Утешение - это: понятие, какие слова утешения рекомендуется использовать

Термин «утешение» — это некая психологическая поддержка, которую человек может оказать другому в случаях какой-либо тяжелой и в то же время травмирующей потери, утраты, например, в случаях гибели очень близкого человека.

Как правило, его стремятся выразить путем сожаления относительно данной потери. Чаще всего в этих случаях делается акцент на предстоящие хорошие события и обстоятельства.

В истории, психологии, философии, и даже в искусстве утешение людей является очень важной темой.

Так, в искусстве утешению также отведена особая роль, оно является базовым мотивом.

Это особые литературные приемы, которые можно использовать для того, чтобы выразить утешение какому-либо герою произведения.

красивый ангел

Утешение и медицина

В сфере медицины, это понятие можно описать следующим образом. Утешение – это, прежде всего, дар. Именно его в первую очередь следует предложить людям, перед тем как им выпишут какие-либо лекарственные препараты, озвучат диагноз или сделают операцию.

Это поддержка, благодаря которой можно побудить человека принять утрату, и мотивировать его продолжать жить дальше. Таким образом, можно сделать вывод, что утешение — это переходный период, подготовка к тому периоду времени, в котором все существующие сегодня страдания пройдут. Наступит вновь белая полоса и благоприятная череда событий. То есть именно утешение позволяет настроить человека на такие положительные изменения.

Утешение и спортивные мероприятия

Практически каждый из нас сталкивался, причем неоднократно, с какими-либо поражениями и не успешностью. И в связи с этим возникают некоторые переживания, причем случиться они могут в абсолютно любой сфере деятельности.

Что касается поражений в спорте, следует отметить, что чем эффективнее спортсмен справляется с подобными поражениями, тем больше вероятность того, что это может послужить залогом для будущих достижений.

Так, в некоторых спортивных мероприятиях участникам, которые проиграли, вручают некое одобрение, своего рода утешение за несостоявшуюся победу. Оно может быть преподнесено в виде какого-либо утешительного приза, который обычно вручается участникам, занявшим вторые и последующие места.

молодая девушка

Рекомендуемые слова поддержки

Если у человека случилось горе, его обязательно необходимо поддержать, ведь именно в этот момент, он особенно нуждается в помощи. В большинстве случаев многие из нас говорят такие слова, как «Держись! Мои соболезнования! Крепись!» — и многие другие. Казалось бы, а что в таких ситуациях необходимо сказать, чем помочь и как облегчить страдания человека.

Утешение — это прежде всего поддержка. Потерю, к сожалению, вернуть не всегда представляется возможным, особенно если утрата связана со смертью близкого человека. Эти слова утешения мы говорим не из-за того, что мы слишком равнодушны к другому и нам больше нечего сказать, а для того, чтобы поддержать, в той мере, насколько это возможно. Ведь логично предположить, что если мы будем излишне углубляться в эту неприятную для человека тему, то ему может стать еще больнее.

горящие свечи

Настрой на положительные перемены

Далее, в качестве утешения можно напомнить своему собеседнику о том, что он сильный, хорошо держится, или о том, как он мужественно все это переносит и т. д.

С одной стороны, кого-то эти слова могут еще больше ранить, ну, а с другой – мы дадим возможность выразить, пережить негативные эмоции, и человеку, пережившему потерю, станет значительно лучше.

По истечении определенного периода времени даже самая глубокая рана обязательно затянется. Необходимо также об этом сказать, то есть напомнить своему собеседнику о том, что все будет хорошо, в каких-то ситуациях уместным будет сказать фразу «все, что ни делается, все делается к лучшему». То есть главное — не впадать в депрессию, жизнь на этом не заканчивается и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.