Как найти партнера по бизнесу в России и за ее пределами: советы и рекомендации

Главная задача, с которой сталкиваются бизнесмены – это поиск партнеров. Найти таких людей нелегко, даже если вы живете в одной стране. Но еще больше ситуация осложняется в том случае, если вас разделяют не только километры пути, но и менталитет, и языковой барьер. Как найти партнера по бизнесу? Об этом вы сможете подробнее прочесть в этой статье.

Как найти партнеров по бизнесу?

как найти партнера по бизнесу

Редко какой человек ведет дело в одиночку. Это трудно, а человек, который разделяет ваши взгляды, способен помочь вам не меньше, чем вы ему. Найти партнера, который бы разделил ваши взгляды на жизнь и на бизнес – задача не из легких. Приготовьтесь к тому, что вам придется потерпеть не одну неудачу, прежде чем вы найдете искомое. Но есть определенная схема, которая может сильно упростить ситуацию:

  • Везде заводите знакомства. Встретить партнера по бизнесу так же сложно, как и встретить любовь. Поэтому не пренебрегайте ни одним способом. Кто знает, где именно вам улыбнется удача?
  • Внимательно присмотритесь к друзьям и знакомым. Возможно, именно среди них есть грамотный и опытный специалист, который вам нужен? Кроме того, в таком союзе будет больше доверия, так как вы уже знакомы друг с другом.
  • А вот с родственниками бизнес открывать не рекомендуют. Как показывает статистика, такие предприятия редко становятся успешными.
  • Чаще посещайте различные мероприятия. Тем более те, которые так или иначе связаны с бизнесом.
  • Учитесь и ходите на мастер-классы. Именно там порой завязываются самые прочные знакомства. Кроме того, на таких мероприятиях изначально собираются люди, объединенные общей целью и интересами, поэтому вам будет проще найти общий язык.

Где их искать?

Места для поиска партнеров нужно выбирать с умом. Они не должны повторяться - лучше каждый раз выбирать новое. Чем шире будет круг ваших поисков, тем выше шанс поймать удачу.

как найти партнеров по бизнесу в интернете
  • Интернет открывает нам огромный простор и в этой сфере. Как найти партнера по бизнесу в Интернете? Проще всего сделать это на профессиональных форумах. Также можно создать собственный сайт или блог. Если вы - не сторонник таких методов, то можно просто дать объявление на бесплатной доске объявлений.
  • Быстрые деловые знакомства. Все знают про speed-dating - быстрые свидания. Но мало кто знает, что аналог таких знакомств есть и в деловом мире. В основном на них приходят начинающие предприниматели.
  • Тематические презентации и вечеринки. Пара коктейлей, small-talk, и вот вы уже знаете несколько нужных людей.
  • Выставки. Если вы заинтересованы в поиске серьезного промышленника, то это именно то место, где с ним можно познакомиться.
  • Объединения и ассоциации. Часто бизнесмены объединяются в некоммерческие ассоциации для того, чтобы отстаивать свои интересы. Узнайте, есть ли подобные организации в вашем городе.

Выстроить отношения

Ни одному предпринимателю не хочется тратить недели и месяцы на то, чтобы заключить сделку. Но если вы начинаете сотрудничать с иностранными партнерами, то слишком поспешная сделка может вызвать опасения. В некоторых культурах межличностные взаимоотношения играют большую роль, чем рабочие. Например, если вы начнете работать с американскими бизнесменами, то ваши разговоры будут вестись сугубо на профессиональные темы. Но если говорить об Азии, то в этом случае вам нужно будет сначала установить доверительные отношения с партнером по бизнесу. В результате на заключение договора вам может понадобиться гораздо больше времени, чем вы ожидали, и это обязательно нужно иметь в виду.

Проверить будущего партнера

как найти партнера по бизнесу в китае

Если вы уже выбрали будущего делового партнера и заручились его согласием, то следующим вашим шагом должна стать проверка его добросовестности. Этот этап является не самым приятным, но он необходим в работе с другими людьми. Ведь от вашего партнера будет многое зависеть, в том числе и успех самого бизнеса, поэтому пренебрегать «домашней работой» не стоит. Если у вас есть возможность, посетите фабрику или производство и попросите организовать вам экскурсию. Посмотрите на качество продукции, обратите внимание на то, соблюдаются ли основные требования.

После этого проверьте биографические данные партнера по организации бизнеса. Насколько это надежный человек, сколько у него было удач и поражений? Любая информация, которую вы сможете найти, будет полезной. Наконец, проверьте подлинность компании, ее регистрацию и владельца. Если всем этим у вас не будет времени заниматься, наймите специалиста, который сделает эту работу за вас, но ни в коем случае не пропускайте этот этап.

Устранить проблемы в понимание

Зачастую несколько людей не могут понять друг друга даже в том случае, если они говорят на одном языке. Но если между вами языковая пропасть, то ситуация еще больше ухудшается. В этом случае можно нанять посредника или переводчика, который сможет облегчить вам работу. Бывает так, что решение рабочих вопросов из-за различия языка и менталитета может затягиваться на долгие недели, поэтому заранее имейте это в виду.

Кроме того, в разных культурах принять говорить «нет» по-разному. Если у вас есть возможность, попросите кого-нибудь, кто знает язык и культуру страны, присутствовать на сделке.

