Технология изготовления бумаги: дома, на фабрике, в Древнем Китае

На чем только не писало человечество! Скалы, стены пещер, деревянные, глиняные и каменные таблички, бронзовые столбы… Может быть, благодаря последним, возникла пословица про то, что не каждый топор справится с написанным. Но ни один из этих материалов не удовлетворял потребности в письменности. До тех пор, пока не изобрели бумагу.

Изобретение технологии изготовления бумаги в Китае долгое время приписывали Цай Люню, императорскому сановнику. По крайней мере, это именно он первым подал императору Китая прошение о повсеместном внедрении его способа изготовления бумаги. Ученый сановник особым образом смешал пеньковые и тутовые волокна, золу, воду, матерчатые лоскуты, выложил их в форму, разровнял так, как это делали производители пергамента и папируса. Император утвердил прошение. Так и получилось, что хотя подобный материал в Китае делали задолго до прошения сановника, изобретение бумаги приписывают именно ему.

Технология изготовления бумаги совершенствовалась в каждой стране, и со временем бумага стала самым популярным, хотя не очень качественным материалом.

В 1770 году фабрикант Ватман смог создать установку, избавившую готовую бумагу от следов формы, в которой ее сушили. Через 30 лет во Франции построили первую бумагоделательную машину. С той поры бумага стала известна повсеместно и перестала быть дефицитом.

Сегодня технология изготовления бумаги отработана до мелочей и состоит из нескольких этапов.

На первом этапе подготавливают исходное сырье. Рубят сосны и ели, нарезают их на брусья, ошкуривают на специальных машинах при помощи метода сухого окаривания. Очищенные от коры брусья измельчают до состояния щепы.

Второй этап - изготовление полуфабриката. Технология изготовления бумаги подразумевает, что в древесно-масных цехах тщательно подготовленную щепу растирают на дефибрерах, превращая ее в древесную массу. В этих же цехах массу отбеливают и сгущают.

На третьем этапе древесную массу и термомеханическую массу смешивают, добавляют целлюлозу, сортируют, снова отбеливают и только после этого отправляют в машину для производства бумаги. На сетках этих машин формируется полотно, из которого прессы отжимают воду. Затем бумагу сушат в цилиндрах, делают более гладкой при помощи каландровых валов, наматывают на накатные валики, режут на нужные форматы.

Такая технология изготовления бумаги имеет только один недостаток: она сильно сокращает количество древесины на Земле.

Каждый этап промышленного изготовления бумаги имеет свое название.

  • Предварительная обработка или аккумулирование. Сырье измельчается, смешивается с наполнителями, красящими или отбеливающими веществами, поступает в накопительный мешальный бассейн, задача которого - обеспечить бесперебойную работу бумагоделательных машин.
  • Рафинирование, т.е. выравнивание структуры бумажной массы.

Сегодня некоторые страны (в частности, Япония) для сувениров изготавливают бумагу вручную. Она своеобразно выглядит, дорого стоит, но считается отличным подарком.

Мало кто знает, что изготовить бумагу можно…дома.

Домашняя технология изготовления бумаги

1. Измельчаем отработанную бумагу (салфетки, газеты и пр.), заливаем водой, взбиваем миксером, пока не получится равномерное «тесто».

2. Добавляем клей, перемешиваем, выкладываем в лоток из сетки, покрытый марлей. Отжимаем руками, выравниваем, накрываем марлей и кладем пресс.

3. Оставляем на несколько дней, постоянно переворачивая для равномерного оттока влаги.

Такая домашняя бумага не будет отличаться особой красотой, но будет вполне пригодна для сувенира, особенно сделанного детьми.

Это не единственный, но самый простой способ изготовления бумаги дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.