Амбулаторный автоматизм - помрачение сознания человека

К особым проявляющимся приступообразно состояниям частичного нарушения сознания относится амбулаторный автоматизм. Это проявление невротических расстройств в виде помрачения сознания с искажением восприятия реального мира. Разная степень выраженности болезни может проявляться целым комплексом симптомов, которые в зависимости от степени тяжести требуют психиатрической помощи и госпитализации с последующим лечением.

Амбулаторный автоматизм

Понятие и специфика

В психопатологии состояние амбулаторного автоматизма - это один из вариантов выраженного сумеречного помрачения сознания человека. Невротическое расстройство без бреда и галлюцинаций, имеющее аффективный характер в виде выполнения машинальных механических действий.

Понятие происходит от латинских слов ambulatorius - "подвижный", ambulo - "прогуливаться", так как действия сопровождаются неконтролируемой подвижной активностью. Движения могут быть более или менее координированными, в зависимости от ситуации, но обычно сопровождающиеся частичной или полной амнезией. Также это понятие имеет греческий корень - automatos ("самопроизвольный"), так как все действия выполняются без осознания и не подконтрольны воле человека.

Некоторые исследователи психических расстройств относят амбулаторный автоматизм к разряду эпилептических проявлений. Автоматизмы могут иметь врожденную природу, обусловленную генетикой, или быть приобретенными, проявляться в интеллектуальной, речевой, двигательной сфере.

Помрачение сознания при автоматизме

Виды автоматизма, основные симптомы

В зависимости от степени тяжести проявлений амбулаторный автоматизм делят на элементарный и сложный, но в обоих случаях наблюдаются такие симптомы:

  • оглушенность;
  • ступор;
  • бессвязное мышление;
  • потеря ориентации во времени и пространстве;
  • отсутствие признаков восприятия окружающего;
  • частичное нарушение или полное временное расстройство вестибулярного аппарата;
  • тревога, растерянность, тоска, приступы страха;
  • агрессия, злоба;
  • состояния аффекта с отсутствием возможности дать отчет происходящему;
  • возможна кома.

Элементарный автоматизм может проявляться в виде непроизвольного жевания, мимических движений, различных жестикуляций, глотания, словесных реакций. Люди, страдающие этим недугом, могут совершать движения и действия вне зависимости от времени и места нахождения.

Сложный амбулаторный автоматизм может проявляться при абсолютной отрешенности от внешнего мира, в виде ходьбы, танцевальных движений, вращений на одном месте, раздевании, длительных перемещений в пространстве. Больные все окружающее воспринимают смутно, а на внешние раздражители отвечают автоматическими действиями, могут производить впечатление неуклюжих, погруженных в свои мысли людей.

Амбулаторный автоматизм - это непроизвольные "путешествия" в состоянии помраченного сознания, беспамятства, прострации, как правило, заканчивающиеся состоянием глубокого сна.

Медикоментозное лечение

Временной отрезок проявления заболевания

Амбулаторный автоматизм может иметь кратковременный и длительный характер. Примером кратковременного проявления является сомнамбулизм, а достаточно длительного - транс. Внешне такие автоматизмы отличаются достаточно организованным поведением, продолжительностью от нескольких минут до нескольких часов, дней, даже недель. Некоторые автоматизмы принимают за бессудорожную форму проявления эпилептического припадка.

Чаще всего амбулаторный автоматизм характеризуется кратковременными, но внезапными приступами потери ясности и четкости сознания. Особенность этого состояния не только в его резком появлении, но и таком же неожиданном исчезновении.

Причины возникновения, примеры проявлений

Психиатры к основным причинам появления данного расстройства относят в первую очередь патологии головного мозга. Медики выделяют два класса причин:

  • функциональные (стрессы, различные психотравмирующие ситуации, психозы, истерии);
  • органические (часто эпилепсии, поражения мозга, вызванные новообразованиями, черепной мозговым травмами, поражение радиальных отделов и др. патологические процессы).

Самыми распространенными примерами проявления автоматизмов являются:

  • сомнамбулизм или лунатизм (бессознательное хождение во сне);
  • расстройство дистрофическое (самоизоляции с ярко выраженными злобой, страхом, яростью);
  • продолжительные и краткосрочные трансовые состояния;
  • состояние неконтролируемого говорения во сне - сомнилоквия;
  • галлюцинаторный тип (визуальные, слуховые галлюцинации, чаще устрашающего характера, иллюзии);
  • бредовый тип (наличие неадекватных, навязчивых идей);
  • истерический психоз.

Первая помощь, лечение

Диагностируют расстройство сознания данного типа при помощи МРТ, ЭЭГ, КТ головного мозга и составления полной клинической картины. Первая помощь заключается в создании условий безопасности человека от самого себя и социальной изоляции, во избежание травмирования, причинения вреда окружающим. Для этого обязательно нужно вызвать бригаду скорой помощи.

Бригада скорой помощи

Врачи проводят фиксацию пациента, вводит "Диазепам" или препараты аналогичного действия ("Седуксен", "Реланиум", "Сибазон"). Затем больного доставляют в психиатрическое отделение для нормализации состояния с назначением индивидуальной психотерапии. Если у пациента диагностирован амбулаторный автоматизм, лечение базируется на устранении первопричин хронического течения заболевания с использованием нейролептиков и транквилизаторов.

Обязательная госпитализация

Лечение проводится специалистами в зависимости от типа автоматизма. После того как больной вернется в нормальное (адекватное) состояние подключают индивидуальную психотерапию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.