Уступчивость - это... Определение, свойства характера, качества личности

Каждый человек хоть раз кому-то уступил. Нас с самого детства этому учили. Делить игрушки, уступать старшим, покоряться кому-то или обстоятельствам, потому что "так надо". И в большинстве случаев в этом нет ничего плохого. Уступчивость учит нас думать не только о себе. Однако будьте осторожны.

Излишняя сговорчивость может сыграть с вами злую шутку. Когда ради других вы готовы жертвовать своими планами, временем, интересами и в итоге жизнью. Которую вы могли прожить по-своему, но живете так, как вам сказали жить. Это не ваша судьба. Необходимо учиться отличать обычные уступки и помощь людям от манипуляций, которые губят вашу личность и жизнь. Научитесь говорить "нет" всему, что вас не устраивает.

Щедрость для других

Значение понятия

Уступчивость - это вид социального воздействия, когда один индивид стремится удовлетворить потребности других в ущерб своим желаниям. То есть такой человек спокойно отменит свои планы, которые планировал неделю назад, ради того, чтоб пройтись с подругой по магазинам за компанию, чтобы ей не было скучно.

Часто такое поведение расценивают как слабость, ведь если ты не в состоянии отстоять свои права и интересы, то ты слабохарактерный человек. Но это не совсем верно.

Уступчивость - это спорное качество, польза которого зависит от конкретной ситуации. В одном случае мягкость сыграет вам на руку, например во время семейного конфликта это позволит вам сгладить углы и завершить ссору без больших потерь. В другом же случае сговорчивость принесет лишние хлопоты и проблемы. Например, работу сверхурочно. В глазах начальника вы - настоящий герой, но чего это будет стоить вам?

Альтруизм и покорность

Мягкими людьми очень легко манипулировать. Они добрые и не видят подвоха там, где он есть. Если хорошо попросить, надавить на жалость, то они с радостью и безвозмездно все сделают.

Бескорыстная уступчивость - это оказание помощи без требования чего-либо взамен.

Нет ничего плохого в разумном альтруизме, не переходящем личностные границы человека. Но не стоит ради мнимой цели ломать себя в угоду другим.

Поддержка друзей

Смиренный тип характера

У человека уступчивость характера выражается в ориентации на людей, на их проблемы и желания. Это несамостоятельные, пассивные, неуверенные люди, которые угождают другим ради своей безопасности и спокойствия. Они нуждаются в защите, руководстве и любви. Довольно часто за маской добродетели скрывается враждебность и злость по отношению к окружающим. Это связано с тем, что этот тип личности подавляет и скрывает свою агрессивность.

В толпе такого человека легко узнать по сдержанному, скованному поведению. В присутствии других они смущаются и теряются, поэтому обычно держатся в тени.

Уступчивость и упрямство

Принятие решений в ситуациях зависит от индивидуального отношения человека к его ресурсам и интересам, а также потребностям других людей. Ресурсы - это все то, чем мы обладаем, что у нас есть. Интересы - это действия, которые мы готовы возложить на себя. От того, как они распределены между собой, зависит то, как человек себя поведет. Упрямство и уступчивость - два противоположных качества.

В зону личного пространства уступчивого индивида входят интересы и потребности других людей, а ресурсы выступают средством манипуляций. Такой человек щедро делится всем, чем владеет. К чужим потребностям он относится чутко и с пониманием. Но стоит только кому-то покуситься на его интересы, то реакция с его стороны может оказаться неожиданной и агрессивной.

В зоне личного пространства упрямого человека попадают ресурсы, а интересы являются причиной воздействия. Он может спокойно ими делиться с другими, выслушивать и принимать предложения. Но если кто-то посягнет на его ресурсы, то встретит жесткий отпор и резкую реакцию.

Упрямство - это противоположное качество уступчивости. В меру упрямый человек никогда не позволит использовать себя в чужих интересах. Это самостоятельный, активный и уверенный в себе индивид, который диктует свои правила игры. Таким человеком сложно манипулировать.

Помощь человеку

Техники воздействия

В психологии уступчивость - это отличный метод достижения многих целей. Ею пользуются маркетологи и продавцы, заставляя нас быть сговорчивее и покупать товары.

  • Заискивание - человек выставляет себя в более привлекательном свете в глазах другого, чтобы облегчить достижение цели. Например, использование лести в качестве инструмента.
  • Взаимность - если нам сделали что-то хорошее, то мы считаем своим долгом отплатить тем же. Это очень действенный метод, который работает, даже когда услуга сделана случайно или исходила от неприятного человека.
  • Метод "дверью в лоб" - сначала вас просят о большой уступке, когда вы отказываетесь, требования снижаются до тех пор, пока вы не согласитесь. Этим методом пользуются продавцы, предлагая товар по завышенной стоимости, а затем, постепенно ее снижая, делают вам большую скидку.
  • Метод "нога в дверях" - вас просят о маленькой просьбе, если вы согласились, значит, выполните и остальные, более серьезные. Например, коллега попросил подменить его на несколько часов, вы соглашаетесь. В следующий раз он попросит вас подменить его на весь рабочий день.
  • Метод "это еще не все" - прежде чем вы согласились, вам предложат дополнительные выгодные условия и предложения. Этот прием используется в рекламе по принципу: "покупаете один - второй в подарок" или "три по цене двух".
  • Метод "низкого мяча" - человек соглашается на услугу на определенных условиях, а затем эти условия без его ведома меняют.
Последствия конфликта

Стратегия уступчивости

Все время от времени ругаются и ссорятся. Но бывают ситуации, когда хорошие отношения нужно сохранить любой ценой. Лучше всего уступить в тех случаях, когда конфликт себя исчерпал, но перепалка продолжается автоматически. Такое поведение усугубит ситуацию и породит новую волну спора. Уступчивость - это отличный выход из неловкого положения. Она поможет в следующих случаях:

  1. Ваш оппонент безоговорочно прав, и вы это понимаете.
  2. Предмет конфликта для вас менее важен, чем для противника.
  3. Если вы уверены, что разногласие закончится проигрышем, то данный шаг позволит минимизировать потери.
  4. Ваш оппонент сильней вас.
Упрямые люди

Тактики

Это трудные, но действенные приемы, которые помогут сгладить конфликт. Используйте их в крайних случаях, потому что подавление отрицательных эмоций может плохо сказаться на вашем самочувствии. Старайтесь все же решать разногласия с помощью переговоров и совместно находить компромисс.

  • Делайте вид, что ничего плохого не произошло и все нормально.
  • Ведите себя так, будто ничего не случилось.
  • Подавляйте отрицательные эмоции.
  • Идите к цели обходным путем, например через обаяние.
  • Молчите и обдумывайте план мести.
Освобождение от оков

Уступчивость - это и не хорошо, и не плохо. Это инструмент, которым пользуются люди для достижения результата. Иногда эти цели положительные и направлены на благо, иногда отрицательные и разрушительные. Все зависит от личности.

Чтобы не попадаться на манипуляции и уметь регулировать ситуации в свою пользу, необходимо знать, как работает этот механизм. Уважайте себя, цените время и любите свою жизнь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.