Как сухой кашель сделать влажным: способы, препараты и народные средства

Кашель, который доставляет человеку множество неприятностей, не является болезнью. Это лишь защитная рефлекторная реакция, позволяющая вывести из дыхательных путей секрет, измененный патологическими процессами. Порой кашель возникает и тогда, когда в бронхах или в трахее находятся инородные вещества. Он позволяет вывести их из организма и восстановить нормальный процесс дыхания.

приступ кашля у мужчины

В тех случаях, когда кашель является симптомом, к нему стоит относиться лишь как к проявлению возникшего заболевания. Диагностируемая патология и подлежит основному лечению. При этом пациенту необходимо принимать рекомендованные врачом препараты, в числе которых находятся и те, которые позволяют избавить человека от кашля.

Классификация

Для назначения правильного лечения важно установить характер кашля. По этому показателю симптом подразделяют на:

  1. Сухой. Этот кашель считается непродуктивным. Как правило, его проявление сопровождается болями, возникающими в грудной клетке. Характерной особенностью непродуктивного кашля служит полное отсутствие мокроты. Нередко сухой кашель предшествует мокрому. Первоочередной задачей врача в этом случае является облегчение состояния больного. А для этого необходимо непродуктивный симптом перевести в продуктивный.
  2. Мокрый, или влажный кашель. Главным отличием продуктивного симптома от непродуктивного является выделение мокроты. Именно она и позволяет освободить организм человека от попавших в него болезнетворных бактерий или вирусов. Переход рефлекторного симптома от его сухого вида к влажному свидетельствует об улучшении состояния пациента.

Особенности непродуктивного кашля

Возникновение сухого типа рефлекторной реакции организма служит одним из первых признаков инфекционных и вирусных заболеваний. Например, фарингита или бронхита. Как понять, сухой или влажный кашель у больного? Первый из этих двух видов, как правило, бывает надсадным, и выделение мокроты при этом не происходит. Подобное состояние пациента объясняется тем, что у него развиваются воспалительные процессы в гортани и в глотке. Все это сопровождается производством большого количества слизи. Это вещество и приводит к возникновению постоянного желания откашляться.

Непродуктивный рефлекс, в отличие от продуктивного, не сопровождает процесс выделения слизи. А еще чем отличается сухой кашель от влажного? Он в большинстве случаев болезненный, надрывный и сильный.

девочка кашляет

Возникновению сухого кашля способствуют инфекционные недуги органов дыхания. Началу простуды у пациента сопутствует ощущение першения в горле. Это и приводит к развитию сухого кашля. Через 3 или 4 дня после начала болезни организм приступает к активной выработке мокроты. Это приводит к переходу сухого кашля во влажный. На следующем этапе скорость отделения слизи способна замедлиться. Это приводит к тому, что становится кашель сначала влажным, а потом сухим. У больного в этот период появляются хрипы. Причины кашля (то сухого, то влажного) у ребенка и взрослого и обратная смена видов такого рефлекса могут быть обусловлены неправильно проведенным лечением или же его отсутствием. Это приводит к возникновению воспалительных процессов различной направленности. Чаще всего переходящий кашель – признак фарингита. В этом случае больного беспокоит дискомфорт в области горла. Лечение при этом должно быть начато незамедлительно.

Возникновение сухого кашля после влажного нередко наблюдается при развитии у человека туберкулеза. Существует ошибочное мнение о том, что подобная патология является уделом лишь тех, кто не следит за собственным здоровьем или принадлежит к неблагополучным слоям общества. Однако это далеко не так. Ведь туберкулез – это болезнь, распространяющаяся воздушно-капельным путем. То есть заразиться ею можно при контакте с больным или находясь в людном месте. Другими словами, риск такого заболевания присутствует в жизни каждого из нас.

Чем отличается сухой кашель от влажного? Основными признаками непродуктивного симптома, которых нет у продуктивного, являются:

  • отсутствие мокроты;
  • наличие приступов, для которых характерно резкое начало и такое же внезапное окончание;
  • приступообразный характер;
  • сильная интенсивность, что похоже на попадание инородного предмета в дыхательные пути;
  • отсутствие облегчения после окончания приступа;
  • в некоторых случаях возникновение рвоты;
  • длительность приступов, которая составляет несколько минут;
  • частое возникновение в ночное время;
  • отсутствие облегчения при покашливании и после окончания приступа;
  • возникновение болезненности в области грудной клетки.

Также жалобы пациента касаются возникшего у них повышенного слезотечения, покраснения глаз, головных болей, существенного упадка сил и потери аппетита.

