Как сделать из бумаги саблю разными способами

Как сделать саблю из бумаги? Над данным вопросом задумались многие родители мальчишек. Ею можно украсить пояс карнавального костюма пирата или гусара, дать ребенку поиграть в «разбойников» с другими ребятами. Это безопаснее и надежнее, так как чадо в запале игры никому не нанесет травму. Сабля отличается от меча и кинжала наличием ручки, защищающей пальцы воина от удара противника. Лезвие такого оружия бывает прямым или немного выгнутым.

В статье рассмотрим, как сделать саблю из бумаги разными способами. Для декоративных целей клинок можно свернуть из нескольких слоев тонкой бумаги формата А4 в технике оригами. Более прочной получится сабля, вырезанная из гофрированного упаковочного картона. Поверхность клинка оформляют дополнительно серебристой цветной бумагой или покрывают фольгой, чтобы имитировать металл. Ручку можно выполнить более яркой, подобрать цвет, гармонично сочетающийся с карнавальным костюмом. Для активных игр можно оставить поделку без декорирования, так как для следующей атаки придется маме делать новый клинок.

Картонный вариант

Давайте рассмотрим, как сделать саблю из бумаги своими руками выгнутой формы. В каждом доме обязательно отыщется ровный кусок гофрированного картона от старой упаковки, на котором можно выполнить чертеж сабли. Изогнутую форму пиратского оружия рисуют от руки. Можно воспользоваться образцом, представленным в статье ниже.

сабля из гофрированного картона

Ручка имеет фигурную форму с тонкими местами для удержания рукояти. Остальные элементы сабли из бумаги делают из полосок шириной 6 см. Короткий отрезок надевают в начале рукоятки в проделанное по центру отверстие. Ручку делают сгибанием бумаги дугой. При желании можно поделку оклеить цветной бумагой при помощи клея ПВА или обернуть цветным скотчем.

Поделка из картонной втулки

Если в хозяйстве осталась картонная втулка после использования кухонных салфеток, фольги или пергамента для выпечки, то из нее можно сделать прекрасную саблю своими руками из бумаги. Дополнительно понадобится небольшая полоска гофрированного картона для изготовления рукоятки. Обрисовав диаметр окружности торцевой части втулки на картоне, получаем контуры необходимого отверстия для надевания рукоятки на саблю.

сабля из втулки

Затем вырезают лишнее ножницами и прикрепляют к основе клеем ПВА. Ручка надевается плотно, чтобы она не сползала. Дополнительно на одном месте ее будет удерживать фольга, обмотанная вокруг «лезвия». Заостренный край сабли делают продавливанием картона с двух сторон. Можно конец закрепить степлером на скрепку. Чтобы ребенок никого не поцарапал, обмотайте дополнительно скотчем.

Оружие из газетных трубочек

Как сделать из бумаги саблю оригинальной? Используйте старую газету и красивую плотную бумагу с рифленым покрытием для ручки. Для плотности можно свернуть поделку не из одной газеты, а из нескольких. Печатную страницу раскладывают углом к себе на поверхности стола и с помощью деревянной шпажки или вязальной спицы плотно ее скручивают. Край газеты приклеивают к последнему витку клеем ПВА.

сабли из газетных трубочек

Тот конец сабли, где будет размещаться рукоятка, дополнительно укрепляют скотчем или оклеивают самоклейкой. Ручку можно сделать овальной, как на фотографии в статье, или полоской, укрепленной с двух сторон, как на стандартном варианте оружия. Можно привязать атласную ленту к рукоятке сабли и подвешивать ее на плечо или пояс.

Серебристый клинок

Выглядит следующий вариант сабли довольно эффектно благодаря блестящему покрытию. Бумага должна быть плотной. Идеальным материалом для изготовления такого оружия будет упаковочный гофрированный картон, к тому же сложенный в два слоя. Край лезвия сабли закругляется ножницами, а обе половинки картона с внутренней стороны промазываются клеем ПВА. Для лучшего склеивания полос поставьте заготовку под пресс.

блестящая сабля

Для рукоятки необходимо нарисовать шаблон с краями разной толщины. Большую сторону прикрепите со стороны лезвия. Всю поверхность необходимо тщательно оклеить серебристой цветной бумагой, можно использовать самоклейку. Рукоять выделяют отдельно, перевязав несколько раз черным скотчем или изолентой.

Оригами из бумаги

Как сделать саблю из листов А4 путем складывания в технике оригами, подробно опишем ниже в статье:

  1. Один лист А4 сложите пополам по горизонтали. Потом эту заготовку уложите поверх ровного листа и все вместе сверните плотной трубочкой. Край прикрепите к последнему витку клеевым карандашом.
  2. Возьмите следующий лист А4 и сложите его пополам по горизонтали. Затем углы загните вовнутрь до присоединения к центральной линии.
    оригами сабли
  3. Аналогичное действие производится и с теми углами, которые появились после предыдущего складывания.
  4. На заготовке с двух сторон увидите короткие ровные участки, оставшиеся по бокам листа. Их также нужно развернуть в середину.
  5. Получившуюся деталь сложите пополам, пригладив пальцами все линии сгиба.
  6. Раскройте заготовку повторно и придайте клинку форму с более тонким краем. Для этого последние сгибы заверните еще на 1 см вовнутрь и сложите бумагу опять пополам. Перед вами будет форма клинка сабли.
как сделать саблю оригами

Как соединить детали

Останется присоединить все части воедино. Для этого во внутреннюю складку клинка вставьте трубочку, скрученную первой, и закрепите соединение клеем. Останется сделать рукоятку. Для этого лист А4 складывают пополам по горизонтали, а затем каждую половинку путем сгибания равных полосок доводят до центральной линии. Получается тонкая плоская полоска со встречной складкой посередине.

Длину 4 см по сгибу разрежьте ножницами и вставьте в разрез клинок с трубочкой. Прикрепите соединение клеем. Останется согнуть рукоятку из бумаги и закрепить на другом конце трубочки клеем.

Чтобы все сделать правильно, предлагаем вам посмотреть видеоинструкцию.

Теперь вы знаете, как сделать из бумаги саблю разными способами. Пробуйте понравившийся вариант самостоятельно сделать в домашних условиях. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.