Психические эмоциональные процессы: виды, происхождение, описание

Эмоции – вот что отличает человека от бездушного робота. Их не всегда удается контролировать, но они очень сильно влияют на нашу жизнь и регулируют мышление, восприятие, поведение. С самого рождения каждый из нас испытывает целый спектр эмоций. Они отражают субъективное значение ситуаций и представляются в нашем сознании в форме переживаний. В данной статье разберемся, какие же существуют психические эмоциональные процессы и как они проявляются в нашей жизни.

Происхождение эмоций

Среди самых необходимых реакций организма выделяют:

  • инстинкты,
  • мотивы,
  • рефлексы,
  • эмоции.

Согласно некоторым теориям, изначально наши предки существовали при помощи первых двух. Мотивы указывали, в какую сторону нужно двигаться. Например, захотел человек есть – отправился на охоту. Инстинкты и рефлексы позволяли добывать пищу, строить обители. Но существовала явная проблема. Индивиду было сложно обучать свое потомство без эмоциональной связи. На это уходило слишком много времени. Маме было сложно понять, почему хнычет малыш. А тот, в свою очередь, не до конца осознавал, кто перед ним находится и чего ждать от этого человека. И хотя эмоциональная связь не возникает в считаные секунды, чем крепче она становится, тем больше приходит понимания.

Так, основываясь на данных современных исследований, можно полагать, что происхождение эмоций связано именно с этим. Кроме того, нашим предкам очень сложно было общаться друг с другом. Разговор без эмоционального сопровождения иногда вызывал больше вопросов, нежели ответов.

Основная классификация

Организм человека сложен и многогранен. И самой трудно изучаемой областью до сих пор остается головной мозг и процессы, которые в нем происходят. Сложность заключается в том, что у каждого человека они носят сугубо индивидуальный характер. Сложно найти двух людей с одинаковыми проявлениями всех процессов. В большей степени на различия влияют и генетические особенности, и социум в котором растет личность. Так, в психологии известны следующие виды психических процессов:

  • познавательные,
  • волевые,
  • эмоциональные.

Именно последние и будут предметом нашего изучения.

эмоции радость счастье

В течение жизни мы сталкиваемся с различными проявлениями эмоциональных процессов: радость, испуг, тревога, гнев, раздражение и пр. Чаще всего мы даже не задумываемся, почему так происходит. Вернее мы подсознательно знаем причину, но не совсем понимаем, какие же процессы в нашем организме управляют эмоциями. Более того, некоторыми из них и вовсе не можем управлять.

Но прежде чем мы рассмотрим, на какие виды делятся психические эмоциональные процессы, следует отметить, что различные исследователи по-разному их классифицируют. В целом выделяют 4 вида:

  • Аффекты.
  • Эмоции.
  • Чувства.
  • Настроения.

Чем же они отличаются?

Аффекты

Доводилось ли вам слышать, что какое-либо преступление было совершено в состоянии аффекта? Данные психические эмоциональные процессы кратковременные и интенсивные. Они сопровождаются резкими движениями, изменением мимики и даже нарушением в работе некоторых органов. Аффект – это бессознательная объективная оценка определенной ситуации. Этот процесс характеризуется высокой интенсивностью и кратковременностью. Стоит также отметить, что аффект возникает на уже сложившуюся ситуацию и является защитной функцией организма. Как правило, индивид не готов к событиям, которые начинают происходить, именно поэтому и впадает в ступор.

Начало этого процесса характеризуется учащением пульса, дыхания. Возможен также спазм кровеносных сосудов, повышенное потоотделение, пониженное слюноотделение и нарушение двигательных функций. Аффект – это уникальный процесс, который позволяет выявить, врет человек или говорит правду. По его принципу работает детектор лжи. А вот в Древнем Китае человек, которого подозревали во лжи, должен был взять в рот горсть риса и выслушать, в чем его обвиняют. Если рис оставался сухим – значит, врет, а если влажным – говорит правду.

Сильный аффект нарушает восприятие и мышление, а также может вызвать помутнение сознания и амнезию. К такому психическому эмоциональному процессу можно отнести испуг. Человек цепенеет, сердце начинает ускоренно биться, подкашиваются ноги. Такая реакция на опасность происходит рефлекторно и только в том случае, если перед этим не было эмоции «страх».

Еще один достаточно интересный процесс для изучения – это гнев. Происхождение эмоции сложно назвать точно, ведь для различных ситуаций, причины будут весьма разными. Но в целом это отрицательно окрашенный аффект, который направлен против несправедливости или неправильности в действиях.

