Рыбалка в Николаеве: лучшие места, отзывы рыбаков

Николаев – крупный город на юге Украины (Львовская область), который с трех сторон омывается водой. Поэтому рыбалка в этом месте считается одним из самых актуальных занятий для местного жителя или туриста. Понятное дело, самые интересные места для этого находятся за городом, однако и внутри поселения есть чем заняться начинающему рыбаку. В нашей статье мы расскажем о том, что представляет из себя рыбалка в Николаеве и области (Николаевской, близ города) и поделимся отзывами рыбаков.

Особенности отдыха в Николаеве

Многие иностранные туристы приезжают в этот замечательный город с одной единственной целью – наловить побольше трофейной рыбы. Огромные рыбные запасы реки Ингул, которая впадает в Черное море, позволяют сделать это без особых трудностей. Даже начинающий рыбак не уйдет отсюда без большого и разнообразного улова. Конечно же, чтобы поймать определенную разновидность, потребуется знать поведенческие особенности этой рыбы в данном водоеме, однако даже на червя здесь клюет много интересных представителей подводного мира.

Кроме того, приезжему рыбаку не стоит забывать о необходимости в отдыхе и сне. Благо, в городе можно найти все необходимое для того, чтобы удовлетворить свои основные потребности. Вам не придется спать в палатке где-нибудь в лесу, поскольку в Николаеве отыщется несколько десятков гостиниц, которые предоставляют своим постояльцам ночлег различного класса. Ну а обилие закусочных и ресторанов позволит вкусно поужинать в компании друзей или семьи.

Какая рыба водится в Ингуле?

Охота и рыбалка в Николаеве – это традиционные занятия, которые остаются довольно популярными и по сей день. Если вы приехали сюда для того, чтобы вернуться домой с большим уловом, то вам следует ознакомиться со списком рыбы, которая обитает в данном регионе:

Карась небольших размеров.
  • бычок-кругляк;
  • толстолобик;
  • белый амур;
  • уклейка;
  • голавль;
  • плотва;
  • карась;
  • сазан.

И это далеко не все пресноводные обитатели, из которых может состоять улов среднестатистического рыбака. Также в Ингуле может попасться щука, язь, окунь, линь, судак, сом и даже ротан. Нужно лишь знать места, где обитает та или иная разновидность и знать ее поведенческие особенности.

Рыбалка на Аляудском полуострове

Пожалуй, рыбалка в Николаеве на Аляудах – это самый распространенный вид отдыха для местного населения и приезжих туристов. Николаевские рыбаки называют этот полуостров самым перспективным для рыбной ловли. Так сложилось исторически. Большинство рыбаков всегда приезжали на полуостров за большим уловов и использовали различные прикормки. А рыба всегда запоминает, где ее кормят и возвращается на это место снова и снова. В свою очередь, рыбаки приезжают сюда именно потому, что здесь сосредоточена большая часть рыбных запасов. Получается замкнутый круг, который оставляет довольными всех и вся.

Аляудский полуостров.

Если вы отправитесь на отдых именно сюда, то можете особо не заморачиваться со снастями, если, конечно же, вашей целью не является поимка определенной разновидности рыбы. Чтобы поймать хороший улов достаточно будет обычной поплавочной снасти или спиннинга. Что касается наживки, то она также может быть крайне разнообразной: кукуруза, хлеб, горошек, червь, мясо и различные имитирующие приманки (блесна, воблер и так далее). Подкормку брать обязательно только в зимнее время года, а весной и осенью рыба хорошо клюет и без нее.

Соляные

Еще одним перспективным местом для рыбалки на Ингуле в Николаеве является целая сеть различных мостиков, которые расположены по улице Флотской. Местные рыбаки также отмечают это место, как достаточно неплохой выбор для приезжего рыбака. Добраться сюда не составит проблем на общественном транспорте или собственном автомобиле. Благо, что подъезд к Соляным достаточно удобный и широкий, а сама Флотская улица идет от самого центра города. В общем, добраться сюда будет гораздо удобнее, чем до какого-нибудь места за городом.

Что касается рыбы, которая здесь обитает, то ее разнообразие потрясет даже самого заядлого рыбака. Конечно же, вам вряд ли удастся поймать белого амура или ротана, если вы не будете целенаправленно их подкармливать, однако улов обычного рыбака всегда очень разнообразен. Причем, большая часть рыбы представлена довольно большими особями, особенно если отправиться в Соляные осенью. Поэтому следует брать леску, сечение которой составляет не менее 0,4 миллиметров, дабы не упустить крупного окуня или щуку.

Матвеевка

Ставок Матвеевка – еще одно популярное место, находящееся за чертой города, которое очень сильно расхваливают местные рыбаки. Свою позицию они обычно объясняются достаточно большой глубиной Ингула в этом месте, что позволяет селиться здесь трофейным особям рыбы. Также немаловажную роль играет обилие растительности, которую пресноводные обитатели используют в качестве еды или укрытия. Воздух здесь чистый, а природа очень красивая – что еще нужно для хорошего отдыха?

Матвеевка за городом Николаев.

