Аэрозоль «Авамис» – аналог российского средства «Мометазон»

Это – гормональный препарат местного воздействия, который применяется при аллергическом насморке, гайморите, а также у детей в комплексе с другими препаратами при лечении аденоидов.

Спрей «Авамис», аналог средства «Фликсоназе», производится тоже в Великобритании, да и по своему составу эти лекарственные средства подобны. Оба препарата используются при аллергическом рините.

Выпускается средство «Авамис» только в виде спрея. Оно представляет собой суспензию, состоящую из взвешенных мелких твердых частичек, растворенных в воде. Капли в нос «Авамис», вопреки общепринятому мнению, не существуют. Это лекарство нельзя закапать в нос – спрей распыляют по его слизистой. Во время использования препарата важно правильно им пользоваться, чтобы не получить нежелательного эффекта.

Поскольку данное средство – не прозрачный раствор, а белая суспензия, то перед каждым использованием надо прочистить отверстие дозатора, проверить степень распыления и обязательно очистить нос от скопившейся слизи. Затем следует встряхнуть флакон, снять с него колпачок, наклонить голову вниз и вперед и в вертикальном положении, держа флакон в руках, сделать впрыскивание. Струю направлять во внешнюю сторону полости носа, а не в перегородку. Вдыхать при орошении нельзя, вдох необходимо сделать до впрыскивания лекарства.

Аэрозоль «Авамис», аналог средства «Беклометазон» и чешского препарата «Насобек», который используется чаще во взрослой практике для лечения поллиноза и аллергических ринитов, применяют и в педиатрии. Его механизм действия достаточно простой.

При попадании активного вещества лекарства на рецепторы слизистой происходит блокировка, и организм больного не реагирует на внешние аллергены. При орошении раствор попадает и в носовые пазухи, и в глубокие складки слизистой носа, снимая в них отек и воспаление. Выводится он из организма через печень и кишечник, поэтому имеет ряд противопоказаний.

Не стоит бояться того, что в основе лекарства лежит активное вещество, близкое кортикостероидам. Но необходимо помнить, что для подбора нужной дозировки учитывают и прием гормонов в виде таблеток, инъекций или мазей. Нельзя использовать спрей «Авамис», если у человека хрупкие сосуды в носу и имеется склонность к кровотечениям.

Нежелательно пользоваться спреем при ранках слизистой, после перенесенной операции на ЛОР-органах, а также беременным женщинам и маленьким детям. С осторожностью необходимо применять спрей больным, у которых проблемы с печенью.

Средство «Авамис», аналог препарата «Эриус» (США) надо крайне осторожно использовать и следить, чтобы оно не попало в глаза. А вот сам препарат «Эриус», который выпускается в виде капель и таблеток, в свою очередь, помимо устранения кашля и чихания, прекрасно лечит аллергический конъюнктивит и снимает зуд в глазах.

Детям младше 3-х лет нельзя применять спрей «Авамис» во избежание попадания жидкости в полость уха, которая расположена анатомически рядом с полостью носа. Кроме того, малыши не умеют задерживать дыхание, и при орошении раствор может попасть в трахею или пищевод. Да и этот препарат может нарушить гормональный баланс у грудных детей, которые еще несовершенен.

Рассчитывать, что капли «Авамис» справятся с аденоидами или вылечат гайморит самостоятельно, без комплексного подхода, просто наивно. Они освобождают носовые проходы от отека, обеспечивают доступ для ЛОР-манипуляций, снимают воспаление, но не устраняют причину этих заболеваний. Гайморит лечится антибиотиками, и это надо помнить.

Если средство «Авамис», аналог российского медикамента «Мометазон», выпускается только в виде спрея во флаконах с дозатором, то отечественный препарат встречается, помимо аэрозоля, в виде лосьона, крема или мази. Поэтому средство «Моматазон» используется при лечении угрей, дерматита, псориаза, нейродермита и других кожных заболеваний аллергической природы.

Как видите, аналогов у средства «Авамис» достаточно, но они используются гораздо шире и выпускаются в разных лекарственных формах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пользовался препаратом Авамис., помогает. НО на приобретенном мною флаконе(сер 0083042 С641520) написано 120доз, а на выходе 76!!! Я в шоке!!! К тому же препарат не из дешевых.. Вывод: пользоваться можно, но обман и развод православных производителем "GlaxoSmithKline" налицо.. Смотрю они ещщщё похлеще наших и китайских, вместе взятых мошенников!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.