Новейшая модель смартфона: на что не нужно тратить деньги после 50 лет

У каждого возраста свои потребности. В разные годы жизни мы тратим деньги на самые разные вещи. Одни статьи расходов становятся неактуальными, их заменяют другие – совершенно новые. Эксперты по личным финансам назвали вещи, на которые не имеет смысл тратить деньги после 50 лет.

Страхование жизни

Иметь страховку может быть полезным в современном ритме жизни. Однако после 50 лет нет особого смысла выбирать длительные программы страхования жизни с внушительными взносами. Не отказывайтесь от своего полиса, если он у вас уже есть.

При отсутствии такой страховки имеет смысл направить свободные деньги на актуальное лечение и оздоровление сегодня, нежели спонсировать фонд страховой компании.

Необязательный ремонт

С выходом на пенсию мы начинаем проводить дома больше времени, чем когда-либо в жизни. Это отличный повод сделать капитальный ремонт и обновить интерьер. На самом деле нет. Не делайте дорогостоящий ремонт при ограниченных средствах. Ваше жилье должно быть комфортным и приятным именно вам. При необходимости вы можете обновить обои или сантехнику. Переделывать все и на века не имеет никакого смысла. Ограничьтесь генеральной уборкой и приобретением милых мелочей для уюта. А на сэкономленные деньги вы всегда можете отправиться в путешествие.

Инвестиции

Будьте осторожны с любыми финансовыми инвестициями, если никогда не занимались ими ранее. В зрелом возрасте ваша основная задача - сохранить и приумножить ваш капитал. Ведь эти средства в будущем могут стать отличной прибавкой к вашей пенсии. После 50 лет когнитивные способности человека начинают снижаться. А это значит, что вам будет сложнее с нуля разобраться в новой теме и научиться чему-либо. Получается, что лучше в принципе не рисковать своими сбережениями, если нет уверенности в получении прибыли.

Помощь взрослым детям

Вам следует серьезно задуматься, если после своих 50 лет вы все еще помогаете своим взрослым детям. После окончания обучения ваши наследники должны обрести полную самостоятельность. Финансово поддерживая взрослых детей, вы оказываете им медвежью услугу и тормозите их развитие.

Разумеется, вопрос финансовых отношений должен решаться в каждой семье индивидуально с учетом всех факторов. Но помощь взрослым детям не должна быть в ущерб материальному благополучию возрастных родителей. Пятьдесят лет – отличный возраст для того, чтобы пожить наконец-то уже для себя и позаботиться о создании капитала для комфортной жизни на пенсии.

Технологические новинки

Смартфон последней модели может быть мечтой подростка или имиджевой необходимостью для действующего топ-менеджера. После 50 лет следует более взвешенно подходить к тратам на дорогие технические новинки. Настало время отделить свои реальные потребности от маркетинговых уловок. Покупайте только то, что вам действительно необходимо и способно улучшить реальное качество вашей жизни. Вы будете удивлены, но, вероятно, вам доставит больше удовольствия при использовании какой-то бытовой прибор, нежели самый современный и дорогой телефон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие финансовые вложения кажутся вам лишними для возраста 50+ лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.