Смоленская область и районы Смоленской области. Смоленский район Смоленской области

Смоленская область – один из территориальных субъектов Российской Федерации. Находится на западе Центрального федерального округа, в Средней полосе России. Административным центром является город Смоленск. Город находится ближе к Минску, чем к Москве: расстояние до первого – 331 км, а до второго – 365 км.

На западе область имеет границу с Беларусью. С трех других сторон – с областями России. Площадь Смоленской области – 49779 кв. км, численность населения – 949348 чел. Плотность населения – 19,07 чел/ кв. км. Датой образования является 27.09.1937 г. Время соответствует московскому.

Смоленский район Смоленской области находится в западной ее части. Его административным центром является город Смоленск.

районы смоленской области

География и экономика

Область находится на Русской равнине. Местность волнистая, холмистая. Среди полезных ископаемых чаще всего встречаются строительные материалы, бурый уголь, торф.

Климат - умеренно континентальный. В январе средняя температура достигает минус 7 градусов, а в июле +18 градусов. Сумма осадков за год составляет 630-730 мм.

Промышленность в области развита умеренно. Наибольшее значение имеют: электроэнергетика, машиностроение, химическая, ювелирная и пищевая промышленность.

Административно-территориальное деление

Смоленская область включает в себя 24 района, 23 городских поселения, 278 сельских поселений и 2 городских округа (Смоленск и Десногорск). Внутри одноименного района имеются в общей сложности 257 муниципальных образований. К ним относятся 207 сельских поселений, 23 городских поселений, 25 муниципальных районов и 2 городских округа.

смоленский район смоленской области

Смоленский район

Это один из районов Смоленской области России. Центром его является город Смоленск. Однако он не входит в состав самого района. Климат в этом регионе влажный, умеренно прохладный. Лето - не жаркое, влажное. Зима - умеренная, снежная.

Смоленский район находится на западе Смоленской области, но не на самой окраине. На севере он граничит с Демидовским районом, на юго-востоке – с Монастырщинским и Починковским районами, на востоке – с Кардымовским и Духовщинским районами, на юго-западе – с Руднянским и Краснинским районами.

Площадь территории Смоленского района составляет 2895 кв. км. Через него протекают такие реки, как Днепр, Нагать, Сож, Ольша, Стабна. В пределах данного территориального образования расположено озеро Купринское.

Датой появления района стал 1929 год. Главой администрации Смоленского района Смоленской области является Язева Ольга Юрьевна.

Экономика Смоленского района

В основном на данной территории развито сельское хозяйство. Имеется 28 сельскохозяйственных предприятий, в том числе две птицефабрики, 23 молочные фермы, одна ферма по откорму скота, два комбината по производству овощей в теплицах.

сельские поселения смоленского района

Население Смоленского района

В 2018 году число жителей Смоленского района составляло 59 450 человек. Динамика населения характеризуется стагнацией до 2012 года, а затем довольно быстрым ростом. Так, в 2002 году в районе проживало 47281 чел., в 2011 – 44958 чел., а в 2018 – 59450 человек. Более ранних данных по численности населения нет.

Достопримечательности

Основными достопримечательностями являются 4 усадьбы: усадьба Тенишевой, усадьба Полянских, усадьба Тихановского и усадьба Вонлярлярских. Все они располагаются в деревнях Смоленского района Смоленской области. При этом на одну деревню приходится не более одной усадьбы.

Сельские поселения Смоленского района Смоленской области

Всего в районе 19 сельских поселений. Общее число населенных пунктов в их составе – 421. Наиболее многонаселенным является Козинское сельское поселение (7003 человека), а наиболее обширным по площади – Лоинское (370,9 кв. км).

Известные личности и герои

Уроженцами района являются 8 известных военных и 20 героев Советского Союза. Известных деятелей науки или искусства там не было.

деревни смоленского района

Заключение

Таким образом, Смоленский район Смоленской области — это классическая русская глубинка со всеми свойственными ей атрибутами. В основном здесь развито сельское хозяйство. Сам Смоленск в состав района не входит. Постепенный рост населения говорит об относительном благополучии на фоне ряда других регионов России. Вероятно, это связано с близостью к областному центру. Особых достопримечательностей в этом районе Смоленской области нет. Однако имеются несколько усадеб, имеющих историческую ценность. И также район является родиной ряда известных военных и героев Советского Союза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.