Программы для проектирования: названия и описание

В нашей статье мы рассмотрим программы для проектирования разных объектов. Особое внимание мы уделим описанию функциональных возможностей каждой. Данная информация будет полезна начинающим проектировщикам и дизайнерам.

«Дизайн Интерьера-3D»

Это программа для проектирования признана одной из лучших среди подобных утилит. Она обладает высокими показателями скорости работы и достаточно удобным интерфейсом. В этой утилите можно создать желаемый дизайн интерьера. В программе есть целый каталог различных материалов отделок.

Эта профессиональная программа для проектирования интерьера, у которой современный русскоязычный интерфейс. В утилите возможно масштабировать и изменять макеты. Непосредственно из самой программы легко можно отправлять проекты в печать. Имеются встроенные подсказки и невероятно большой набор инструментов, которые используются для корректировки предметов.

программа для проектирования

Autodesk 3ds Max

Рассмотрим еще одну 3D-программу для проектирования домов. В этой утилите большой набор инструментов, поэтому специалист без труда сможет спроектировать торговый центр или жилое здание. Также в программе можно создавать анимированные модели. Минусами программного продукта являются высокая стоимость, сложный интерфейс и высокие системные требования для установки.

VisiCon

Это утилита, которая подойдет для быстрого проектирования дизайна. Разобраться с интерфейсом программы сможет даже новичок. В этой утилите можно легко выполнять перепланировку квартиры, подбирая подходящую мебель и предметы декора. Также в программе можно проектировать фасады, визуализировать интерьеры.

программа для проектирования домов

В утилите предусмотрены:

  • просмотр полученных результатов в объемном виде без занесения в проект;
  • опция сохранения готового проекта в графическом формате;
  • русскоязычный интерфейс;
  • удобный вывод статистической информации о выполненной работе;
  • опция вывода проекта на печать;
  • функция автопривязки объектов;
  • простой набор инструментов, который позволяет проектировать не только квартиры, но и дома, земельные участки и пр.

«Архикад»

Есть еще одна популярная программа для проектирования домов. Она называется «Архикад». Данная утилита удобная и функциональная. С ее помощью можно легко создавать трехмерные модели домов, зданий. При этом неважно, какой будет взят материал за основу. Как и у всех подобных программ, у этой также есть свои минусы и плюсы. Начнем с хорошего.

Преимущества программного продукта:

  1. Простой и понятный интерфейс. С утилитой смогут работать даже новички.
  2. Есть возможность создавать проекты в разных группах.
  3. Используется множество информации для визуальной взаимосвязи с пользователем.
  4. Есть возможность проектировать не только простые конструкции, но и здания со сложными формами, проемами и пр.
  5. Автоматизированная система подготовки документов.
  6. Есть возможность фиксировать высоту верхней грани. Благодаря этому легко контролироваться положение проемов.
  7. Можно настраивать набор перьев и цветов для создания чертежей.

К недостаткам можно отнести:

  1. Высокую стоимость.
  2. Возникающие ошибки при передаче информации при работе онлайн.
  3. Обучающую информацию (в основном представлена в видеофайлах).
программа архикад

Google SketchUp

Достаточно надежная программа для проектирования несложных трехмерных объектов. Утилита обладает массой преимуществ. Но основной ее плюс – практически полное отсутствие окон с предварительной настройкой. То есть каждая характеристика задается с помощью клавиатуры в поле контроля параметров, которое расположено в нижнем правом углу.

Еще одна интересная особенность – наличие инструмента Push/Pull. Благодаря нему можно плоскость «выдвинуть» в сторону. Удобно по мере ее передвижения создавать дополнительные боковые стенки. Можно также двигать плоскость вдоль заданной кривой при помощи инструмента Follow Me.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.