Суспензория - это... Описание, показания к применению, порядок выбора

Суспензорий — это один из видов лечебных паховых повязок. Эти изделия используются в качестве бандажа и служат для поддержания мошонки в правильном положении. С помощью такой повязки проводят лечение многих урологических патологий.

Назначение

"Суспензорий" - это слово, произошедшее от латинского suspensus, что дословно переводится как подвешенный. Основная задача этого изделия состоит в том, чтобы обеспечивать неподвижность мошонки и ее анатомическое положение.

Появилось данное приспособление около 150 лет назад в качестве специального аксессуара для велогонщиков. На вид бандаж представлял собой небольшой мешочек, который крепился к поясу и шнуркам на бедрах. В данное время суспензория активно применяется не только для спортсменов, но и в медицине для достижения терапевтических целей.

повязка суспензорий

Когда назначается

Паховый суспензорий часто применяется при следующих патологиях:

  • гематома травматическая;
  • варикоцеле;
  • грыжа (мошоночная или паховая);
  • орхит;
  • эпидидимит;
  • гидроцеле.

Помимо этого, бандаж рекомендуют к ношению в послеоперационный период. Благодаря такой конструкции нагрузка на швы сокращается. Это помогает снизить риск осложнений и ускорить восстановление.

суспензория это бандаж

Существует еще одна причина использования такого медицинского изделия. Назначают ее людям, входящим в группу риска развития урологических заболеваний.

Противопоказания

Несмотря на терапевтический и профилактический эффект от ношения суспензория, это приспособление подходит не для каждого пациента. При некоторых симптомах ношение бандажа может быть опасно для здоровья, так как способно спровоцировать осложнения и ухудшение общего состояния пациента. В списке противопоказаний:

  • ущемление грыжевого мешка;
  • поражение кожных покровов;
  • наличие онкологических заболеваний.

Как правильно использовать паховый бандаж

Рекомендации по применению суспензория для яичек должен дать врач с учетом диагноза и особенностей течения болезни. Ношение в течение дня рекомендуется в послеоперационный период, а также при наличии паховой и мошоночной грыжи.

бандаж - суспензорий

Надевать бандаж следует утром сразу после пробуждения. Пациент в это время должен находиться в положении лежа. Поверх изделия надевают плавки или свободные трусы. Проверить, правильно ли надета повязка, можно по ощущениям. Если конструкция вызывает дискомфорт или болевые ощущения, она надета неверно.

Применение бандажа в спорте

Данное приспособление используют для снижения риска получения травмы во время физических нагрузок. Такую защиту рекомендуют людям, занимающимся:

  • легкой атлетикой;
  • бегом;
  • футболом;
  • баскетболом;
  • дзюдо;
  • конным спортом.
    бандаж паховый суспензорий

Перечисленные виды — лишь небольшой список. На самом деле повязку суспензорий могут носить все спортсмены, которые занимаются коллективным, потенциально опасным для мужского здоровья видом спорта. Благодаря плотному охвату мошонки достигается защита органов от сотрясения. Кроме того, снижается нагрузка на семенные канатики.

Виды паховых бандажей

Классический суспензорий — это тканевый мешочек на поясе с ремнями. Однако в настоящее время производители предлагают более удобные и эстетичные модели.

Бандажи (паховые суспензории) могут иметь различную конструкцию:

суспензорий для яичек
  1. В виде мешочка на поясе. Это классический вариант, который можно найти и сегодня. Мешочек снабжается ремнями, которые закреплены за пояс сзади. Наиболее удобными среди таких вариантов являются модели с широкими резинками вместо ремней. В этом случае достигается максимальная защита и поддержка, стягивания и неудобств не возникает.
  2. Облегающие плавки с уплотненной передней частью. Это более удобные и эстетичные модели, так как на первый взгляд их сложно отличить от обычного нижнего белья. Чаще всего выполняются такие изделия из хлопковой ткани с добавлением небольшого количества эластана. Возможность растягиваться позволяет бандажу сидеть плотно по фигуре.

Поддерживающие изделия можно носить не только для лечения, но также для профилактики заболеваний и даже по эстетическим соображениям. Такие модели обеспечивают достаточную фиксацию и поддержку мошонки и при этом обладают внешним видом плавок.

Некоторые производители предлагают и изделия, которые способны придавать ягодицам более красивую форму и обеспечивать эффект подтянутой фигуры.