Особенности продуктивного кашля

Основными признаками этого вида рефлекса являются:

  • наличие комка мокроты, отошедшего после кашля;
  • отделение мокроты;
  • отсутствие приступов и возникающих после них болезненных ощущений;
  • присутствие чувства облегчения, которое приносит за собой окончание кашля;
  • наличие характерных хрипов при прослушивании, исчезающих после откашливания;
  • иногда - наличие одышки.

Перевод непродуктивного кашля в продуктивный

Порой на протяжении длительного времени мокрота у больного не отходит. Как сухой кашель сделать влажным? Для этого прежде всего необходимо знать те причины, которые вызвали возникновение данного симптома. Так, при инфекционном недуге врач назначит своему пациенту медикаменты противовоспалительного типа. Эти же средства значительно улучшат защитные способности организма.

девочку смотрит врач

Порой причиной сухого кашля является онкология. В таком случае больному необходимо провести экстренное хирургическое вмешательство.

Как сухой кашель сделать влажным? Для этого существует стандартная схема при различных патологиях.

Как сухой кашель сделать влажным при недугах, имеющих бактериальную причину? Для этого больному понадобится принимать препараты, позволяющие купировать патогенные микроорганизмы в дыхательных путях. Это такие медикаментозные средства, как «Азитромицин», «Пенициллин» и т.п.

Для перевода сухого кашля во влажный следует также воспользоваться муколитиками. Они ускорят процесс разжижения вязкой, густой слизи и улучшат функции слизистой. В качестве таких средств больной может принимать «Муколван», «АЦЦ», «Мукалтин», «Бромгексин» и др.

В случае острого воспалительного процесса, развивающегося в дыхательных путях, возникает необходимость в подавлении кашлевого центра. При простуде, гриппе и других вирусных причинах заболевания следует воспользоваться «Синекодом», «Стоптуссином», «Коделаком» и т.п.

От воспалительных процессов аллергической природы, вызвавших сухой кашель, избавляются антигистаминными средствами. Среди них «Дезал», «Супрастин», «Цетрин», «Зодак», «Кларитин» и «Тавегил».

Теплое питье

Как сухой кашель сделать влажным? Для этого больному рекомендуется теплое питье. Оно не допустит развития процесса сгущения крови, который может привести к вязкости слизи, находящейся в дыхательных путях. Сколько должен пить больной? У ребенка в этом случае показателем может служить частота мочеиспускания. Если малыш будет ходить в туалет реже чем раз в три часа, то это уже укажет на дефицит жидкости в его организме. О ее нехватке у ребенка расскажет и его сухой язык.

Что должен пить больной, для которого важно перевести сухой кашель в продуктивный? В этом случае ему не рекомендуются кислые напитки, способные раздражать слизистую. Лучше если это будут компоты из сухофруктов или отвары из липы, ромашки, изюма или шиповника. Довольно эффективным средством станет чай с лимоном или с малиной. Можно давать такому больному и минеральную воду.

мужчина пьет воду

При сухом кашле рекомендуется употреблять горячее молоко. Лучше, если оно будет топленым. Для большего эффекта в него рекомендуется добавить сливочное масло или масло какао. Как быстро перевести сухой кашель во влажный? Для этого следует добавить в горячее молоко немного соды и меда.

Параметры воздуха

Как сделать сухой кашель влажным у ребенка? Этому процессу поможет соблюдение благоприятной температуры и влажности воздуха. Эти параметры должны составлять, соответственно, не более 20 градусов и не ниже 50%. Каким образом можно добиться подобных показателей, особенно в холодную пору года, с наступлением отопительного сезона? Чтобы довести указанные параметры до нужных значений, рекомендуется приобрести специальный прибор. Это увлажнитель воздуха ультразвукового типа. При возможности батареи в доме следует поменять на современные, в которых предусмотрена регулировка температуры. Также следует чаще проветривать комнату, проводя в ней влажную уборку.

В комнате, где находится больной, не должно быть тяжелых гардин, ковров и мягкой мебели. Все эти вещи являются своеобразными пылесборниками и способны спровоцировать возникновение аллергической реакции, которая нередко появляется на фоне ОРВИ. Не должно быть в комнате, где находится больной, резких запахов духов, химических средств и табачного дыма. Приступы, сопровождаемые непродуктивным кашлем, у пациента станут наблюдаться гораздо реже, если он будет дышать прохладным, свежим, влажным и чистым воздухом.

Отвлекающие процедуры

Помочь больному при сухом кашле можно с применением горячих ванночек для ног, компрессов и горчичников. С осторожностью необходимо использовать мази от простуды с согревающим эффектом. Маленьким пациентам до 2 лет они противопоказаны и вовсе из-за присутствия в их составе эфирных масел, способствующих развитию спазмов гортани и аллергических реакций.

