Троицкий собор Серпухова: фото, история создания, расписание работы

Серпухов – один из древнейших городов России. Первые упоминания датируются 1339 годом. Привлекает город посетителей не только историческими памятниками, но и церквями. Собор Троицы Серпухова является одним из древнейших храмов. Первые упоминания о строении относятся к далекому 1380 году. Именно в этот год на Соборной или Красной горе был построен деревянный собор. Пройдя перестройку и реставрацию, собор Троицы радует глаз горожан и в наши дни.

Троицкий собор

История

Собор Живоначальной и Святой Троицы, расположенный в городе Серпухове, является одним из древнейших храмов. Установлен собор в 1380 году на Красной горе. Изначально храм был возведен из дерева. И уже 15 июня был освящен.

К середине 16-го века Троицкий собор был полностью заменен на каменное строение. В 1669 году случился пожар, храм практически полностью сгорел. В течение 30 лет собор простоял в разрушенном состоянии. Но уже в 1696 году было выдвинуто решение архимандритом Московского Спасо-Андроникова храма Феодосия отреставрировать Троицкий собор Серпухова. Из-за сильных повреждений во время пожара храм пришлось заменить на новый. В настоящее время прихожане могут увидеть постройку именно 1696 года.

В 17-м веке Троицкий собор был полностью разобран. Но уже в 1837-1841 годах началось возобновление исторического памятника. В ходе работ изменились восьмерик и колокольня собора. Также принято решение о возведении придела Мирликийского Николая.

Разрушенный Троицкий собор

С 1930 года Троицкий собор Серпухова полностью прекратил свою деятельность. А помещение и вовсе было передано под склады. Это связано с приходом большевиков к власти. Служители собора попали под репрессии, а ценности и артефакты разворовывались.

С 1960 годов интерес к памятнику истории был возобновлен. И начались реставрационные работы. Но финансов не хватало, собор так и стоял в полуразрушенном состоянии.

А в 1985 году Троицкий собор был переквалифицирован в историко-краеведческий музей. Работники музея провели уборку, начали небольшие работы по восстановлению храма. Это и спасло Троицкий собор от полного разрушения.

В 2003 году, 21 сентября, в Троицком соборе Серпухова проведено первое богослужение, освещение водой. А в 2017 г. начались работы по восстановлению исторического памятника. Тяжелую дорогу, которую "прошел" Троицкий собор в Серпухове, фото исторические все же сохранились.

21 сентября – памятная дата. Именно этот день является днем победы в Куликовской битве, день Рождества Пресвятой Богородицы. Для жителей Серпухова 21 сентября стал днем города.

Троицкий собор

Контактная информация

В Московской области стоит Троицкий собор в Серпухове, адрес: улица Красная гора, индекс: 142 201.

Со служителями храма можно связаться по телефону, также у служителей Троицкого собора Серпухова есть сайт. На информационном ресурсе можно прочесть интересующую информацию, уточнить время проповеди, литургии.

Время службы

В Троицком соборе действующий настоятель - Свирепов Сергей Витальевич. Так как храм до конца еще не отреставрирован, богослужения проходят не каждый день. Расписание Троицкого собора:

  • в пятницу проходит богослужение в 17.00;
  • по субботам проводится Божественная литургия в 9.00.

В праздничные дни проходят дополнительные службы. Уточнить информацию о работе храма, проведении службы, времени освящения воды рекомендуется по телефону или на официальном сайте собора Троицы.

Надгробный камень служителя храма дьяка Афанасия

Как добраться

Серпухов расположен буквально в 100 км от Москвы. Поэтому попасть в Троицкий собор можно несколькими способами:

  1. Автобус. Отправление проходит от станции метро "Южная", номер автобуса - 458. Конечная остановка - ж/д вокзал города Серпухов.
  2. Электричка. На Курском вокзале требуется сеть на электричку до ст. "Серпухов".
  3. Автомобиль. Двигаться к Троицкому собору придется по Симферопольскому шоссе. Недалеко от Серпухова, переехать на Московское шоссе. В полкилометра от улицы Волгоградской расположен собор.

Если прихожане приехали в Серпухов на электричке или автобусе, то попасть к собору можно либо пешком, либо на одном из автобусов № 127, № 29, № 6, № 5. Затем выйти на остановке "Ситцевая фабрика", подняться на Красную (Соборную) гору, где и находится Троицкий собор Серпухова.

Реставрация Троицкого собора

Реставрация

Летом 2017 года Троицкий собор Серпухова начали активно реставрировать. В течение полутора лет проходили работы:

  • реставрация колокольни;
  • установлен новый позолоченный крест;
  • совершены противоаварийные работы около алтаря;
  • проведена электрика;
  • отреставрированы стены;
  • положена новая плитка на пол;
  • поменяны окна.

Во время реставрации ставились важные цели. Одной из которых являлась подвод газа, воды и электричества не только к Троицкому собору Серпухова, но и к пристройкам. Также основным моментом при восстановлении Троицкого собора стала постройка котельной. Благодаря проведенной работе - проведению отопления, стены собора прослушиваются, реставрация храма не прекращается даже в холодную пору.

На территории храма захоронены мощи настоятелей, к примеру, поставлен надгробный камень бывшего служителя храма дьяка Афанасия.

Помощь храму

Выполнить реставрационную работу самостоятельно у монахов нет возможности. Поэтому служащие собора обратились за помощью к прихожанам, предпринимателям. На пожертвования собору и осуществлялась реставрация. Все работы проводились под строгим контролем Жарикова Дмитрия - главы Серпухова.

Если появились желающие помочь в возрождении храма, можно связаться со служителями Троицкого собора и уточнить данные для перечисления средств.

Итоги

Древнейший храм – Троицкий собор Серпухова. История говорит о том, что храм пережил многочисленные изменения и перестройки. Но, несмотря на все невзгоды, работа собора возобновлена. И сегодня любой желающий может попасть на молебен и богослужение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.