Орнитологи — ученые, изучающие птиц

Люди интересовались птицами еще с давних времен. Аристотель был одним из первых, кто провел исследование и описал, куда птицы пропадают зимой. Философ решил, что они пережидают холода в норах, а возвращаются, когда становится теплее. Еще он выдвигал гипотезу, что некоторые виды меняют оперение на зиму и становятся совсем другими птицами. И многие ему верили, так как это было более двух тысяч лет назад.

Но наука не стоит на месте, сегодня каждому известно, что зимой птицы отправляются в теплые страны. Но не все знают, как называются ученые, изучающие птиц. А ведь именно благодаря представителям этой профессии мы так много знаем о пернатых.

Ученые, изучающие птиц

Людей, которые профессионально занимаются изучением птиц, называют орнитологами, а науку о птицах — орнитологией. Этот термин ввел в обиход итальянец Улиссе Альдрованди в XVI веке.

Направлений в орнитологии очень много: человек может сидеть в лаборатории, изучая подопытные образцы, или путешествовать по миру в поисках редких видов. Но основные задачи — это изучение физиологии, этологии, фенологии и экологии птиц, поиск неизвестных и сохранение вымирающих видов.

Как изучают птиц

Люди занимаются бердвотчингом

Самый простой и распространенный метод — обычное наблюдение или бердвотчинг. Это делают на природе, когда птицы находятся в свой естественной среде обитания. Часто используют бинокль, чтобы они не чувствовали себя в опасности.

Бердвотчингом занимаются не только ученые, изучающие птиц. Существует также любительская орнитология, когда наблюдают просто для удовольствия. Особенно это распространено в западных странах. Но даже от хобби бывает польза: часто именно любители случайно открывают новые виды птиц.

Чтобы изучить миграцию, продолжительность жизни, изменение численности вида, используют метод кольцевания птиц. Для этого отлавливают дикую птицу, надевают на нее кольцо с номером и отпускают. Потом снова ее ловят или находят тело с кольцом, на основании чего делают выводы.

Птица с кольцом

Кольцо надевают не на одну птицу. Для этого необходимо выбрать определенное количество пернатых. Например, на одну из тысячи. Иначе невозможно будет понять, как изменилась численность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.