Капли "Амбробене": состав, применение, отзывы

Одну из самых важных функций в организме человека выполняет дыхательная система. Помимо участия в процессе голосообразования, благодаря ее слаженной работе происходит увлажнение вдыхаемого воздуха и наполнение всех тканей и органов кислородом.

Также дыхательная система участвует в терморегуляции, синтезе гормонов и защищает организм человека от факторов внешней агрессивной среды. Именно поэтому органы дыхания чаще других подвержены различным заболеваниям. Нет ни одного человека на планете, который не сталкивался бы с гриппом или ОРВИ, а также с такими серьезными патологическими состояниями, как гайморит, бронхит и ангина. Для каждого из перечисленного заболевания характерны свои симптомы и, соответственно, принципы лечения.

Согласно медицинской статистике, чаще всего у детей и взрослых возникают такие болезненные состояния дыхательных путей, которые сопровождаются выделением вязкой мокроты или же затруднением ее отхождения. В подобных случаях большинство специалистов назначают своим пациентам раствор «Амбробене». Сколько капель следует давать взрослым и детям, как применять это лекарственное средство, есть ли у него противопоказания и побочные реакции, указано далее.

Раствор амбробене

Состав препарата, его форма выпуска, описание и упаковка

«Амбробене» - капли (раствор), представляющие собой прозрачную бесцветную жидкость (может быть светло-желтого цвета), которая помещена во флаконы из темного стекла для предотвращения разрушения ее активного компонента под воздействием света. В комплект медикамента входит специальная мерная емкость, благодаря которой обеспечивается удобство дозировки во время его употребления.

«Амбробене» - капли для ингаляций и перорального применения. Перед использованием такого препарата требуется обязательная консультация специалиста. При необходимости врач может назначить раствор для проведения ингаляционных процедур. Осуществлять такие лечебные мероприятия следует при помощи специальных средств – ингаляторов. Подобные процедуры способствуют хорошему проникновению капель «Амбробене» в легкие и бронхи, где их активный компонент оказывает высокое терапевтическое действие.

Основным действующим веществом рассматриваемого препарата является амброксол. Этот ингредиент относится к группе отхаркивающих средств или, так называемых, муколитиков. Его концентрация в каплях составляет 7,5 мг/мл. Что касается вспомогательных веществ, то их концентрация в 1 мл растворе следующая:

  • 0,6 мг – хлористоводородная кислота;
  • 1 мг – сорбат калия;
  • 991,9 мг – очищенная вода.

Действие медикамента

Что представляют собой капли «Амбробене»? Согласно утверждениям специалистов, такой препарат является эффективным и действенным муколитическим и отхаркивающим средством.

Мокрый кашель

Амброксол – это активный метаболит бромгексина. Такое вещество способствует улучшению реологических свойств мокроты, уменьшению ее вязкости и адгезивных свойств, а также ее выведению из дыхательного тракта.

Попадая внутрь организма, амброксол стимулирует:

  • выработку ферментов, которые расщепляют связи между полисахаридами вязкого секрета;
  • активность серозных клеток слизистой бронхов;
  • образование сурфактанта;
  • активность бронхиальных ресничек (препятствует их слипанию).

Как быстро начинают действовать капли «Амбробене»? В инструкции сказано, что после приема препарата внутрь терапевтический эффект наблюдается уже спустя полчаса и сохраняется на протяжении 6-12 часов (зависит от дозировки).

Результаты ингаляций

Согласно инструкции, капли «Амбробене», применяемые для ингаляций, способствуют развитию секретомоторного и секретолитического эффектам. В результате такого воздействия происходит отхаркивание мокроты. При этом кашель у пациента становится влажным постепенно. Вместе с вязкой слизью выводятся бактерии, а также иные чужеродные агенты, которые стали причиной воспаления слизистой оболочки бронхов и бронхиол.

При использовании капель «Амбробене» для ингаляций отхаркивающий эффект наблюдается уже спустя 10 минут и продолжается примерно 8-10 часов.

Ингаляции ребенку

Фармакокинетические свойства

Какие фармакокинетические особенности присущи каплям «Амбробене»? В инструкции по применению сказано, что после попадания амброксола в организм человека он метаболизируется в печения. При этом образуются продукты обмена, которые в дальнейшем выводятся почками.

