Да Винчи шведского хоккея - Тумба-Юханссон

Одна скандинавская поговорка гласит: хоккей — фигурное катание в театре военных действий. Швеция подарила миру целую армию прославленных хоккеистов. Одним из лучших нападающих в мире был и остается Тумба-Юханссон. Человек, обладающий настоящим спортивным духом. За свою 80-летнюю жизнь Тумба внес вклад не только в профессиональный хоккей, он занимался футболом и гольфом. В каждом виде спорта ему удалось преуспеть.

Биография

Маленький Свен Олоф Тумба-Юханссон появился на свет в августе 1931 года в столице Швеции - Стокгольме. В десятилетнем возрасте мальчик перебрался с родителями в пригородную Тумбу. Именно этот город и даст прозвище прославленному спортсмену.

тумба юханссон хоккеист

Вырос мальчик в Тумбе, тут же он начал делать первые шаги в спорте. Благодаря уникальным игровым навыкам его быстро заметили тренеры, так он попал в свою первую хоккейную команду. А уже к 19 годам хоккеист Тумба-Юханссон вошел с основной состав профессионального клуба «Юргорден». Это была настоящая удача для команды. До появления в 1950 году Свена в команде им удавалось одержать победу в Чемпионате Швеции всего однажды. Тумба же принес своей команде за последующих 10 лет целых 8 побед: в 1954-1955 и 1958-1963 годы.

Свою фамилию молодой человек сменил с Юханссон на Тумба в 1965 году, объяснив это тем, что Юханссонов в Швеции и так много, и он не желает, чтобы его с кем-либо путали.

Профессиональная карьера

Находясь в составе «Юргорден», Свен одержал не только 8 побед в шведских чемпионатах, он успел стать капитаном сборной команды Швеции по хоккею. С 1952 года Свен провел 4 сезона в составе олимпийской сборной страны (1952-1960 гг.). За это время он играл в 95 матчах, во время которых отправил 77 шайб в ворота противников. В результате команда завоевала серебряную и бронзовую медали. Среди наград Тумбы есть и кубки чемпионатов мира: 3 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых награды.

свен тумба юханссон

По словам самого Свена Тумбы-Юханссона, одним из самых зрелищных матчей в карьере для него стал финальный матч Чемпионата Европы в 1957 году со сборной СССР. Тогда команды устроили настоящее «ледовое побоище». Матч закончился вничью со счетом 4:4. Набрав на очко больше в чемпионате, шведы стали победителями. Чемпионом Европы в составе сборной Тумба становился 4 раза, впервые этого титула он был удостоен в возрасте 21 года.

Еще одно достижение Свена – попадание в НХЛ. Он стал первым в истории европейских клубов хоккеистом, на которого обратила внимание американская лига. Его пригласили играть за легендарный клуб «Бостон Брюинз». Но контракт так и не был подписан.

Гольф и футбол

Тумбу-Юханссона нередко называют шведским Леонардо да Винчи из-за его успехов сразу в нескольких видах спорта. В 1959 году хоккеист вошел в команду «Юргорден» по футболу, в составе которой одержал победу в Чемпионате Швеции. Кроме того, его позвали играть за национальную сборную, в составе которой он провел несколько матчей. Всего этого ему удалось достичь параллельно с хоккеем.

тумба юханссон

После окончания хоккейной карьеры Тумба всерьез увлекся игрой в гольф. На этот счет спортсмен часто шутил: «Тут я могу не расставаться с клюшкой». Свен не только играл в гольф, но и проектировал поля для гольфа. Ему удалось разработать первое в СССР поле, организованное в Москве.

Ушел из жизни в 2011 году, оставив после себя двоих сыновей и большое спортивное наследие.

Интересные факты

Благодаря созвучию прозвища «Тумба» с предметом мебели многие фанаты полагали, что хоккеиста прозвали в честь мебели. Объяснялось это большими габаритами Тумбы и его широкими квадратными плечами, напоминающими тумбочку.

Тумба успел освоить карьеру спортивного комментатора и вел соревнования по водным видам спорта.

Тумба учредил фонд для помощи ветеранам спорта и детский хоккейный центр.

Юханссон включен в Зал международной хоккейной славы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.