Выключили электричество - сломалась техника из-за скачка напряжения. Кто виноват и куда идти, чтобы возместить ущерб

Ситуация, когда техника сгорает из-за кратковременного скачка напряжения электричества, нередка. И вместо того чтобы жаловаться на словах, следует ознакомиться с правовыми нормами, позволяющими получить желаемое возмещение. После остается действовать. Чтобы ускорить процесс и сберечь нервы, необходимо знать, как это сделать правильно.

Позиция законодательства

Статья 1095 Гражданского кодекса предусматривает, что если имущество человека пострадало из-за несовершенства проданных товаров, сделанной работы или оказанной услуги, то вред подлежит возмещению. Это обязательство возложено на продавца/производителя и не зависит от установления договорных отношений. Единственную возможность избежать ответственности предусматривает статья 1098 ГК РФ: наличие обстоятельств непреодолимой силы. На пользу пострадавших работает и Закон о защите прав потребителей.

При скачках напряжения, когда электричество выводит собственность из строя или вредит любым иным способом, получить компенсацию возможно. Чтобы ускорить процесс или вообще избежать отрицательного ответа при разбирательстве, достаточно следовать двум простым пунктам:

  • собрать доказательства;
  • действовать в русле, определенном законодательством.

Порядок действий

Если сгорела техника, откладывать процесс получения возмещения не нужно. Чем быстрее он начнется, тем лучше:

  1. Получение акта. То, что техника пострадала, необходимо доказать. Подтверждение выдает или ремонтная служба управляющей компании, или экспертная организация. Оптимально, если заключение составлено в срок до двух часов после сбоя. Ведь одновременно проводится оценка качества энергоснабжения. Если не сохранился чек для оборудования, они же могут его оценить.
  2. Необязательно, но желательно узнать у жильцов дома, наблюдались ли у них подобные скачки. Если да, то обращались ли они в УК и что им ответила управляющая компания. У нее обязан вестись журнал аварийных заявок в сети, в котором фиксируются все неполадки.
  3. Пишется индивидуальное/коллективное заявление или составляется претензия, к которым добавляется акт(ы).
  4. Подготовленные документы передаются в управляющую компанию.
  5. Если УК отказывается признавать свою вину, следует обращаться в суд.

Защита техники

Чтобы уменьшить вероятность негативных последствий, следует подумать о вопросах безопасности. Ведь, если электричество скакнуло по вине компании, компенсацию получить удастся. Но при поражении мощностей управляющей компании молнией или подобным обстоятельством непреодолимой силы на возмещение рассчитывать не приходится. Техника нуждается в защите со стороны пользователя. Три популярных решения, позволяющих уменьшить вероятность негативных последствий при скачках:

  • стабилизаторы напряжения;
  • сетевые фильтры;
  • реле напряжения.

Выбор средства защиты

Три вышеприведенных способа получается использовать как комплексное решение. Закономерно, что при выборе средств защиты рекомендуют использовать их все. Стабилизатор напряжения позволяет работать при низком или высоком входящем вольтаже, не отключая при этом сеть. Только если напряжение будет чрезвычайно сильно отличаться от рекомендованного значения, он заблокирует получение электричества. Вероятность выхода из строя для стабилизатора минимальная.

Реле напряжения является точечным решением, предназначенным для использования не около счетчика, а на каждой розетке. Оно предназначено для отключения бытовой техники, если в сети наблюдается отклонение от нормы. Реле позволяет сделать домашнюю сеть гибкой и использовать чувствительные к напряжению приборы.

Сетевой фильтр — дешевое решение, позволяющее предохраняться от высокочастотных скачков и импульсных помех. Защитить от высокого напряжения помогает предохранитель. Это универсальное решение, дающее достаточную в большинстве случаев защиту.

Скомбинировав все эти три варианта, получиться достичь высокого уровня безопасности. Многоуровневая защита подстрахует ваше имущество от повреждения и позволит не испытывать дискомфорта, если произойдет неприятное. Ведь бытовая техника останется в строю, и ею получится пользоваться. А компенсация нужна будет только за средства защиты, если вообще что-то выйдет из строя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С вами подобное было или спасла предусмотрительность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.