Военные сборы

Военные сборы – это мероприятия, которые нацелены на подготовку (либо переподготовку) к военной службе. Проведение их в других целях недопустимо. Место и сроки обычно назначаются Министерством обороны. На военные сборы призывают граждан, которые пребывают в запасе. Их продолжительность входит в общий срок службы. Она не должна превышать двух месяцев, а общая  длительность всех сборов, которые гражданин проходит за время своего пребывания в запасе – 12 месяцев. Далее периодичность проведения этого мероприятия не может быть чаще, чем один раз за три года.

Иначе обстоит процесс, если подготовку проходит служащий не из числа рядовых. Если офицер состоит в запасе первого разряда, то для повышения подготовки он может быть призываем ежегодно сроком максимум на три месяца; в запасе второго разряда – два раза (по три месяца максимум) за пять лет, а если он в запасе третьего разряда, его могут призвать один раз на двухмесячный сбор.

Если гражданину удалось сдать успешно все зачеты, предусмотренные министерством обороны, то он может получить по особому представлению руководителя воинское звание. Однако такое может быть не чаще, чем два раза за весь срок пребывания в запасе. Таким образом, комиссар может представить рядового (или матроса), старшину или сержанта до звания старшего сержанта либо главного старшины, а офицера, мичмана или прапорщика до подполковника либо капитана второго ранга имеет право представить только министр обороны.

Военная подготовка в учреждениях среднего и профессионального (начального и среднего) образования должна проходить в обязательном порядке. Исключением может быть лишь отказ в связи с религиозными убеждениями. Но для всех остальных правила одинаковы – обязательная подготовка в последние два года обучения. В эту подготовку входят и учебные военно-полевые сборы. В данном случае их продолжительность составляет ровно пять дней или тридцать пять учебных часов. В это время учащиеся должны изучить быт служащих, элементы подготовки (огневой, строевой, физической, медицинской), организацию службы – караульной и внутренней. Это мероприятие проводят на базе воинских частей и соединений либо специальных центров воинской подготовки (в случае, если в данной местности воинских частей нет). Виды деятельности, которыми должны заниматься учащиеся – ежедневные выезды в поле, на стрельбище (или в тир). Их обучают владению оружием, стрельбе. В этом процессе участвуют педагогические работники (работники учебных точек).

Призыв на военные сборы делится на несколько этапов: отбор граждан, их оповещение, медицинское освидетельствование, перевозка от военкомата до места, где проводятся сборы, и обратно. Расходы «запасников», связанные с оплатой проезда, наймом жилья на новом месте, а также компенсацию возможной потери заработной платы оплачивает государство.

Уклонение от военных сборов чревато административной ответственностью – штрафом от ста до пятисот рублей. Исключение – неявка по уважительным причинам (заболевание, тяжелое состояние родственников и пр.).

Некоторые граждане на законных причинах не являются на военные сборы. К ним относятся:

  • женщины;
  • забронированные органами государственной власти либо самоуправления;
  • сотрудники органов власти, пожарной безопасности, учреждений уголовной системы, а также органов, контролирующих оборот наркотических средств, таможенных органов;
  • гражданский персонал, обслуживающий Вооруженные Силы;
  • состав ВМФ, летно-технический состав;
  • занятые посевными либо уборочными работами;
  • работники педагогический учреждений;
  • обучающиеся по очно-заочной либо очной форме;
  • уволенные с воинской службы;
  • отцы трех и более детей;
  • члены Совета Федерации РФ;
  • прошедшие альтернативную службу. 

Список достаточно внушительный. Кроме того, военный комиссар, исходя из уважительных причин, может освобождать от призыва на сборы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.