Старший сержант: выслуга лет, присвоение, повышение и понижение в звании

Старший сержант (звание) присваивается заместителю командующего взвода. Можно назвать должность наиболее ответственной среди солдат. В ротах будет столько же таковых офицеров, сколько взводов.

Все старшие сержанты являются помощниками прапорщиков и других офицеров. Желательно, чтобы они были знакомы лично с каждым своим подчиненным, знали их сильные и слабые стороны, умели управлять, наказывать, если будет необходимость.

У старшего сержанта на погоне широкий уголок.

Общая информация

Старший сержант представляет собой воинское звание российской армии (встречается и в других подразделениях). В соответствии с рангом, он располагается ниже старшины, но выше сержанта. Хотя все указанные звания лишь поверхностно относятся к офицерскому составу.

звание после старшего сержанта

Иногда старший сержант произносится в совокупности с другими словами. Все зависит от того, где он проходит службу:

  1. Старший сержант гвардии, если офицер присутствует в соответствующей воинской части, либо служит на гвардейском корабле.
  2. Старший сержант медицинской службы/юстиций, если офицер находится в запасе, но обладает навыками в медицине или юриспруденции.
  3. Старший сержант запаса/в отставке, если офицер не продолжает служить в части.

В составе МВФ России наблюдаются другие категории. Здесь старший сержант получает звание главного старшины. Но должность в штатном составе остается прежней. Служащий выполняет обязанности заместителя командира взвода.

Сроки выслуги младшего руководящего состава

Все звания присваиваются сотрудникам соответствующих органов в зависимости от нескольких параметров: выслуга лет, занимаемая должность, образование, квалификация и некоторые другие факторы, которые отмечаются в настоящем Положении. Те, что ориентированы на младший начальствующий состав, присваиваются руководителями, которые стоят выше по службе.

воинское звание старший сержант
Настоящим Положением установлены следующие сроки с выслугой лет:

  • рядовой – один год;
  • младший сержант – один год;
  • сержант – два года;
  • старший сержант – три года;
  • прапорщик – пять лет;

Старшина (звание после старшего сержанта) не имеет определенного срока выслуги. Ему присваиваются последующие звания в зависимости от личного отношения к службе, квалификации, различных служебных достижений. Так же обстоят дела со старшим прапорщиком.

Досрочное присвоение звания

Говоря о том, сколько от сержанта до старшего сержанта, нельзя не учитывать досрочное присвоение звания. В стандартном варианте придется прослужить два года. Но звание может присваиваться до истечения срока. Есть несколько правил:

  1. Тот, кому присваивается новый ранг досрочно, должен выделиться в процессе службы, заработать высокие результаты, справляться с обязанностями идеально, а также показывать образцовое поведение.
  2. Тот, кому присваивается звание, должен сделать что-то, что не входит в обязанности, быстро сориентироваться в собственных действиях.

Досрочные звания присваиваются вышестоящим руководством в строгом соответствии с исполнением всех пунктов настоящего Положения. Также оно не может назначаться человеку «через голову». То есть только сержант сможет стать старшим сержантом. Если это рядовой, то такого досрочного повышения он получить не сможет.

старший сержант
В некоторых случаях досрочное звание присваиваться не может. К примеру, если человеку необходимо пройти обучение или получить конкретные навыки (старший сержант юстиций и подобные).

Задержка или лишение звания

Воинское звание старший сержант после выслуги лет может быть не получено. Происходит это по нескольким причинам:

  • Наличие письменных дисциплинарных высказываний.
  • Наблюдается нарушение закона, из-за чего возбуждается уголовное дело.
  • Проводится проверка на предмет выявления служебных нарушений.

В таких случаях новое звание не присваивается до окончания разбирательств, либо офицера полностью его лишают. Это зависит от категории нарушения.

звание старший сержант

Понижение в звании является мерой, когда имеется дисциплинарное высказывание. Иногда такое решение принимают непосредственные начальники, если находят кого-то лучше на штатную должность, при неисполнении служебных обязательств, халатного отношения к службе.ИВосстановиться в звании есть возможность не ранее, чем через год, если прямое начальство примет такое решение. Также могут вовсе лишить звания за преступления против армии и России в целом.

Присвоение звания

Звание старший сержант получают перед старшиной. Для того, чтобы дослужиться до такого, потребуется пройти специальные курсы по программе подготовки соответствующих штатных сотрудников служебной части. Этим оно существенно отличается, например, от рядового или ефрейтора. Соответственно, в порядке поощрения данное звание не присваивается, причем независимо от ранга вышестоящего руководства.

старший сержант
Но старшие по званию могут направить солдата на курсы по подготовке сержантов. Самостоятельно сделать этого он не имеет права. В противном случае все рядовые или ефрейторы уже давно стали бы сержантами.

Минимальный путь от младшего сержанта к старшему - полгода. За этот период офицер может выделиться, заработать репутацию перед вышестоящим руководством.

Заключение

Таким образом, старший сержант – предпоследнее звание (последнее – старшина), которое может получить обычный солдат, не оканчивая училища. Достаточно пройти несколько курсов, некоторые из них проводятся непосредственно в части. Для получения последующих повышений, если офицер принимает решение оставаться на службе в армии, ему потребуется пройти обучение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
На Северном Кавказе, через 8 месяцев, командуя отделением разведки, с мл. сержанта был повышен до ст. сержанта (за грамотные действия в бою). Но тогда ни о каких курсах даже речи не шло (кроме обучения на прапорщика), все познавалось в бою, да и выслуга шла 1:3, день войны за 3 мирных. А желающим стать сержантами+, наладьте контакты с солдатами, не ставьте себя выше, найдите общий язык, без петлиц...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.