Как работает Wi-Fi роутер: описание, назначение и принцип действия

Знаете ли вы, что такое WI-FI роутер? Как работает, для чего необходим? А ведь сегодня почти каждого человека можно назвать современным, то есть владеющим компьютером и имеющим данную технику дома. Логично, что если есть ПК, то есть и выход в Интернет.

Более того, гаджетов может быть несколько, так что нужно искать решение для одновременного подключения их к Всемирной паутине.

Что такое роутер?

Для того чтобы была возможность одновременного нахождения в Сети нескольких устройств, используется маршрутизатор или роутер. Чтобы понять, как работает Wi-Fi роутер, нужно иметь представление о его строении и функционале.

Как работает двухдиапазонный роутер wi fi

Итак, для каждого дома существует одна точка входящего сигнала. Именно к ней и подключается сетевое устройство, то есть роутер. А уже от него можно раздавать сигнал на сколько угодно устройств.

В принципе, сам по себе роутер – это небольшая коробочка, в состав которой входит системная плата в корпусе, блок питания, антенны для передачи WI-FI сигнала и провод для соединения с ПК - патч-корд.

Виды маршрутизаторов

Для того чтобы разобраться, как работает WI-FI роутер для дома, нужно знать, какие бывают виды маршрутизаторов. Об этом далее.

Стандартные роутеры несколько ограничены в функциональных мощностях. Одновременно к ним можно подключить 4 компьютера посредством проводной связи, а также до 10 гаджетов с помощью Wi-Fi. Естественно, многое зависит от скорости Интернета, чем меньше скорость, тем хуже будет скорость соединения.

Как работает Wi-Fi роутер с сим картой

Профессиональные маршрутизаторы оснащены USB разъемами для подключения вспомогательных устройств и создания серверов. Есть 3G и 4G модемы, они несколько отличаются от обычных. Хотя понять, как работает WI-FI роутер с сим картой совсем не сложно. За счет мобильного приема, такие маршрутизаторы обладают большим радиусом действия, а также боле надежной работой. Естественно, и скорость таких устройств выше.

Еще более дорогие и качественные устройства имеют набор дополнительных опций, которые пригодятся в работе:

  • ограничение доступа всем пользователям к определенным ресурсам;
  • включение общего сетевого экрана;
  • ручное распределение сетевого трафика между пользователями, а также установка различных вариантов шифрования сети.

Как выбирать WI-FI роутер

Чтобы подобрать устройство, следует определиться, для чего он будет использоваться и какая на него ожидается нагрузка. Тут специалисты рекомендуют придерживаться следующих критериев:

  1. Выясняя, как работает WI-FI роутер, перед покупкой, следует учитывать, куда вы приобретаете устройство. Если домой, то достаточно будет и обычного маршрутизатора. Он поддерживает стандартные каналы связи (IEEE 802.11g) и способен обеспечивать устойчивое соединение в сетях до 500 Мбит/с.
  2. Дорогие роутеры, с поддержкой подключения внешних источников и сим-карт, нужны для обеспечения деятельности крупных компаний, с большим количеством рабочих терминалов.

Принцип действия

Собственно, ничего сложного в том, как работает беспроводной WI-FI роутер, нет. Он всего лишь принимает сигнал, исходящий от пользователя, преобразовывает его и отправляет дальше. Для этого в настройках автоматически определяется и прописывается весь путь маршрутизации.

Wi-Fi роутер

Это не аксиома, и есть другие способы работы маршрутизатора. В частности, существуют варианты, когда роутер фильтрует ключевые запросы и вводимые адреса получателей, после чего либо пересылает их адресату, либо отбрасывает, как нежелательные.

Но в большинстве ситуаций схема одна – информационный пакет обрабатывается, выявляется его заголовок и, если найдены соответствия в сети, отправляется дальше.

Как правильно настроить маршрутизатор

После приобретения роутера, недостаточно просто его подключить к питанию, вставить все шнуры, и ждать, что он начнет раздавать Wi-Fi. Следует провести точную настройку. Принцип того, как работает Wi-Fi роутер, един для всех моделей, но и настройки для всех типов фактически одинаковы.

