Виды экономических систем: традиционная, командная, рыночная и смешанная

На протяжении всего периода существования человечества, начиная от первобытного общества, решению главного вопроса о том, как удовлетворить ограниченными ресурсами неограниченные потребности, способствовала экономическая система, то есть те отношения, которые устанавливались касаемо собственности и хозяйственного механизма. Существуют следующие виды экономических систем – традиционная, командная, рыночная и смешанная.

Традиционная система характерна для первобытнообщинного строя, при котором все – и земля, и капитал находился в коллективной собственности, а распределение ресурсов происходило в соответствии с устоями и традициями.

Однако с течением времени стало очевидно, что факторы производства дают наибольшую отдачу, находясь во владении не коллектива, а отдельных семей.

Основными чертами такой системы является ручной труд, низкий уровень разделения труда или его отсутствие, отсталость в развитии технологий, отторжение нововведений.

Теперь рассмотрим оставшиеся виды систем, начиная с рыночной. Она является полной противоположностью традиционной.

При таком устройстве государство играет маловажную роль, оставаясь в тени рынка, на котором господствует свободная конкуренция. Продавцы заинтересованы, чтобы их товары приобретались большим количеством покупателей, а те, в свою очередь, готовы заплатить цену, которая установилась стихийно вследствие функционирования рыночного механизма.

В рыночной экономике частная собственность повсеместна, субъекты могут распоряжаться имеющимися у них ресурсами, как они захотят, извлекая при этом выгоду для себя (прибыль), то есть каждый преследует свои экономические интересы.

Все возникающие на рынке вопросы и противоречия решаются рынком самостоятельно.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод и об имеющихся недостатках. Самый главный – это то, что зачастую при такой системе имеется огромный разрыв между богатыми и бедными слоями населения. Может существовать такое положение, при котором одни купаются в роскоши, а другие прозябают в нищете.

Именно поэтому такое устройство было названо несправедливым, и стала развиваться новая идея об уравнительной экономике, в которой государство бы само ликвидировало «пропасти» в доходах.

Таким образом, виды экономических систем представлены еще одной категорией – командная, или административно-плановая, или плановая система.

Здесь государство берет на себя обязанности по решению практически всех вопросов, распределяя и заказы между предприятиями на производство товаров. Причем удивительно, что некоторые из них не находили реализации, то есть по идее такие производители должны были нести убытки, однако, денежные средства предприятию все равно выделялись регулярно.

При плановой экономике у предпринимателей нет свободы инициативы, они производят то, что требует государство. Как следствие, у производителей не было заинтересованности во внедрении новых технологий, росте производительности труда.

Смешанный тип – последний, которым представлены основные типы экономических систем. В нем также факторы производства в основном находятся в частном владении, но в распределении ресурсов помимо рынка может активно участвовать и государство.

Безусловно, виды экономических систем без примеси одной в другой не встречаются на практике, а являют собой скорее разработанные модели. В них описаны основные тенденции, но с абстрагированием от многих экономических явлений. Даже одни и те же виды экономических систем в разных условиях проявляют себя специфически, однако, в теории даны скорее общие, типичные характеристики для лучшего понимания.

Таким образом, мы разобрались, что представляют основные типы экономических систем, рассмотрели каждый из них более подробно. Нельзя говорить, что рыночная или смешанная системы самые лучшие, а командная – нет. Для каждого общества выбираются те виды, которые способны повысить эффективность функционирования экономики в целом с минимальными издержками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.