Время полувыведения рассматриваемого препарата составляет 6-12 часов. Активный компонент лекарства для ингаляций и приема внутрь попадает в материнское молоко, что следует обязательно учитывать при грудном вскармливании.

Показания к применению

Капли «Амбробене» для детей и взрослых показаны к применению с целью улучшения выведения вязкого секрета из органов дыхательного тракта при патологических состояниях, которые сопровождаются воспалительным процессом, а также скоплением мокроты. К таким заболеваниям относятся:

  • Инфекционные бронхиты острого или хронического характера (воспаления слизистой бронхов, вызванные вирусами или бактериями, сопровождаемые секрецией вязкой мокроты и кашлем).
  • Бронхиальная астма, как результат аллергической реакции, сопровождающаяся секрецией вязкой мокроты и спазмом бронхов.
  • Бронхоэктатическая болезнь или патология бронхов хронического характера с расширением бронхиального дерева, нарушением работы внешнего дыхания, образованием густой мокроты и повторным инфицированием.
  • Пневмония или воспаление легких инфекционного происхождения.
  • Трахеит или воспаление трахеи любого происхождения.
  • Обструктивный хронический бронхит или продолжительное воспаление бронхов, которое было вызвано токсическим воздействием различных химических веществ, в том числе длительным курением.
  • Муковисцидоз или тяжелое наследственное патологическое состояние, при котором синтез мокроты нарушается, в результате чего она становится очень вязкой и регулярно скапливается в органах дыхания.
Пациент у врача

Противопоказания к применению

О том, сколько капель «Амбробене» следует использовать в тех или иных случаях, знает только специалист. Применять такой препарат по своему усмотрению запрещается. Также он противопоказан к приему в следующих случаях:

  • эпилептический синдром;
  • язвенная болезнь органов ЖКТ (желудка, 12-перстной кишки);
  • высокая чувствительность к амброксолу, а также к иным компонентам лекарства.

С осторожностью рассматриваемый препарат должны применять пациенты с нарушенной работой почек или тяжелыми заболеваниями печени. В таких случаях рекомендуется уменьшить дозу лекарства и увеличить период между его приемами (лечение при подобных состояниях необходимо проводить под наблюдением доктора).

С особой осторожностью и только в стационаре «Амбробене» следует применять при нарушенной моторике бронхов, а также больших объемах выделяемой мокроты (дабы избежать развития застоя секрета).

Дозировка лекарственного средства, способ применения

Как следует применять «Амбробене»? Сколько капель нужно давать взрослым и детям? В инструкции сказано, что такой раствор необходимо принимать внутрь только после употребления пищи. Для правильного дозирования медикамента желательно использовать мерный стаканчик.

Учитывая тот факт, что 1 мл рассматриваемого раствора содержит в себе 7,5 мг амброксола, препарат «Амбробене» назначают в следующей дозировке:

  • малышам до 2 лет – по 1 мл, 2 р/д;
  • от 2 до 6 лет – по 1 мл, 3 р/д;
  • от 6 до 12 лет – по 2 мл, 2-3 р/д;
  • от 12 лет и взрослым – в первые трое суток по 4 мл, 3 р/д, а в последующие – по 4 мл, 2 р/д.

Как следует использовать «Амбробене» в ингаляциях? Сколько капель требуется для достижения необходимого эффекта? Для проведения такого лечения следует использовать любое современное оборудование (но не паровое!).

Капли амбробене

Перед ингаляционными процедурами медикамент необходимо смешать с 0,9% раствором NaCl (с целью оптимального увлажнения препарат разводят в соотношении 1:1), после чего подогреть его до температуры тела больного.

Лечебные мероприятия необходимо осуществлять в режиме обычного дыхания, дабы не спровоцировать кашлевой приступ.

Чтобы избежать неспецифического раздражения органов дыхания, а также их спазма, перед ингаляцией амброксола людям с бронхиальной астмой следует обязательно использовать бронхолитики.

Сколько капель (в мл) «Амбробене» назначают для проведения ингаляционных процедур? Дозировка в этом случае следующая:

  • Малышам до 2 лет – по 1 мл, 1-2 р/д.
  • От 2 до 6 лет – по 2 мл, 1-2 р/д.
  • От 6 лет и взрослым – по 2-3 мл, 1-2 р/д.