Как выбрать суспензорий

Подбор пахового бандажа должен осуществлять врач. Особенно важны в этом отношении тип конструкции и размеры. При выборе изделия в аптеке следует обращать внимание на несколько характеристик:

паховый суспензорий
  1. Материал. Хороший бандаж должен выполняться из гипоаллергенного сырья. Оптимальным выбором станет хлопковое изделие. Еще одно важное требование — мягкость. Это нужно обязательно учесть, так как суспензорий долгое время контактирует с кожей.
  2. Размеры. Их существует несколько для бандажей, поэтому каждому мужчине нужно подбирать модель в соответствии с комплекцией тела. Суспензорий, правильно выбранный по размеру, хорошо фиксирует органы мошонки, но при этом не давит и не натирает. Параметры поможет определить врач.
  3. Тип изделия.
  4. Длительность ношения. Максимальный срок службы бандажа — 6 месяцев. Однако в случае выхода конструкции из строя нужно покупать новую модель незамедлительно.
  5. Производитель. Лучше всего приобретать продукцию крупных фирм. Они уже успели зарекомендовать себя с положительной стороны, а их изделия надежны, удобны и долговечны. Это особенно важно, так как для изготовления терапевтических бандажей используют особую технологию кроя и шитья. При этом должны учитываться все анатомические особенности мужского тела.
  6. Примерка. Такой процесс для суспензория — это крайне важный этап выбора изделия. Особенно это касается тех случаев, когда пациент ранее не носил бандаж вообще.

После примерки одной модели бывает сложно определить уровень удобства и комфорта. Лучше всего попробовать надеть несколько вариантов, подходящих по описанию к тому бандажу, который рекомендовал врач. После этого легче сравнить ощущения и выбрать наиболее удобный вид изделия. При этом во время примерки недостаточно просто надеть бандаж (суспензорий). Мужчина должен походить в нем по комнате, наклониться, присесть. Если в это время не возникло болезненных или неприятных ощущений, модель можно использовать.

Можно ли изготовить бандаж самостоятельно

Качественный суспензорий известного производителя часто отличается высокой стоимостью. По этой причине многие пациенты интересуются, можно ли сшить такое изделие самостоятельно. Врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от ношения непрофессионально изготовленного бандажа. Выкроить и сшить его может только человек с медицинским образованием и знаниями особенностей человеческого тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Такого изобилия моделей, как вы тут написали, в продаже сейчас нет - янв 2020г. Выбор ограничен 1-2 моделями неизвестного качества. Естественно, никакой примерки - это же бельё! Ошиблись с размером - выкинули деньги.
Копировать ссылку
2
... у. Нос и корму лодочки закрепить двумя булавками к трусам. Трусы конечно должны быть уже надеты. При этом можно подобрать как высоту бортов лодочки, так и высоту поддержки.
Копировать ссылку
Сергей, а трусы-боксеры разве не подойдут для этого?
Копировать ссылку
нет, определенный эффект есть , но совершенно недостаточный. суспензорий всё же предназначен для послеоперационного периода. Особенно в первые дни.
Копировать ссылку
0
Я купил суспензорий фирмы крейт модель б-461. Покупка оказалась неудачной как из-за качества материалов, так из за конструктивных ошибок. Действительно, подобрать суспензорий очень сложно. Лучше сделать самому. При этом можно легко подогнать все параметры под свои особенности. Все, что нужно - это обычные трусы-боксеры, квадратный кусок марли примерно 40на 40 см и две обычные булавки. Марлю сложить вдоль два раза так, чтобы получилась лодочка. Держа лодочку бортом к себе, положить в нее мошонк
Копировать ссылку
Сергей, как действовать далее напишите, пожалуйста!
Копировать ссылку
Взять не марлю, а плотную ткань хб, 20-25 на 40-45 см. Оба длинных края (40 см) сосборить на машинке или вручную. Сложить лодочкой, концы сшить. Приспустить трусы. Яички поместить в эту лодочку. Надеть трусы. Концы лодочки закрепить двумя булавками к широкой резинке трусов. Снаружи видны только булавки. Обеспечивается мягкая не давящая поддержка мошоки. Регулируемая. Не злоупотреблять длительным ношением.
Копировать ссылку
Сергей, спасибо! Объяснили доходчиво.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.