Как работает роутер Wi-Fi для дома

Следует четко выполнять последовательность действий:

  1. Подключить роутер к сети и вставить в нужный разъем входящую точку (на устройстве нужный порт отмечен WAN).
  2. Нужно настроить софт, то есть оптимизировать его, как отдельное оборудование. Для этого требуется знать, как работает Wi-Fi роутер для дома, точнее, как будет работать. Если есть всего один ПК, то посредством патч-корда нужно соединить маршрутизатор с компьютером. Интернет появится автоматически.
  3. Если же есть потребность в раздаче Wi-Fi, то нужно дополнительно настроить роутер. Для этого можно воспользоваться любым браузеров (Chrome, Yandex, Opera, Firefox, Internet Explorer). В адресную строку нужно ввести 192.168.1.1. или 192.168.0.1 (в зависимости от модели роутера).
  4. После этого в браузере должна открыться административная панель, а точнее окно логина/пароля. Кстати, данная инструкция поможет разобраться, как работает двухдиапазонный Wi-Fi роутер. Сейчас очень многие маршрутизаторы рассчитаны на работу в двух диапазонах частот, в зависимости от провайдера.
  5. Логин и пароль также варьируются в зависимости от модели роутера (admin-admin, admin-1234 и другие). После того как нужная комбинация введена, перед пользователем открывается страница детальной настройки маршрутизатора.
  6. Если познаний в данной сфере недостаточно, можно выбрать быструю настройку «Quick Setup», где фактически все действия будут выполнены в автоматическом режиме. Единственно, пользователю нужно будет придумать пароль для своей беспроводной сети.

Выбор канала для раздачи

Еще один важный нюанс, который нужно знать тем, кто устанавливает дома Wi-Fi роутер – как работает канал передачи данных. Почти все известные модели маршрутизаторов (Zyxel Keenetic, TP-Link, D-Link, Asus) способны работать на частотах от 2,4 до 2,48 Ггц. Это значит, что в этом диапазоне формируются отдельные каналы для работы. Тут важно не пропустить в настройках выбор страны (в данном случае – Россия). Если неправильно установить регион, то роутер вполне может не найти точки доступа.

На какое расстояние работает Wi-Fi роутер

Новые модели вышеперечисленных производителей уже способны работать в двух диапазонах. То есть уже упомянутые 2,4Ггц и 5Ггц. Естественно, большинству пользователей абсолютно все равно, на какой частоте работает Wi-Fi роутер, но от этого зависит его качество и скорость обмена пакетами.

Хотя для дома можно приобрести и недорогой маршрутизатор, ввиду небольшой нагрузки на него и небольшого количества пользователей.

Дальность работы

Этот аспект больше всего беспокоит пользователей – на каком расстоянии работает Wi-Fi роутер. Хватит ли его мощности, чтобы достичь самой дальней комнаты в доме, и будет ли при этом устойчивая связь.

Тут следует детально рассмотреть, от чего зависит радиус волн и допустимые лимиты, установленные государством. Для домашнего использования допускаются устройства с мощностью на более 100 мВт. Но это теория, а на практике большинство современных роутеров работают с допустимой мощностью в 50 мВт. Это значит, что при отсутствии помех и каких-либо препятствий, радиус работы маршрутизатора составляет порядка 120-150 м. Но это во внешней среде, а в помещении снижается втрое. Если же помещения разделены перегородками, то и того меньше.

Как работает беспроводной роутер Wi-Fi

Для определения радиуса раздачи сигнала следует учитывать следующие факторы:

  • производственная мощность;
  • выбранный протокол связи (802.11 с соответствующей литерой – b, a, g, n);
  • наличие антенн, усиливающих сигнал;
  • количество препятствий (стены, ограждения, другие волновые приборы и прочее).

Исходя из вышесказанного, становится понятно, как работает Wi-Fi роутер в квартире, распределяется сигнал и почему в точке наибольшего удаления гаджета от маршрутизатора сигнал слабый.

