Сущность денег в современном мире

 

Вы когда-нибудь задумывались о том, в чем сущность денег и каким образом они появились в нашем обществе? Ведь вполне очевидно, что Робинзон Крузо на своем необитаемом острове не нуждался в золотых монетах, ведь не мог ими питаться или извлечь из них какую-то пользу для себя.

Даже в том случае, если бы, например, Робинзон обменивал рыбу на доски у Пятницы, то денежные знаки им бы не пригодились. Необходимость и сущность денег люди изучали столетиями, но так и не смогли прийти к общему мнению.

Для того чтобы осознать смысл существования денег, необходимо разобраться в основных причинах обмена товарами. Ведь именно бартер лежит в основе коммерческих отношений. Вполне очевидно, что обмен происходит лишь потому, что обе стороны хотят получить выгоду от сделки. Исходя из этого, можно объяснить сущность денег следующим образом: обмен определенного количества денежных знаков на необходимый товар, который сможет удовлетворить потребности человека.

Великие ученые всех времен совершали ошибку, когда предполагали, что обмен должен быть равноценным. На самом деле суть в том, что обе стороны сделки по-разному ценят то, что они обменивают. Например, бартер одной сети рыбы на десять бревен предполагает, что они имеют разную ценность для обоих субъектов.

В ходе исторической эволюции у людей возникла потребность придумать эквивалент обмена, который подходил бы для любых товаров. Именно так и появились первые формы денег: табак, сахар, соль, скот, гвозди, бусы и так далее. Все эти товары в разных странах были универсальными, то есть такими, которые можно было обменять на любое другое необходимое благо.

Позже уже появились символические денежные знаки. Затраты на их производство часто уступали их покупательной способности (разменные монеты, бумажные деньги). Затем универсальный товар приобрел формы кредитных денег, которые представляли собой некие обязательства перед другими физическими и юридическими лицами.

Сущность и происхождение денег в историческом контексте можно очень долго изучать, но самое главное то, что осознание этих двух категорий помогает нам понять, что денежные ресурсы все-таки являются специфическим товаром, кто бы что ни говорил.

Финансы – это не абстрактное понятие, которое может существовать отдельно от конкретного продукта. Деньги являются товаром, который пользуется огромным спросом главным образом в качестве средства обмена в каждом уголке мира. Сущность денег в современном мире невозможно переоценить, ведь именно на них стоит и функционирует вся мировая экономика. Нет ни одного человека, который бы смог прожить даже один полноценный день, не использовав при этом шуршащие бумажки, звонкие монетки или кредитные карты.

В современном мире не существует ни одного человека, который бы относился к деньгам равнодушно, ведь именно они награждают своего владельца властью и повышают социальный статус. Никто не сможет оспорить то, что имея определенную сумму денег, индивид может купить не только товары и услуги, но и время наслаждения: путешествия, общение, искусство и так далее. Именно располагая главным ресурсом – финансами, можно обеспечить для себя и своих родных безоблачное и стабильное будущее.

Но не стоит забывать о том, что сущность денег, а именно стремление обладать невообразимыми суммами, может принести больше вреда, чем пользы. Что нам дают деньги? Возможность удовлетворять свои потребности, власть, престиж и много чего другого. История формирования денежных средств очень богата и интересна для исследования и изучения, ведь данный товар прошел в своем развитии очень длинный и тернистый путь: от самых простых форм обмена благами до современных кредитных средств.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.