Вулканическая бомба: фото с описанием, происхождение

Вулканы представляют собой геологические образования на земной коре. Из них на земную поверхность вырывается магма, образующая лаву, вулканические газы, а также смеси газа, камней и вулканического пепла. Подобные смеси называются пирокластическими потоками.

Следует отметить, что слово «вулкан» пришло из Древнего Рима, где таким именем называли бога огня.

Об этих природных явлениях известно немало интересного, и в статье можно найти некоторые реальные факты о них, среди которых и сведения о вулканических бомбах (фото см. в статье).

Общие сведения

Земли, которые простираются у подножий вулканов, являются довольно плодородными. А все это связано с тем, что извержения, производящиеся жерлом вулкана, насыщают грунт окрестностей большим количеством минералов и питательных элементов. Даже в случае спящего вулкана, обдувающий его ветер разносит важные для грунта вещества в разные стороны. Именно поэтому люди селятся даже на склонах гор, не обращая внимания на возникающие толчки из недр.

И все это совершенно зря. Многие знают о печальной участи жителей Помпеи, погибших во время чудовищного извержения Везувия, произошедшего примерно 2000 лет назад. Этой трагедии можно было бы избежать, если бы было обращено внимание на участившиеся землетрясения в этом регионе.

Огромная вулканическая бомба

Как называются вулканические бомбы?

Это кусок или обрывок лавы, выброшенный из жерла в процессе извержения вулкана. Находится он в пластическом или жидком состоянии, получившем при выжимании и застывании в период полета по воздуху специфическую форму.

Все твердые продукты извержения обычно выбрасываются из недр в виде пепла и разных кусков. Небольшие обломки называются лапилиями, а более крупные фрагменты – вулканическими бомбами.

Разновидность форм бомбы

Описание

По форме своей эти обломки могут быть разными. Все зависит от состава, условий полета и вязкости лавы. Благодаря вращению комка в полете он может приобрести веретенообразную или витую форму.

В связи с пластичной консистенцией они часто во время полета или при ударе о поверхность земли меняют форму. Лавы жидкие, которые не успевают охладиться в воздухе, в процессе удара о землю приобретают форму коржика, а маловязкие смеси (базальтовые) благодаря вращению в полете приобретают грушевидную форму. Более вязкие массы по форме становятся округлыми.

Вулканическая бомба

Что касается внутреннего содержимого вулканической бомбы, то оно может быть пузырчатым или пористым. Наружная корка в связи с быстрым охлаждением в воздухе становится стекловатой и плотной.

В диаметре такая бомба может достигать 7 метров, но в большинстве случаев она не превышает нескольких сантиметров. В момент взрыва вулкана из кратера порой вылетают бомбы, имеющие массу до нескольких тонн. Их можно обнаружить на склонах любых вулканов.

Недавнее происшествие

Не так давно 23 человека пострадали на Гавайях в результате попадания в судно с туристами вулканической бомбы. Такой ужасающий инцидент случился вблизи вулкана Килауэа, извержение которого началось еще в начале мая.

В сообщениях говорится о том, что судно, принадлежащее туристической компании Lava Ocean Tours, было повреждено вулканической лавой. Это произошло в шесть часов утра недалеко от вулкана Килауэа. Точно неизвестно, насколько далеко находилось судно, однако оно получило достаточно сильный урон: у корабля пробита крыша, расплавлена обшивка и повреждены перила.

Извержение вулкана Килауэа

В заключение

Огнедышащие горы возникают над местами столкновения литосферных плит. Это происходит в самых слабых местах земной коры, сквозь которые планета из недр своих выкидывает на земную поверхность раскаленную магму, вулканические бомбы, горючие газы и прочий раскаленный материал. Все эти массы и образовывают большую часть гор.

Слово «вулкан» имеет латинское происхождение. Как отмечалось выше, в Древнем Риме так называли бога огня. Интересным фактом является и то, что первым такое название получила гора Этна. По утверждениям жителей этой местности, именно там находилась кузница Вулкана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.