Факторы, влияющие на радиус сигнала

Стоит отдельно рассмотреть факторы, которые напрямую воздействуют на качество передачи сигнала Wi-Fi от роутера к устройствам. Если говорить в общем, то на данный параметр влияет все, что только может:

  • выбранная частота работы маршрутизатора (если протокол выбран неверно, то не будут работать усиливающие антенны);
  • чем выше мощность устройства, тем больше вероятность, что качество может быть хуже;
  • усиливающие антенны. Для увеличения радиуса действия Wi-Fi следует тщательно подходить к выбору нужной антенны;
  • внешние шумы. Это может быть работа других бытовых приборов, линии электропередач в непосредственной близости, мобильная связь;
  • погодные условия и внутренняя температура помещения. Именно так, природные условия также имеют место быть. И они здорово могут ухудшить сигнал.

Проблемы с работой роутера

Иногда возникают непонятные проблемы, и маршрутизатор перестает работать исправно. Причин не так уж и много, и очень часто корень проблемы - ошибка начальной стадии, а именно при настройке роутера для работы. Если проблема не механическая (поломка самого устройства), то ее можно решить в домашних условиях:

  1. Не работает панель управления роутером. Не получается войти через браузер по одному из адресов (192.168.1.1 или 192.168.0.1).
  2. Отсутствует индикатор сети Интернет (WAN).
  3. Нет отзыва на подключение входящей точки.
  4. Wi-Fi раздается только при включенном компьютере (с кабельным подключением к роутеру).
  5. Интернет есть только на ПК, а Wi-Fi сеть недоступна.
  6. Периодически отключается Интернет – устраняется только постоянной перезагрузкой роутера.

Это далеко не полный перечень неисправностей, дающих ответ на вопрос – почему плохо работает Wi-Fi роутер. Но радует то, что исправить их можно не выходя из дома.

Устранение проблем в домашних условиях

Пред тем как приступить к решению проблем с подключением, лучше перестраховаться и выполнить несколько простых действий:

  1. Возможно, решить проблему поможет простая перезагрузка маршрутизатора. Нужно отсоединить его от сети, и подождать не меньше 30-60 секунд.
  2. Можно попробовать подсоединить входящий от провайдера кабель напрямую к устройству (ПК или ноутбук). По результатам такой проверки можно определить возможные проблемы – вполне вероятно, что Интернет отсутствует по вине провайдера. Ну, или просто пришла пора пополнить лицевой счет.
  3. Если Wi-Fi не ловит всего лишь на одном устройстве, то проблема явно в устройстве. Нужно пересмотреть настройки или попробовать переподключиться к беспроводной сети заново.
Как работает роутер Wi-Fi для квартиры

Для решения проблемы с отсутствием Wi-Fi следует делать следующее:

  1. Необходимо провести замеры скорости Интернета обоими способами (провод и Wi-Fi). Отклонения если и допустимы, то минимально. Если наблюдаются большие отклонения, то следует обновить драйвера беспроводного адаптера на устройстве.
  2. В качестве действенного средства можно сменить канал, т.е. на 5Ггц. Именно это помогает на 100% устранить проблему с тем, что слишком много помех и шумов влияют на работу роутера, зачастую даже блокируя сигнал.
  3. Если проблема в маршрутизаторе, то можно попробовать обновить его версию ПО. Процедура автоматическая, нужно просто выбрать соответствующий пункт в панели управления роутером.

Что делать, если маршрутизатор часто отключается

И наконец, самая популярная проблема – частое отключение роутера.

Действительно напрягает, когда вроде бы все работает, все подключено и исправно, а с периодичностью в 5-10 минут Интернет пропадает и приходится перезапускать маршрутизатор. Первым признаком является появление на всех устройствах на иконке сети восклицательного знака в желтом треугольнике.

Причина кроется в самом роутере, а именно в том, что ему не хватает мощности вытянуть пиковую нагрузку (одновременный доступ в Интернет большого количества пользователей, работающий торрент-клиент, онлайн фильмы, игры).

Первым решением является обновление прошивки устройства до последней версии. Далее стоит отключить все ненужные в данный момент приложения, которые создают нагрузку на сеть.

Иногда помогает сброс настроек маршрутизатора до заводских, и повторное их назначение.

Если же это не помогло, то, возможно, придется раскошелиться и приобрести более дорогой роутер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.