Побочные реакции после применения капель «Амбробене»

Сколько капель (для детей и взрослых) следует назначать при тех или иных заболеваниях? Ответ на этот вопрос можно получить только у специалиста. Если посещение врача откладывается по веским причинам, то подобная информация содержится в прилагаемой инструкции. В ней же указаны все побочные явления, которые могут возникнуть на фоне применения лекарственного средства. К ним относят следующие:

Пациент у врача
  • тошнота, появление крапивницы, рвота, боли в животе, диарея, изменение вкусовых ощущений;
  • зуд кожи, сухость слизистой глотки и рта, гиперчувствительность замедленного типа, вздутие живота, сыпь, отек Квинке.

В более тяжелых случаях на фоне использования рассматриваемого препарата у пациента может возникнуть анафилактический шок.

Случаи передозировки раствором «Амбробене»

В инструкции сказано, что такое активное вещество, как амброксол, достаточно хорошо переносится пациентами, но только при его приеме внутрь в дозировке до 25 мг/кг в сутки. Если препарат был использован свыше указанного значения, то у больного могут возникнуть следующие симптомы передозировки: тошнота, повышенное выделение слюны, рвота и значительное снижение АД.

Для лечения подобных состояний пациенту назначают промывание желудка. Осуществлять подобную процедуру желательно в первые 1-2 часа после приема чрезмерного количество препарата. Также пострадавшему рекомендован прием жиросодержащих продуктов.

В случае передозировки следует обязательно контролировать все показатели гемодинамики. Если требуется, то необходимо провести симптоматическую терапию.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременное использование раствора «Амбробене» с медикаментами, которые обладают противокашлевой активностью (в том числе содержащими кодеин), крайне нежелательно из-за затрудненного выведения секрета из бронхов при уменьшении кашля.

Параллельное применение рассматриваемого средства с антибиотиками (в том числе с «Амоксициллином», «Цефуроксимом», «Эритромицином» и «Доксициклином») значительно улучшает поступление последних в легочные пути. Такое взаимодействие с «Доксициклином» активно используется в лечебных целях.

Важно знать!

Перед использованием раствора «Амбробене» для ингаляций и перорального приема следует внимательно изучить прилагаемую инструкцию. В ней описаны следующие особенности применения препарата:

  • Медикамент нежелательно принимать натощак, в противном случае он может негативным образом повлиять на слизистую органов ЖКТ.
  • Детям до 2 лет «Амбробене» назначается в индивидуальном порядке.
  • Продолжительность лечения препаратом должен устанавливать лечащий врач.
  • При развитии негативных реакций следует прекратить применение препарата.
  • Кормящим матерям использовать медикамент не рекомендуется.
  • Применение муколитика никак не влияет на скорость реакции пациента, поэтому его можно употреблять даже при выполнении работы, которая требует быстрой реакции и повышенного внимания.
  • «Амбробене» является безрецептурным препаратом, поэтому он свободно отпускается в аптеках.

Отзывы о лекарственном препарате, его стоимость и аналогичные средства

Что говорят о растворе «Амбробене» пациенты? Отзывы об этом средстве носят преимущественно положительный характер. И врачи, и пациенты оценивают действие указанного медикамента достаточно высоко (по пятибалльной шкале – на 4,5-4,6 балла).

К основным достоинствам рассматриваемого препарата относят:

  • быстрое терапевтическое действие;
  • высокая эффективность лекарственного средства;
  • удобство использования;
  • приятный вкус для ребенка;
  • возможное применение в раннем возрасте детей;
  • большое количество различных лекарственных форм (кроме капель, существуют таблетки, капсулы, раствор для внутривенного введения, сироп «Амбробене»).
    Капсулы амбробене

Также во Всемирной сети встречаются нейтральные и отрицательные отзывы о препарате. Последние связаны с малой эффективностью лекарственного средства.

Чем можно заменить раствор «Амбробене»? Аналогичными препаратами (по механизму действия) являются такие средства, как «Аскорил», «Бронхостоп», «Либексин Муко», «Ацестин», «Кофасма», «Ацетилцистеин», «Эрдомед», «АЦЦ», «Флуимуцил», «Бромгексин», «Флуифорт», «Синупрет», «Бронхосан», «Флюдитек», «Бронхобос», «Солвин», «Пульмозим», «Джосет», «Н-АЦ-Ратиофарм», «Кашнол».

Стоимость раствора «Амбробене» для ингаляций и приема внутрь составляет около 176 рублей (за 100 мл емкость).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.