Пожалуй, хорошие снасти, поскольку вытащить без них двухкилограммового карпа или толстолобика будет попросту невозможно. Поэтому заранее приобретите спиннинг с прочной леской и крупными крючками (12 номер подойдет в самый раз). Что касается наживки, то она по-прежнему зависит от той разновидности рыбы, которую вы хотите поймать. Толстолобик здесь неплохо клюет на укроп, сазан – на червя, а карп – на вареную кукурузу.

Как поймать трофейную рыбу?

Извечный вопрос, который волнуют как профессиональных рыбаков, так и любителей. Ответ на него будет зависеть от множества факторов, которые влияют на поведение рыбы в тех или иных условия. Например, многие рыбаки задаются вопросом: "Какая погода для рыбалки в Николаеве является лучшей?" – и не зря! Большая часть крупных особей клюет в теплую дождливую погоду, поэтому отправляться за трофейным толстолобиком или щукой лучше всего в начале осени, когда здесь проходит сезон дождей, а рыба начинает запасаться жиром на зиму.

Золотой сазан в сетях.

Также настоятельно рекомендуется применять какое-нибудь плавательное средство, поскольку крупные особи всегда обитают на глубине. Конечно же, вы можете закинуть спиннинг и с берега, однако на ставке можно найти не так уж много хороших мест, которые позволят это сделать. Также следует заранее приобрести подсачник, поскольку вытащить крупную рыбу без него будет практически невозможно. Ну а чтобы приманить "подводного монстра", лучше всего использовать приманки с феромонами или активатор клева.

На что ловить большую щуку?

Если вы посмотрите прогноз рыбалки в Николаеве, то поймете, что лучшим временем года для того, чтобы поймать щуку, является зима, когда водоем покроется толстым слоем льда. Чтобы пробурить лунку в подходящем месте, рекомендуется использовать эхолот, который позволит проанализировать рельеф дна. Однако делать это нужно как минимум в 10 метрах от берега, поскольку на маленькой глубине щука практически не водится.

Щука огромных размеров.

Что касается снастей, то идеально подойдет обычная донная удочка. В качестве наживки лучше всего использовать блесну (если хотите поймать крупную щуку) или дождевого червя. Однако в последнем случае учитывайте, что помимо щуки вам также может попасться окунь, плотва или карась. Хотя если заранее приманить хищника с помощью подкормки, то эта проблема сойдет на нет.

Лето – лучшее время года для поимки окуня

Рыбаки в Николаевке прекрасно знают, как найти место, в котором обитает целый костяк окуней. Поскольку эта рыба считается хищником, то она будет оставлять после себя следы в виде останков мертвой рыбы. Ну а поскольку некоторые виды птиц любят полакомиться подобным видом пищи, то найти стаю окуней не составит труда по характерным крикам пернатых.

Окунь яркой расцветки.

Почему именно летом лучше всего ловить окуня? В это время года он проявляет максимальную активность и будет клевать практически на любую наживку, которую будет использовать рыбак. Однако предпочтительнее всего применять навозного червя, кусочки рыбьего мяса или воблер (для поимки крупной особи). Что касается снастей, то самое большое значение имеет толщина лески, которая должна быть не меньшее 0,4 миллиметра.

Отзывы рыбаков о рыбалке в Николаеве

Если вы зайдете на какой-нибудь тематический форум, то непременно найдете там кучу хвалебных отзывов о рыбалке на Ингуле. Чем же так примечателен данный водоем для любителей рыбной ловли? Во-первых, многие рыбаки отмечают большое разнообразие рыбы. Согласитесь, садок всегда будет выглядеть намного красивее, если в нем находится 5 или даже 10 различных видов рыбы. Во-вторых, любители активного отдыха довольно часто упоминают, насколько живописными являются здешние места. Девственная природа за чертой города позволяет по-настоящему отдохнуть душой и телом в компании друзей или любимого человека. Ну и в-третьих, рыбаки не могут не расхваливать хороший клев, который имеет наибольшую интенсивность летом и осенью – как раз тогда, когда большая часть пресноводных обитателей начинает набирать вес на зиму.

Ингульский мост в Николаеве.

Что касается недовольных рыбаков, то их можно найти крайне мало. Большинство отрицательных отзывов связаны с индивидуальными предпочтениями людей, например: слишком жесткие кровати в отелях или отсутствие в городе магазинов для аренды снастей. Обращать внимание на подобные отзывы не следует, поскольку они практически всегда оставлены в порыве негативных эмоций. Лучше всего приезжайте в Николаев сами и убедитесь, что места прекраснее просто не найти.

Видеоролик о рыбалке

Также хотелось бы оставить нашим читателям небольшой видеоролик, который позволит собственными глазами не выходя из дома убедиться, что рыбалка в этом городе действительно является крайне привлекательной, а местные пейзажи никого не оставят равнодушным.

Надеемся, наша статья помогла ответить нашим читателям на все интересующие их вопросы. Если вы хотели посетить этот прекрасный город для того, чтобы вернуться домой с хорошим уловом, то не стоит мешкать! Собирайте снасти, готовьте наживку и отправляйтесь в Николаев – город, который заставит вас возвращаться в него снова и снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.