Местность — это? Лексическое значение, синонимы и примеры употребления

В русском языке встречаются слова, лексическое значение которых непросто объяснить. Если спросить, что такое местность, то найдется предельно мало людей, способных дать более-менее внятный ответ. В статье будет раскрыто словарное значение существительного «местность». Также будут указаны несколько синонимов, а также приведены примеры употребления этого слова.

Местность: словарное значение существительного

Словари предлагают такое определение: местность — это отдельный участок земли со всеми предметами, находящимися на ее поверхности. Стоит учесть, что к ней относится не только видимая ее часть: горы, озера или расколы.

Важно понимать, что местность — это еще и все, что находится под землей, например, полезные ископаемые. Она может быть создана как самой природой, так и руками человека.

Местность с горами

Близкие по значению слова

Если слово «местность» слишком часто используется в тексте, его можно заменить синонимами, которые больше всего подходят по контексту. В словаре синонимов представлено несколько вариантов.

  1. Зона. В этой зоне таятся неисчерпаемые залежи природного газа.
  2. Регион. Наш регион богат лесами.
  3. Место. Никто не знал, что в этом месте зарыт клад.
  4. Окрестность. В окрестностях Тулы находится природный заповедник.
  5. Пятно. Около озера расположено небольшое пятно соснового леса.

Нетрудно понять, что местность — это основное слово. К нему подбираются такие синонимы, которые несут другой смысловой оттенок, но все же указывают на некую территорию, ограниченную часть земной поверхности.

Сельская местность

Примеры употребления

Когда стало понятным лексическое значение существительного «местность», можно использовать его в предложениях. Таким образом на практике закрепляются полученные знания.

  1. Гористая местность — это гиблая для человека вещь.
  2. Мы понимаем, что густонаселенная местность требует особого внимания.
  3. Я обожаю прогуливаться по пригородной местности.

Теперь стало понятно, что обозначает существительное «местность», как его можно заменить. При помощи примеров употребления лексическое значение нового слова запоминается в разы быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.