Лучшие стрижки для удлиненного лица

От дам с удлиненным лицом можно зачастую услышать жалобы на то, что им трудно подобрать хорошую стрижку и укладку. Стилисты уже давно научились решать такие проблемы, рекомендуя девушкам варианты, которые не только умело скрывают недостатки, но и всячески подчеркивают достоинства обладательницы нестандартной формы головы.

Определение своего лица

В первую очередь следует определить, действительно ли нужны подобные решения. Характерными чертами удлиненного лица можно назвать высокий лоб, острый и узкий подбородок, а также выступающие скулы. При этом длина головы заметно превышается ее ширину. Специалисты считают, что дамам с такой формой следует делать те прически, которые могли бы сгладить общие недостатки вытянутости и, соответственно, придать гармоничный и пропорциональный внешний вид.

Также подобный вариант лицевого овала носит название продолговатого. Еще одной отличительной особенностью большинства женщин с таким типом головы является общая вытянутость и узкость носа в сочетании со впалыми скулами. Голливудские звезды уже не раз доказывали, что любые нестандартные варианты внешности легко превращаются в опытных руках в достоинства. К примеру, прямоугольная форма головы с четко выраженным подбородком присуща киноактрисе Анджелине Джоли. Другая звезда — Лив Тайлер — обладает овальным удлиненным лицом и плавными линиями.

Лив Тайлер

Основные правила хорошей прически

Для начала следует запомнить, что лоб всегда должен быть прикрыт волосами. Высокие прически или зачесанные назад локоны только еще сильнее визуально удлинят и без того неидеальное лицо. Средняя или длинная челка станет отличным спутником дамы с такой формой головы. При этом в равной степени допускаются рваные, густые, прямые и небрежные стили в этой части. Однако следует помнить, что минимальная длина волос должна доходить до линии бровей, иначе нужного эффекта добиться не получится.

В качестве совета можно сказать, что прядки лучше выглядят в завитом варианте. Особенно это актуально для девушек, которые любят отращивать внушительную длину волос. Ровно спадающие вниз локоны наоборот способны лишний раз подчеркнуть удлиненное лицо.

Игривые волнистые пряди или нежные локоны — выбор остается за девушкой, ведь каждый из приведенных вариантов будет довольно выигрышно смотреться в глазах окружающих. Часто профессионалы рекомендуют создать так называемый художественный беспорядок на голове. Растрепанные волосы в сочетании с объемом на затылке и над ушами способен качественно обрамить лицевой овал и произвести наилучшее впечатление.

Анджелина Джоли

Оптимальная длина стрижки

Ответ на данный вопрос не так однозначен, как может показаться на первый взгляд. Тем не менее, преимущество отдается в основном коротким и средним прическам. Один из наиболее популярных вариантов столь же прост, сколь и эффективен: объемное каре до самой линии подбородка, пышная укладка и довольно густая челка. Многим девушкам нравится именно этот стиль, потому как он достаточно универсален.

Конечно, стилисты знают о том, какие стрижки на удлиненное лицо будут выглядеть не менее красиво. В их число несомненно включают классический боб с объемом в области скул и ушей. В качестве экспериментального варианта может подойти асимметричная стрижка с косым пробором, боковой челкой и локонами разной длины с двух сторон. Однако существует еще более смелый и неординарный вариант для интересных женщин. Для создания образа потребуется оставить удлиненную челку на уровне ниже бровей или даже закрыть нею один из глаз, а затылок при этом коротко выстричь.

Длинная стрижка на удлиненное лицо

Советы от профессионалов

Выбрать правильную стрижку можно при ориентировании на некоторые второстепенные факторы, которые поначалу могут даже показаться крайне незначительными. Тем не менее, стилисты придерживаются на этот счет совершенно иного мнения и используют для создания образа любые доступные вспомогательные средства.

Например, при недостаточно большом размере глаз рекомендуется выбирать асимметричные прически со сложными и пышными челками. Пышные локоны до середины лица с легкостью приводят пропорции различных элементов в равновесное состояние. Благодаря такому шагу можно визуально укоротить слишком длинный нос. Точно также лучше всего прибегнуть к выстриганию челки сложного кроя.

Чрезмерно высокий лоб тоже не является неразрешимой проблемой для специалистов в области моды и красоты. На помощь придут практически любые стрижки для удлиненного лица с косыми челками. С другой стороны, при наличии маленького низкого лба прическу лучше сделать короткой, а также не слишком увлекаться приданием объема в верхней части головы. Челка в последнем случае должна непременно быть короткой.

Стрижка пикси на удлиненное лицо

Примеры подходящих стрижек

Если говорить более предметно о том, какая на удлиненное лицо прическа подойдет лучше всего, то можно воспользоваться одним из нижеследующих вариантов:

  1. Каре. Не стоит использовать модный вариант «на ножке». Уравновесить пропорции лучше удлиненной стрижкой до уровня губ.
  2. Боб. Узкие и худые черты лица прекрасно сглаживаются с данной прической, потому как она визуально расширяет его в нужных местах и прибавляет столь нужный объем.
  3. Пикси. Модный и очень удобный стиль, который укладывается при наличии двух элементов — специальной пенки и небольшого количества фантазии обладательницы прически. Придать образу дополнительную дерзость допускается при помощи асимметричной челки.
  4. Сэссун. Считается редкой классикой, которая подходила бы такой форме лица. Округлые линии производят впечатление плавности и смягчения, а объем у скул отвлекает от излишней длины носа и подбородка.
  5. Гарсон. Отсутствие каких-либо строгих линий приводит пропорции головы в равновесие и создает эффект завершенности образа. При этом допускается практически любая укладка.
  6. Паж. Округлая мягкая форма придает лицу законченный и плавный внешний облик.
  7. Лесенка. Прекрасно создает нужный объем в верхней части при разной длине в области висков и подбородка.
  8. Каскад. Визуально расширяет лицо за счет асимметричных прядей.
Удлиненное лицо у Энн Хэтуэй

Другие рекомендации

Стилисты знают еще несколько способов, как создать подходящую форму для лица с избыточной длиной. Например, может помочь разделение челки на две стороны, что позволит, в свою очередь, придать достаточный объем и нивелирует недостатки пропорций черепа.

Кроме того, стоит рассмотреть вариант с мягкими вьющимися локонами. Они прекрасно справляются с резкими чертами удлиненного лица, как на фото, представленном ниже.

Мягкие локоны при удлиненном лице

Что делать не рекомендуется

Есть несколько проверенных вариантов, которые только усугубят положение дела. К таким относится создание пробора по центру или поднятие высоты волос для конского хвоста или простого "зализывания" прядей назад.

Еще одной распространенной ошибкой является выстригание локонов на удлиненное лицо без челки. Длинные прямые волосы без этого элемента также поспособствуют ухудшению внешнего вида. Стоит внимательно прислушиваться к советам опытных мастеров и стилистов, и тогда шансы избежать таких досадных ошибок возрастут многократно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.