психические процессы познавательные эмоциональные волевые

Эмоции

Эти психические процессы менее интенсивные, но более продолжительные. Как и многие другие психические явления, они изучены не до конца. Различные ученые по-своему видят эти процессы и классифицируют их. Но в общих чертах, даже без особых знаний в области психологии, можно выделить следующие виды:

  • позитивные;
  • негативные;
  • нейтральные;
  • статические;
  • динамические.

Рассматривая эмоции с точки зрения физиологии, можно сделать вывод, что это состояние структур мозга, которое побуждает к изменению поведения в сторону минимизации или максимизации его проявлений. Иными словами, эти процессы адаптируют организм к среде обитания. Например, если человек испытывает такую эмоцию, как страх, организм начинает подготовку к «поведению избегания». В это время усиливается работа органов чувств, напрягаются мышцы, выделяется адреналин.

Учеными было также выяснено, что у каждой эмоции есть свои характерные непроизвольные мимические признаки. Например, когда человек о чем-то сожалеет, опускает вниз уголки губ. А когда же, наоборот, счастлив – улыбается. Более того, существует мимическая обратная связь. Произвольные движения губами, бровями могут вызвать ту или иную эмоцию. Вот почему ученые советуют улыбаться как можно чаще. Ведь это может «позвать» в вашу жизнь такие эмоции:

  • радость,
  • счастье,
  • удовольствие.

В свою очередь, согласно некоторым теориям, пребывание в состоянии эйфории может принести в жизнь много хороших событий.

В мире все окрашено в черное и белое. Не может все и всегда быть светлым и радостным. Негативные эмоции занимают в жизни людей такое же место, как и положительные. И даже если человек жизнерадостный, проявления обиды, грусти у него также бывают, хотя, возможно, это и не особо заметно для окружающих. Но чем меньше негативных эмоций вы будете испытывать, тем лучшее у вас будет настроение.

управляем эмоциями

Настроения

Самым продолжительным считается именно этот вид эмоций. Хотя на самом деле изменение психоэмоционального состояния человека может происходить очень резко и несколько раз в день. Под настроением также понимают впечатление от увиденного фильма или услышанной мелодии. Этот вид процесса может означать также стремления, установки, желания. Настроение определяет общую линию жизни человека. В отличие от аффектов его очень легко скрыть.

С другой стороны, если эмоции, например, являются ответом на определенные события, то этиологию настроения не всегда можно понять. Иногда человеку просто тоскливо. И причину, почему так происходит, он не знает. Затягивающееся плохое настроение часто приводит к депрессиям. Нередко на этот процесс влияет и физиологическое состояние. Например, когда у человека что-то болит, у него плохое настроение. Также может сказываться усталость, нарушения в работе эндокринной системы.

Пессимизм и оптимизм

По мнению ученых, именно эти формы оценки ситуаций наглядно демонстрируют взаимосвязь между психическим состоянием и эмоциональными процессами. Так, например, свойства темперамента предопределяют эмоциональный отклик на ту или иную ситуацию. Оптимист – жизнерадостный человек. В любой ситуации он будет искать свои плюсы. Соответственно, это повлияет и на психическое состояние в конкретной ситуации. Например, если у него украдут кошелек, вместо эмоции «гнев», он почувствует «сожаление».

Полная противоположность оптимисту – пессимист. Этот человек даже в самых безобидных ситуациях видит опасность, проблему, в общем – негатив. Он часто испытывает тоску, гнев, раздражение. Пессимисты подвержены частым паническим атакам и депрессиям. В их жизни преобладают негативные эмоции, что еще больше усугубляет их сложную жизнь.

психические эмоциональные процессы

Чувства

Данная группа эмоциональных психических процессов в психологии отражает оценочное отношение к событиям или объектам и, конечно же, оно обязательно субъективное. Чувства человека могут набирать интенсивности и угасать. И все будет зависеть не столько от обстановки, которая его окружает, сколько от людей (животных), что находятся рядом.

От предыдущих трех эмоциональных психических процессов чувства отличаются тем, что привязаны они, как правило, к объектам, а не к какой-нибудь ситуации. Например, если человек испытывает страх – это эмоция. Но если он боится паука, то это чувство.

Они могут проявляться как по отношению к реальным объектам, так и к абстрактным. Кроме того, эти процессы могут включать в себя целый набор самых различных эмоций и их логическую связку. Например, чувство зависти формируется на базе презрения, гнева, обиды. А объединяет их то, что завистник хочет быть на месте другого человека, мечтает о его достижениях.

Дружба тоже считается чувством. Но проявляться она может абсолютно по-разному. В один день она будет сопровождаться радостью и весельем, а в другой – слезами и обидой.