Поиск партнеров в Китае

отношения партнеров по бизнесу

Найти китайского поставщика не так уж просто. Но, несмотря на межкультурные различия, это может оказаться гораздо проще, чем поиск бизнес-партнера из России. Дело в том, что в Китае производители уже давно привыкли работать с мировым рынком, и качество их продукции стало гораздо выше. Как найти партнера по бизнесу в Китае? Самый надежный способ – приехать на одну из промышленных выставок. Крупнейшая из них проходит каждую весну в Гуанчжоу и Шанхае. Кроме того, многих поставщиков можно найти на крупных оптовых рынках в Китае. Только у некоторых производителей есть офисы и отделения в России, в которых можно посмотреть примеры продукции.

Но как быть, если у вас нет возможности поехать в Китай? В это вам может помочь Интернет или бизнес-консультанты. В Сети можно найти партнеров в любой области, кроме того, этот способ не потребует от вас больших затрат. Именно поэтому он пользуется наибольшей популярностью.

Поиск партнеров в России

Найти делового партнера в своей стране гораздо проще. Вас не будут разделять разные языки и менталитет, а значит, доверительные отношения удастся наладить гораздо быстрее. Поиск партнеров по бизнесу в России может осуществляться различными способами:

  • На специализированных ресурсах. Существуют бесплатные сайты, на которых любой желающий может разместить объявление о поиске партнера. Также популярностью пользуются сайты вроде «Авито» и YouDo.
  • На промышленных выставках.
  • Среди наемных сотрудников других коммерческих структур. Если вы только начинаете свой путь в качестве предпринимателя, то можете увлечь других людей своими идеями и переманить их на свою сторону.
  • Через знакомых.
  • При посещении тренингов и курсов.
  • На благотворительных обедах и мероприятиях.
поиск партнеров по бизнесу в россии

Рекомендации специалистов

Как найти партнера по бизнесу в Интернете? Если вы хотите установить долгосрочное сотрудничество, то в первую очередь нужно подумать о том, что вы можете предложить другой стороне. Важно ответить на несколько вопросов:

  1. Что именно вы подразумеваете под партнерскими отношениями: инвестиции, спонсорство, работу, идеи? Чем четче вы определите ваши требования к партнеру, тем лучше.
  2. Какую выгоду получит вторая сторона? Если вы хотите найти единомышленника, то должны уметь и презентовать свой бизнес. Лучше подкрепить это реальными фактами и цифрами.
  3. Как вы можете обезопасить себя и своего партнера от неудач? Если у второй стороны будет гарантия безопасности, она охотнее пойдет навстречу.

Как составить договор?

Договор партнеров по бизнесу – это обязательное условие при создании общего дела. Это обезопасит обе стороны и позволит вам сосредоточить свое внимание на работе. Договор должен быть составлен юридически грамотно, и в нем стоит осветить следующие пункты:

  • Обязанности каждой стороны. Партнерство предусматривает равенство в бизнесе, но лучше будет, если сфера деятельности каждого будет четко обозначена на бумаге.
  • Ответственность за невыполнение обязательств и сроков. Даже если у вас доверительные отношения с партнером, нелишним будет включить этот пункт в список. В качестве наказания может быть штраф, лишение прибыли или расторжение договора.
  • Распределение прибыли. Каждая сторона должна получать доход согласно доле своего вклада, объему работ и опыту.
  • Механизм принятия решений. Кто именно будет выносить окончательное решение? Как будет проходить голосование по важным вопросам? На эти вопросы необходимо найти ответ до запуска проекта.
стать партнером по бизнесу

Как самому стать партнером по бизнесу?

В настоящее время все больше людей не хотят работать на чужого человека и решают уйти «в свободное плавание». Если вы - один из них, но вам страшно начинать деятельность с нуля, то вы можете стать партнером более опытного человека. На данный момент существует множество партнерских программ, в которых можно участвовать. При этом, как правило, нужно иметь определенное количество денег или хорошую рабочую идею.

Работа партнера по бизнесу может заключаться в разных вещах. Во многом это зависит от сферы, в которой находится ваш бизнес. Какие правила нужно обсудить перед тем, как заключать договор с бизнес-партнером?

  • Доля вашего капиталовложения. Вложенные деньги будут служить дополнительной гарантией вашей работы.
  • Один взгляд на ведение бизнеса. Убедитесь, что у вас одинаковые взгляды на мир.
  • Узнайте вашего партнера как человека. Сходите на несколько встреч и постарайтесь «рассмотреть» его в неформальной обстановке.
  • Доля партнера в бизнесе не должна превышать 50%.
  • Разделите дружбу, родственные связи и бизнес. Даже если вы находитесь в близких отношениях с партнером, обсудите ваши обязанности вне контекста личных отношений.
поиск партнеров по бизнесу в России

Итоги

Выгодные партнерские отношения способны укрепить бизнес и сделать его гораздо устойчивее. Особенно это важно во время кризиса, который способен подкосить успешность многих предприятий. Найти делового партнера можно на специализированных выставках, в Интернете или на деловой вечеринке. Найти предпринимателя со схожими взглядами сложно. Перед этим желательно ответить себе на вопрос о том, что вы можете предложить второй стороне, и подготовить необходимые документы. Если вы не хотите искать партнеров в России, то обратитесь к бизнес-консультанту или посещайте промышленные выставки, которые проводятся за рубежом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.