Писатель Джеймс Кейн: биография и творчество

Джеймс Кейн – американский писатель и журналист. Хоть сам автор и был против такого определения, он считается одним из выдающихся криминальных писателей 30-х и 40-х годов прошлого столетия, а также прародителем такого литературного жанра, как нуар фантастика или романский нуар. Его произведения поражали читателей жестокостью, жадностью и сексуальной одержимостью главных героев.

Биография Джеймса Кейна

Писатель появился на свет 1 июля 1892 года в столице штата Мэриленд - в городе Аннаполис, в семье профессора английского языка, преподавателя в колледже Св. Иоанна - Джеймса Уильяма Кейна, и профессиональной оперной певицы Розы Маллахан. Оба родителя были ирландского происхождения и католического вероисповедания.

Джеймс Кейн писатель

Свое образование Кейн получил в Вашингтонском колледже, который закончил в 1910 году. После колледжа, некоторое время он, как и его мать, надеялся стать певцом, но эта затея не увенчалась успехом. Во время Первой мировой войны его призвали в армию, и последний год войны Кейн провел во Франции в качестве репортера армейского журнала. Окончив военную карьеру, Джеймс Кейн вернулся на родину и устроился журналистом в газету «Балтимор Ньюс-Американ».

Творчество

В 1931 году его пригласили в Голливуд для написания сценариев к фильмам, но сценаристом Кейн оказался неудачным. Не желая покидать Калифорнию, он начал писать пьесы, рассказы и сатирические произведения для разных изданий и в 1934 году выпустил свой первый, лучший и самый известный роман «Почтальон всегда звонит дважды». Это произведение считается одним из самых важных криминальных романов 20-го века и включено в сотню лучших романов современной библиотеки. По мотивам этого бестселлера, в разное время, было снято восемь кинофильмов.

почтальон всегда звонит дважды

В течение следующих нескольких лет автор много писал. В 1936 году в журнале «Свобода» был опубликован его следующий роман - «Двойное возмещение». И снова в произведении речь шла о сексе и о героях, которые стремились достичь своих целей при помощи насилия. Кейн продолжал писать вплоть до своей смерти. Он выпустил в свет несколько романов, ставших популярными и достигших финансового успеха, в числе которых «Серенада», «Милдред Пирс» и «Бабочка».

Личная жизнь

Писатель был женат четыре раза. В январе 1920 года он женился на учительнице Мэри Ревекки Клаф. Через семь лет Кейн развелся с Мэри и вступил в брак с Элиной Шестед Тисецкой, но и этот союз оказался недолгим.

В августе 1944 года писатель обменялся клятвами с известной актрисой Эйлин Прингл. Спустя два года брак распался. Четвертый и последний союз Джеймса Кейна с Флоренс Макбет продолжался вплоть до ее кончины в 1966 году. Каин скончался 31 октября 1977 года в своем небольшом двухэтажном доме в Университетском парке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.