Миндаль, говядина и киноа: 10 самых полезных продуктов для мужчин

Одними только яблоками, чесноком и морковкой организм полезными веществами не наполнить. Традиционные фрукты и овощи, безусловно, приносят пользу. Но для поддержания мужского здоровья помимо клетчатки и витаминов требуется много других веществ. В том числе высококалорийных. Представляем 10 суперфудов для представителей сильной половины человечества.

Миндаль

Этот вкусный орех – неизменный участник всевозможных рейтингов здорового питания. Миндаль полезен для сердца, гормонального фона, пищеварительной системы и кожи благодаря мощному сочетанию белка, клетчатки и витамина Е. Не пугайтесь также высокого содержания в нем жира. 3-4 горсти миндаля в неделю вполне достаточно для мужского организма. Злоупотреблять этими орехами не стоит, особенно горькими и незрелыми ядрами.

Грудка индейки

Индейка богата витаминами группы B, селеном и цинком. Всего 3 порции в неделю достаточно для насыщения организма незаменимыми аминокислотами и полезными полиненасыщенными жирами. Это один из самых ценных видов диетического мяса. Индейка полезна для мужчин, наращивающих мышечную массу. Также она повышает потенцию.

Говядина

Говядину недолюбливают те, кому приходилось питаться мясом старых коров. Специально откормленный скот на заливных лугах и альпийских пастбищах служит источником божественных деликатесов. Даже если не вести речь о мраморном мясе, специально выращенная говядина хороша, особенно для мужчин. Она богата аминокислотами для наращивания мышечной массы, содержит железо и цинк, которые способствуют здоровому кровообращению.

Яйца

Одно куриное яйцо включает до 4 грамм ценных аминокислот, а также чудодейственный холин, стимулирующий метаболизм и улучшающий память. Еще в нем содержатся ценные жиры, витамин E и легкоусвояемый белок. Яйца для мужчин – продукт обязательный для употребления.

Киноа

Киноа содержит больше белка, чем любое другое зерно, а также изрядную дозу полезных для сердца ненасыщенных жиров. Эта южноамериканская культура является отличным источником клетчатки и витаминов группы В. Киноа добавляют в каши и мюсли, перемалывают и смешивают с ржаной и пшеничной мукой для выпечки хлеба, блинов, пирогов и прочей снеди.

Масло оливковое

Несмотря на высокое содержание жира, растительные масла должны входить в рацион здорового мужчины. Его используют не только для жарки, но и добавляют в салаты. Чемпионом среди масел признано оливковое. Оно чрезвычайно полезно за счет содержания мононенасыщенных жирных кислот, способствующих выработке гормонов, чистке сосудов и укреплению сердца.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, оливковое масло также обладает мощными противовоспалительными свойствами, помогает уменьшить боль и отек не хуже ибупрофена. Диетологи советуют 1-2 ложки масла добавлять в протеиновый коктейль для тех, кто занимается в тренажерном зале.

Зеленый чай

Польза зеленого чая доказана множеством научных исследований. Этот приятный тонизирующий напиток благодаря антиоксидантным свойствам служит профилактикой множества заболеваний, улучшает обмен веществ, заряжает энергией. Специалисты советуют выпивать 1-3 чашки ежедневно.

Но есть одна особенность. В зеленом чае содержится антиоксидант галлат эпигаллокатехина. Сам по себе он полезен, но мешает усвоению железа. Более того, связываясь с молекулами железа, EGCG теряет свои свойства, и эффективность напитка снижается. Поэтому пить его желательно между приемами пищи.

Фасоль

Фасоль – калорийная пища с высоким содержанием белков. В определенных ситуациях ее можно использовать в качестве замены мясу. После нее долго остается чувство сытости, что делает продукт отличным гарниром для завтрака и обеда. А вот на ужин употреблять ее нежелательно, так как переваривается она долго.

Соя

Еще один представитель семейства бобовых. В сое калорий даже больше, чем в фасоли: до 300 ккал на чашку. Это популярный продукт в странах Азии, особенно его почитают в Китае, Корее и Японии. Диетологи называют сою идеальной пищей, потому что она содержит похожий на мясной белок, клетчатку, как в цельных зернах, а также антиоксиданты, витамины и минералы на уровне фруктов и овощей.

Молоко

Молоко во все времена считалось ценным продуктом. В нем есть животный белок, молочные жиры и много кальция. Но ученые напоминают о существующих ограничениях для людей с некоторыми заболеваниями и особенностями пищеварения. Не все взрослые способны его переваривать. Лучше пить и есть кисломолочные продукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты для мужчин вы считаете наиболее полезными?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот продуктов с цинком и селеном побольше - потому что главные минералы для выработки тестостерона у мужчин, да и вообще для крепкого иммунитета полезны. Я курсами мэнс формулу больше чем поливитамины принимаю, там как раз эти минералы, рлюс витамины для энергии и прилива сил, даже экстракт женьшеня есть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.