Старый добрый мультфильм про приключения польского крота

Мультфильм, а точнее, мультипликационный сериал про крота хорошо помнят люди среднего и старшего поколения. Очень часто можно было встретить этого милого и забавного персонажа на экранах телевизора.

«Польский крот» – это имя стало практически нарицательным в конце XX века, мало кто не знал дружелюбного маленького непоседу, который то и дело попадал в самые разные курьезные ситуации. Несмотря на трудности, к нему всегда на помощь приходили добрые знакомые и верные друзья. Ну как можно было не влюбиться в такого милого кротика?! Это был уникальный и неповторимый в своем роде маленький герой.

История создания мультфильма

Крот с друзьями

История появления мультфильма на свет начинается еще в далеком 1957 году. Режиссером-постановщиком произведения стал Зденек Милер. Как рассказывал автор, идея о персонаже ему пришла поздним вечером в парке возле дома, когда, оступившись, он упал возле кротовой норы. С этого все и началось.

Маленький крот стал самобытным героем, непохожим на персонажей популярных диснеевских героев и, наверное, оттого так полюбившимся зрителям. Зденек Милер лично прорисовывал свой персонаж, сверяясь с изображением животного в учебном пособии. Может быть, именно поэтому маленький крот получился таким «настоящим».

Интересные факты про мультфильм

Непоседливый герой всегда увлечен интересным занятием или игрой
  1. Удивительно, но словосочетание «польский крот» прочно закрепилось за этим мультсериалом. Итак, "Забавный крот" - это польский мультик. Но, в действительности же, произведен он в Чехословакии и к Польше не имеет никакого отношения. Поэтому «польский крот», скорее, чешской национальности. Вот такая удивительная метаморфоза.
  2. В первой, как сейчас принято называть, пилотной серии мультфильма, маленький крот разговаривает со своими друзьями. Однако со второй серии разговоры были вовсе убраны, осталась только мимика и жесты персонажей. Так, по мнению создателей, героя проще было понять маленьким жителям других стран.
  3. В мультфильме всего 63 серии. Последняя была снята в 2002 году. Это настоящий успех для создателей и признание славы. Так долго просуществовать на экранах телевизоров удается не всем произведениям.
  4. Несмотря на то, что мультсериал не показывали по телевизору постоянно и лишь изредка выпускали в прокат в кинотеатры, он смог завоевать любовь и доверие зрителей всех возрастов. Спустя время, на прилавках магазинов появились в продаже футболки, шапки с изображением героя. В магазинах детских товаров можно было купить себе маленького игрушечного крота.

Признание и зрительская любовь

Крот и компания его друзей

Еще в далеком 1957 году, в самом начале пути, мультсериал про «польского» крота был удостоен приза Венецианского фестиваля. Это был настоящий прорыв! Незамысловатые, на первый взгляд, серии с простыми названиями и сюжетами стали настоящей классикой кинематографа.

Маленький озорной крот путешествует по свету, приобретает новых знакомых, попадает в курьезные ситуации и, при всем этом, сохраняет чувство оптимизма и веселое настроение. Казалось бы, простые истины, но обыгранные в такой непринужденной манере, они творят чудеса. И, несмотря на то что польский мультик про крота не польского происхождения, он стал настоящим символом страны. А любовь и зрительскую симпатию завоевал у зрителей всего мира и всех возрастов. Приятного просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.