«От любви до ненависти один шаг»

Еще в IV веке до н. э. Аристотель точно описал понятие чувств. Да, они могут быть продолжительными и нет. А что самое интересное, они могут мгновенно приобретать противоположный окрас. Чувство любви может превратиться в ненависть, а доверие - в осторожность. И все это происходит всего в одно мгновение, когда личность оценивает ситуацию и моментально принимает решение.

Важно понимать, что одно и то же чувство может по-разному проявляться у различных людей. На это влияет характер индивида, цели, стремления, а также воспитание. Кроме того, многие чувства и вовсе сложно объяснить. Различные люди одно и то же слово могут описать тысячей различных слов. Например, одной из фундаментальных и общих тем в мировой культуре и искусстве является: «Что такое любовь». И ответов на этот вопрос можно найти огромное количество и в самой разнообразной литературе.

аффект это

Функция мобилизации и выживания

Мы уже выяснили, что на протяжении жизни человек испытывает целый спектр различных настроений, чувств, эмоций. Но как же все это работает и, главное, зачем? Для этого стоит внимательно изучить функции эмоциональных психических процессов.

Чаще всего они проявляются на физиологическом уровне. Например, когда человек ощущает страх, в кровь выбрасывается определенная порция адреналина. А он, в свою очередь, отвечает за физиологическую реакцию «беги или бей».

В любом случае организм при получении определенного сигнала сосредотачивает все усилия для того, чтобы преодолеть негативную ситуацию. Именно поэтому в стрессовых ситуациях мы не всегда управляем эмоциями. Но они управляют нами, и в большинстве случаев это может спасти нам жизнь. В стрессовых ситуациях нужно принимать решения молниеносно, а логическое мышление на это не способно.

Коммуникация, решение важных задач и роль интеллекта

Следующие функции – это коммуникация и решение важных задач. Конечно же, эмоции помогают нам общаться, передавать чувства и настроения. Особенно это важно между близкими людьми. К примеру, мама, услышав плач ребенка, понимает, что ему больно, и спешит на помощь. Эмоции позволяют понять, как человека оценивает общество. Иногда нескольких взглядов из толпы достаточно, чтобы понять, что у человека что-то не так с внешним видом. То же касается и обратной стороны медали – одобрения, восхищения.

Некоторые психологи ставят эмоциональные процессы наравне с интеллектом. Только в данном случае это высшее его проявление. Положительные эмоции и их возникновение, усиливают потребности индивида, а отрицательные, наоборот, снижают интенсивность. Так происходит решение необходимых задач. Хотя часто бывает и так, что эмоции мешают принять правильное решение. И касается именно чувств. Привязанность к другому человеку заставляет закрыть глаза на многие вещи. Именно поэтому люди так часто прощают предательства, измены.

Рациональное и эмоциональное мышление тесно связаны между собой. Они позволяют нам получать опыт и использовать его в дальнейшем. На уровне подсознания работает «эмоциональный мозг». Он может долго анализировать произошедшую ситуацию. Рациональное мышление, в свою очередь, помогает принять решение, основываясь на прошлом опыте.

происхождение эмоции гнев

Часто бывает и так, что индивид не может выбрать, к кому ему необходимо прислушаться. Например, эмоциональное мышление говорит ему, что нужно расслабиться и отдохнуть, силы организма на пределе. Человек чувствует себя действительно уставшим и разбитым. С другой стороны подключается рациональное мышление: «Нам нужно работать, мы не можем провалить этот проект». И тут приходится выбирать между двух зол. Преобладание тех или иных решений в жизни человека показывает и его отношение к различным ситуациям. Работяга всегда прислушается к рациональному мышлению, а лентяй не будет сдерживать проявление эмоций.

Именно по этой причине, успешные люди обладают очень сильным и стойким характером. Они всегда держат эмоции под контролем и умеют ними управлять. Если же эмоциональные процессы полностью возьмут верх над человеком – существование его очень будет напоминать жизненный цикл амебы.

Однако не следует недооценивать и их функцию в жизни людей. Эмоции связаны и с той бессознательной частью, которую называют интуицией, чуйкой. Алгоритм ее работы не до конца еще изучен. Но тем не менее ученые сделали выводы, что интуиция тесно связана с опытом человека и его эмоциональным состоянием. Полный контроль над своими чувствами может закрыть эти удивительные способности.

функции эмоциональных психических процессов

Структура эмоциональных психических процессов достаточно сложная и объяснить ее не всегда просто. Но люди, которыми управляет настроение, а не логика, более творческие и неординарные личности. Они прекрасно рисуют, поют, танцуют - и все благодаря широкому спектру эмоций, которые они ощущают каждый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.