Пять вариантов того, как сделать подсвечник из гипса своими руками

Подсвечник всегда был загадочным предметом, атрибутом многих домашних интерьеров и спутником романтических свиданий. Также он может стать хорошим подарком. Особенно такая вещь будет дорога, если она изготовлена самостоятельно. В этой статье рассмотрим пять вариантов того, как можно сделать подсвечник из гипса своими руками.

гипсовые подсвечники

Что понадобится?

Существует много отличных материалов для изготовления поделок или предметов декора в домашних условиях. На первый взгляд может создаться впечатление, что сделать подсвечник из гипса своими руками очень сложно. Но по сути, работа эта простая, много сил и умений не потребуется.

Для изготовления поделки понадобятся:

  1. Любые емкости, в которые будет заливаться гипс.
  2. Чистая вода.
  3. Тара для раствора и ложка для размешивания.
  4. Строительный гипс. Приобрести его можно в любом строительном магазине.
  5. Элементы декора. Это могут любые блестки, ракушки, камушки и т.д. Все зависит от вашей фантазии.
    Нежные подсвечники

При выполнении работы нужно быть аккуратным, внимательным и обязательно соблюдать технику безопасности по работе с сыпучими материалами.

Используем технику декупаж

Подсвечники, изготовленные таким методом, замечательно подойдут для украшения вашего жилища, а также будут отличным подарком на праздник или подношением в качестве сувенира. Для работы понадобятся:

  1. Гипс и вода.

  2. Картонная коробка, можно взять квадратную тару из-под молока.

  3. Клей ПВА.

  4. Салфетка с рисунком, который вы бы хотели видеть на своем подсвечнике.

  5. Блестки, ленточки и тесьма.

Изготовление подсвечника из гипса своими руками - мастер-класс:

  1. В воду добавляем гипс из расчета один к одному и размешиваем до консистенции густой сметаны. Делаем это осторожно, чтобы не было пузырьков.
  2. Раствор заливаем в картонную коробку. Когда смесь начнет засыхать, необходимо вставить свечу на необходимую глубину.
  3. После того как гипс застынет, нужно извлечь его из коробки и оставить до полного высыхания на 2-3 дня.
  4. Немного зашкуриваем заготовку и при помощи разведенного водой клея прикрепляем нашу салфетку.
    Подсвечники декупаж
  5. Рисунок, который был на салфетке, а теперь появился на подсвечнике, можно для лучшего эффекта оформить блестками или стразами.
  6. Все покрываем лаком. И можно повязать подарочную ленту или тесьму.

Используем искусственные цветы

Ответ на вопрос, как сделать подсвечник из гипса своими руками оригинальным, дадим прямо сейчас. Для изготовления данного предмета нам не понадобится форма, ее заменят искусственные цветы.

Для работы нам понадобятся:

  • гипсовая смесь;
  • искусственный, но не пластмассовый цветок;
  • круглая основа от старой свечи.
как делать подсвечник

Берем цветок и отделяем его от стебля. Расправляем бутон так, чтобы внутрь могла поместиться наша основа для свечи. После полностью погружаем цветок в гипсовый раствор и помещаем на ровную поверхность. Не дожидаясь полного высыхания помещаем круглую основу в середину и быстро расправляем лепестки цветка. После высыхания подсвечник можно разукрасить красками и декорировать блестками или стразами.

Изготовленный своими руками подсвечник из гипса по такой технологии станет оригинальным подарком на любой праздник.

Тематические изделия

Можно сделать подсвечник из гипса своими руками для разных тематических вечеринок или как украшение для праздничного стола. Это могут быть, например, Хэллоуин, День влюбленных, день рождения, Новый год.

Изготовленные своими руками новогодние подсвечники из гипса добавят уюта в таинственную ночь и станут отличным подарком для друзей. Нам понадобятся:

  1. Гипсовый раствор.
  2. Еловая или сосновая небольшая веточка.
  3. Шишки.
  4. Основа - таблетка для свечи.
  5. Елочные украшения.
    новогодний подсвечник

В гипсовый раствор окунуть полностью ветки ели или сосны и шишки. Нужно дождаться, когда раствор застынет. При помощи силиконового клея на фанерной основе закрепляем композицию на ваше усмотрение. При помощи баллончика с золотым или серебряным цветом окрашиваем иголки на веточках, а в центр помещаем свечу-таблетку. Декор нашего изделия дополняем елочными игрушками.

Подсвечник для длинных свечей

Как приятно провести романтический вечер с любимым человеком! Здесь не обойтись без свечей. Данный элемент декора вечернего стола можно сделать своими руками. Нам понадобятся:

  1. Гипс и вода.
  2. Тара для формы, можно взять пол-литровую пластмассовую бутылку. Вверх ровно отрезать.
  3. Длинная декоративная свеча.
  4. Элементы декора.

Замешиваем раствор и заливаем в подготовленную емкость. Пока гипс не застыл, погружаем свечу до нужного размера. Достаем ее и даем полностью застыть гипсу. Спустя время при помощи наждачной бумаги зачищаем заготовку. Окрашиваем подсвечник в нежно-розовый цвет и при помощи акриловых красок рисуем сердечки разных размеров. Можно посыпать блестками и украсить стразами. Завершающим штрихом будет лаковое покрытие. Вставляем нашу свечу в полученное изделие - и настроение романтическому вечеру обеспечено.

Подсвечник и силиконовые формочки

Подсвечники из гипса своими руками для дома можно сделать весьма просто, если купить набор для поделки в магазине. Или приобрести специальные силиконовые формы. Все эти элементы продаются в специализированных отделах. К таким наборам прилагается инструкция. Следуя всем правилам, можно сделать весьма элегантные вещички, которые по праву займут место в вашем интерьере. А если включить фантазию и художественный вкус, гипсовый подсвечник может стать произведением искусства.

силиконовые формы

Можно сделать подсвечники с изображением членов семьи при помощи техники декупаж, и это будет главной гордостью вашего дома. Также, прибегая к такой технике, можно сделать оригинальный подарок для друзей и родных. Главное - все делать с любовью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.