Не стоит делать при сухом кашле и дренажный массаж. Ведь его основной задачей является избавление дыхательных путей от мокроты. Именно поэтому массаж показан лишь при влажном кашле с присутствием вязкой слизи.

Народные средства

Для избавления от непродуктивного кашля могут быть использованы различные лекарственные травы и грудные сборы. При их применении следует учитывать возраст больного и его индивидуальную чувствительность.

редька от кашля

Эффективное средство от сухого кашля – отвар из листьев подорожника. Наиболее популярным народным рецептом является сок редьки, в который добавлен мед. Для приготовления этого снадобья в овоще делается углубление. В него и кладется чайная ложка меда. Принимают выделившийся сок трижды в день по 1 ч. л. Такое лечение позволит увеличить объем мокроты.

Ингаляции и компрессы

Для устранения сухого кашля рекомендуется проведение согревающих процедур. Они позволяют облегчить процесс выведения мокроты и улучшат общее самочувствие больного.

Один из самых популярных рецептов заключен в применении картофеля. Овощ кладут на грудь или дышат его парами. Для улучшения работы бронхиальных желез и снижения вязкости выделений рекомендуется проводить ингаляции. Больным, страдающим от сухого кашля, дышать народные знахари предлагают над отварами таких лекарственных трав, как эвкалипт, шалфей, ромашка, календула, мать-и-мачеха. Используется для ингаляций морская соль, а также эфирные масла. Дышать таким больным можно и в ванной комнате с теплым влажным воздухом.

женщина дышит над отваром трав

Однако стоит иметь в виду, что ингаляции можно делать не всегда. Не стоит проводить такие процедуры больным, у которых затруднено дыхание. Влажные ингаляции при сухом кашле в этом случае запрещены, так как могут привести к тому, что слизистая начнет разбухать и закроет дыхательные пути, спровоцировав приступ удушья. В таких случаях рекомендовано использование небулайзера. Это специальный прибор, с помощью которого производится мелкое распыление лекарственных средств. Препараты после попадания в дыхательные пути довольно быстро купируют навязчивый кашель и не допускают возникновения приступов удушья.

Применение медикаментов

Чем лечить сухой кашель? Для этого существуют специальные средства. Однако стоит иметь в виду, что применяются они только по назначению врача и при состояниях, отличающихся частым и сильным непродуктивным кашлем.

препарат "Синекод"

Рассмотрим самые популярные средства, оказывающие противокашлевое действие:

  1. «Синекод» – сироп от кашля, инструкция по применению которого указывает на то, что этот препарат активно воздействует на кашлевой центр. В указанной форме, а также в каплях он применяется для детей. Взрослым рекомендуются таблетки «Синекод». Данный препарат имеет эффективное отхаркивающее свойство. Одновременно с ним он оказывает бронходилатирующее и противовоспалительное действие, улучшая показатели спирометрии. Рекомендуется такое средство при наличии острого кашля различного происхождения. Основные его противопоказания касаются запрета приема препарата беременным женщинам и кормящим грудью. Не разрешен он детям до 2 месяцев. Маленьким пациентам до 3 лет рекомендуется принимать только капли. Кому назначается сироп от кашля «Синекод»? В инструкции по применению указано, что его следует использовать при лечении пациентов с 3 до 12 лет. В более старшем возрасте применяются таблетки. Среди побочных действий указаны головокружения и тошнота, аллергия и диарея.
  2. «Флавамед». Данный препарат используется для быстрого устранения сухого кашля и избавления дыхательных путей от образовавшейся в результате вирусных и простудных заболеваний вязкой мокроты. Выпускается это средство в форме сиропа, а также таблеток. «Флавамед» при сухом кашле воздействует несколько иначе, чем другие препараты подобного типа. Он не увеличивает объем слизи в бронхах и легких, а лишь изменяет ее структуру. Побочные эффекты при использовании препарата наблюдаются довольно редко. Чаще всего они выражены в виде аллергических реакций, спазмов и болей в области живота, тошноты, рвоты, общей слабости и головных болей.
  3. «Гербион». Этот препарат имеет растительное происхождение и представляет собой сироп подорожника. Его применение способствует оказанию противовоспалительного, противомикробного и отхаркивающего действия. Препарат «Гербион» способствует смягчению сухого кашля и облегчению его приступов. Противопоказан он при гиперчувствительности к растительным средствам и при непереносимости фруктозы. Из побочных действий выявлены только аллергические реакции.

Мы рассмотрели, как перевести сухой кашель во влажный взрослому и ребенку. Главное - применять все вышеописанные методы под контролем специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.