью многих других современных приборов – фритюрницы, скороварки, тостера, мультиварки, которые более безопасны в использовании и не нуждаются в больших затратах энергии. Покупая новую плиту, стоит задуматься над индуктивным вариантом, так как такие приборы легче эксплуатировать, а расход электричества при этом – меньше. Для разогрева пищи лучше использовать микроволновые печи, которые уже за пару минут могут хорошо прогреть блюдо, тогда как обычная плита за это время даже сама не успеет нагреться.

Освещение

Безусловно, все способы экономии электроэнергии подразумевает и правильную организацию освещения. Для эксплуатации внутри дома рекомендуется использовать энергосберегающие лампочки, основным недостатком которых является высокая цена, хотя срок их работы настолько долгий, что подобные источники света успевают окупиться сполна. Выходя из комнаты, нужно выключить свет, пусть даже помещение покидается на пару минут. Если этот совет постоянно забывается, то стоит потратиться на датчики движения (которые также эффективны в подъездах), включающие свет только тогда, когда в помещении есть признаки активности. На телевизоре и компьютере желательно использовать функцию отсроченного выключения при длительном неиспользовании.

Теплоснабжение

Если в жилище установлена автономная система теплоснабжения, то для того, чтобы разобраться, как экономить электроэнергию дома, следует узнать, как именно она работает и кто ею управляет. Весьма экономичной признана система «теплый пол», ведь именно ноги мерзнут у человека в первую очередь. Тепло под ногами заставляет думать, что и воздух вокруг тоже теплый и, соответственно, уменьшать его температуру в помещении, используя термостат. Желательно также не пользоваться горячей водой из городских систем водоснабжения, а нагревать ее самим в электрическом бойлере, что получится намного дешевле. Даже холодной зимой не стоит топить всю ночь напролет – ведь под одеялом тепло, и электроэнергия будет потрачена впустую.

Приборы

Помочь понять, как экономить электроэнергию дома, сможет и обычная инструкция к электроприборам. Обычно там указан наиболее оптимальный режим эксплуатации оборудования, однако стоит помнить, что еще в магазине нужно выбирать оборудование только серии «А», что говорит о наивысшей степени энергоэффективности. Безусловно, такая техника стоит дороже, зато потом не придется переплачивать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.