Лаваш с селедкой: простые закуски к новогоднему столу

Новый год уже совсем близко, и каждая хозяйка знает, что она поставит на праздничный стол. Это традиционные оливье, крабовый, сельдь под шубой, бутерброды с икрой и прочие тривиальности. Но иногда хочется внести разнообразие в этот стандартный список. Оказывается, это легко можно реализовать с самыми обыкновенными продуктами. В этом деле помогут, например, лаваш с селедкой. А как - сейчас и разберемся.

Рулеты из лаваша с селедкой

Вы удивитесь, но это простое сочетание отлично подходит к любому праздничному столу в виде самостоятельного блюда или закуски, которая прекрасно дополняет застолье с горячительными русскими напитками. Ведь это очень удобно - выпил, закусил. Или просто отхватил кусочек лаваша с селедкой, чтобы заморить червячка.

Сельдь атлантическая

Отечественные хозяйки придумали это простое, но интересное блюдо, насмотревшись на западных "коллег по цеху". Там активно используют для этих целей семгу или форель. Но в силу того, что в нашей стране это довольно дорогое удовольствие, да и мы все-таки взращены на сельди и она нам более привычна, то местные кулинары подсуетились, изменили рецептуру, и теперь ваяют рулеты и прочее только с ней.

Теперь предлагаем вам самые интересные и распространенные рецепты лаваша с селедкой в виде рулетов.

Сельдь под шубой в лаваше

Да, вы не ослышались. Традиционный новогодний салат сельдь под шубой можно подать на стол в совершенно непривычном виде, да и готовится он чуточку легче, чем оригинальное блюдо. По сути, просто добавляется еще один ингредиент, и способ подачи становится нетривиальным.

Для приготовления селедки под шубой в лаваше необходимы:

  • сельдь слабосоленая атлантическая - одна тушка;
  • два армянских лаваша;
  • две некрупных свеклы;
  • небольшая морковка;
  • два куриных яйца;
  • два средних клубня картофеля
  • майонез - по вкусу.
Селедка под шубой

Приступаем к готовке

Для начала рыбу нужно как следует почистить, удалить хребет и косточки из тушки и нарезать ее полосочками примерно по сантиметру в ширину. Пока занимаемся селедкой, отвариваем яйца и овощи. Когда они будут готовы, чистим их и натираем на мелкой терке, не перемешивая, поскольку все будет формироваться слоями как в легендарном салате.

Берем два лаваша и каждый разрезаем на две части. Кладем первый лист лаваша, промазываем его майонезом и выкладываем свеклу. Следом идет второй кусочек лаваша, который после промазки майонезом, застилаем по всей поверхности морковью. Третий слой - яичный, а четвертый - картофельный. Но последний нужно чуть промазать майонезом сверху, чтобы рулет лучше схватился. Когда основа готова, настает очередь для рыбы. Кусочки сельди выкладываем по бокам в таком количестве, которое вам кажется оптимальным, после чего сворачиваем лаваши от краев к центру и отделяем друг от друга ножом.

Вариант сервировки

Получившиеся колбаски туго-туго заворачиваем в пищевую пленку и отправляем в холодильник на несколько часов, чтобы рулет не только приобрел нужную форму, но и пропитался. Когда это произойдет, он станет розово-фиолетовым и плотным. Тогда-то рулет можно нарезать на индивидуальные кусочки толщиной не менее двух сантиметров. Важно использовать очень острый нож, иначе все старания пойдут насмарку. Вот такая необычная подача традиционного элемента новогоднего стола однозначно удивит ваших родных и гостей.

Нежный рулет с селедкой

Этот рецепт лаваша с селедкой не просто так называют нежным рулетом. Именно это свойство ему придает творожный сыр, но обо всем по порядку.

Для приготовления этой закуски потребуются:

  • филе сельди;
  • армянский лаваш;
  • творожный сыр;
  • маринованные огурчики;
  • свежий укроп;
  • пучок зеленого лука;
  • и немного майонеза.

Лаваш промазываем творожным сыром. После того как лаваш промазан, посыпаем его укропом и выкладываем кусочки сельди на половину вдоль лаваша. Затем посыпаем все нарезанным луком, делаем майонезную сетку и завершаем натертыми на крупной терке маринованными огурчиками. Рыбу следует класть лишь на 1/2 поверхности, чтобы затем было удобнее заворачивать всю эту красоту, остальные же ингредиенты должны покрывать всю рабочую поверхность.

Нежный рулет

Когда все уложено, плотно сворачиваем лаваш с селедкой в рулет и убираем в холодильник на пару часов. Чтобы закуска не утратила форму, можно стянуть ее пищевой пленкой, но это может привести к тому, что армянский хлеб станет слишком влажным, поэтому действуйте на свое усмотрение. После того как рулет схватится, можно нарезать его на кусочки, присыпав сверху свежей зеленью или кунжутом.

Вариации

Поскольку рецепты рулетов появились в народе как фольклор, то вы можете спокойно заменять одни ингредиенты другими на свое усмотрение. Все зависит от того, как в вашем доме привыкли употреблять селедку в пищу. Кому-то нравится сочетание рыбы с огурцами как свежими, так и маринованными. Другие не представляют рыбу без припущенного в уксусе лука. Третьи и вовсе предпочитают добавлять грибы. Фантазируйте, экспериментируйте, и все получится.

Творожный сыр

Советы хозяек

Рекомендуем для нежного рулета использовать сыр "Альметте" с огурчиками от компании "Хохланд", поскольку его консистенция и вкус максимально хорошо подходят для подобной закуски.

Опытные хозяйки рекомендуют использовать готовое рыбное филе, поскольку филировка рыбы процесс довольно трудоемкий. К тому же далеко не каждая представительница прекрасного пола знает, как разделать селедку на филе без костей. Если и вы не знаете, но очень хотите узнать, то приведенная ниже видеоинструкция подробно расскажет вам о процессе и позволит овладеть необычайным "искусством".

Желаем отличной готовки и приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.