Краткое содержание "Ванина Ванини" Стендаля

Стендаль – один из псевдонимов известного французского писателя Мари-Анри Бейля. Он считается одним из основоположников реалистического психологического романа. Новелла «Ванина Ванини» была написана автором в 1829 году. Это очередное обращение Стендаля к излюбленной итальянской тематике.

Если рассматривать краткое содержание «Ванина Ванини», то в основу новеллы была положена история любви итальянской девушки, принадлежащей к высшему обществу, и сбежавшего из тюрьмы молодого революционера, борющегося за свободу своей родной страны. Жизненные обстоятельства ставят юношу перед выбором: любовь к женщине или долг перед Родиной. Каким будет его выбор, можно узнать, ознакомившись с кратким содержанием книги «Ванины Ванини».

ванина ванини краткое содержание отзывы

Завязка действия

Начинается действие с бала, который был организован одним герцогом в прекрасный весенний вечер. Рассматривая краткое содержание «Ванины Ванини» по главам, очевидно, что автор с самого начала обращает внимание читателя на главную героиню. Это дочь князя Аздрубале Ванини, красивая итальянская девушка. Отец уже давно сердился на нее за то, что она отвергает ухаживания самых перспективных и успешных женихов. На этом балу ее назвали самой красивой. На протяжении всего вечера за девушкой ухаживал молодой князь по имени Ливио Савелли. Однако она игнорировала его внимание.

На балу была объявлена новость: из крепости, где держались заключенные, совершил побег молодой карбонарий.

ванина ванини

Знакомство главных героев

Краткое содержание «Ванины Ванини» продолжается повествованием о событиях следующего утра. Девушка обратила внимание на то, что отец закрывает на ключ дверь, ведущую в комнаты четвертого этажа с окнами на террасу. Ванина тайком пробирается туда и находит в одной из комнат раненую женщину. Стремясь помочь незнакомке, девушка вынуждает ее раскрыть свой обман. Оказалось, что под именем Клементины скрывается беглый карбонарий Пьетро Миссирили. Несмотря на опасность создавшегося положения, Ванина вызывает семейного доктора, который помогает вылечить раненого.

Развитие отношений героев

Девушка понимает, что влюбилась. Переживая, что ее чувства не будут разделены юношей, Ванина однажды призналась ему в любви. Однако Пьетро тоже полюбил девушку. Их охватывает взаимная страсть.

Через нескольких месяцев молодой человек полностью выздоравливает. Девушка предлагает ему пожениться, однако карбонарий отказывается, одержимый местью за себя и борьбой за Родину. Юноша объясняет возлюбленной, что он себе не принадлежит, а его жизнь подчинена борьбе за свободу и счастье родной страны. Не теряя надежду на то, что они смогут воссоединиться, Ванина отправляется вслед за своим возлюбленным в Романью.

стендаль ванина ванини краткое содержание

История заговора

Краткое содержание «Ванины Ванини» переносит читателя в Романью.

Здесь на собрании венты Пьетро выбирают руководителем общества карбонариев. Девушка помогает своему жениху, дав деньги на покупку оружия. Став революционным лидером, Пьетро увлеченно готовит заговор, постепенно отдаляясь от Ванины. Все его мысли и стремления сосредоточены на успешной реализации планов повстанцев.

Девушка с горечью начинает понимать, что для ее возлюбленного намного важнее его борьба, чем их чувства. Ее желание удержать возле себя своего жениха настолько сильно, что она решается выдать заговорщиков, предварительно попросив Пьетро уехать на это время из города. По возвращении юноша узнает о раскрытии заговора. Он всей душой стремится разделить судьбу своих соратников по борьбе, поэтому добровольно сдается властям.

Замужество Ванины

Краткое содержание «Ванины Ванини» продолжается повествованием об отце девушки, который тем временем договаривается с князем Ливио Савелли о брачном союзе со своей дочерью. Девушка неожиданно соглашается. Никто не догадывается, что причиной ее согласия на этот брак являются родственные связи будущего мужа с министром полиции Катанцаром. С его помощью девушка надеется добиться освобождения своего возлюбленного Пьетро.

Отмена смертного приговора

Вскоре она узнает, что тюремное заключение карбонария заменили смертной казнью. Ночью Ванина проникает в дом Катанцара. Всеми возможными способами девушка уговаривает его отменить смертный приговор.

Пьетро должны перевести из одной крепости в другую. Ванина, используя все свои возможности, организует свидание с любимым.

отмена казни

Расплата за предательство

Молодой человек при встрече сразу дает понять девушке, что она свободна от всех своих обязательств, так как свою жизнь он посвящает только родной Италии. Девушка в отчаянии. Она рассказывает ему о своих усилиях в его освобождении. В качестве доказательства своей любви, она говорит ему о том, как выдала готовившийся им заговор. Разъяренный Пьетро бросается на нее, чтобы отомстить за предательство. Однако конвой помешал этому. Ванина, отчаявшаяся и униженная, возвращается домой в Рим.

Послесловие

По отзывам, «Ванина Ванини», краткое содержание которой представлено в статье, несет в себе трагическую развязку. Конфликт двух сильных характеров, двух страстей разной направленности лежит в основе произведения. Герои новеллы оказываются в сложных жизненных обстоятельствах, проявляя две противоположные стороны итальянского характера: всепоглощающую любовную страсть и бесконечную любовь к Родине.

краткое содержание отзывы

Экранизация новеллы

Краткое содержание «Ванина Ванини» Стендаля было использовано режиссером Роберто Росселини в одноименном фильме, вышедшем на экраны в 1961 году. Эта кинолента участвовала в конкурсе Венецианского кинофестиваля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.