Как написать Hello, World на Python: советы и рекомендации

На сегодняшний день Python считается одним из самых популярных языков программирования в мире, ежегодно появляется большое количество его поклонников. Желающие выучить этот язык чаще всего начинают с написания самой простой первой программы — вывода на экран фразы Hello, World. Это считается доброй традицией программистов всего мира. Давайте подробно разберем, как написать Hello, World! на Python.

python код

Установка Python

Прежде чем вы напишете свою первую программу, необходимо убедиться, что на компьютере установлено и настроено необходимое программное обеспечение, для того чтобы приступить к работе.

Потребуется установить Python на свой компьютер. В этой статье будет описан метод установки для операционной системы Windows.

Потребуется зайти на официальный сайт, посвященный языку Python (его можно увидеть, набрав соответствующий запрос в любой поисковой системе) и скачать установщик с главной страницы.

После того как загрузка завершится, нужно запустить установщик и следовать простым инструкциям на экране. Не нужно менять или удалять какие-либо пункты из предложенных, если вы только начинаете изучать язык, программа подскажет оптимальный вариант.

Через пару минут установка будет завершена, а на вашем компьютере появится все необходимое, чтобы написать на языке Python Hello, World.

Написание программы

Теперь потребуется запустить специальную среду разработки, которая уже предустановлена на вашем компьютере, если предыдущий шаг выполнен правильно.

Зайдите в "Панель управления" и наберите в поиске IDLE. Вы сразу же увидите доступный для выбора пункт IDLE (Python GUI). Запустите эту программу.

В открывшемся окне выберите пункт "Файл" из верхнего меню, откройте новое окно (New Window).

Перед собой на экране вы увидите редактор, в котором нужно будет написать следующий код:

print "Hello, World!"

Получившееся нужно будет сохранить в отдельный файл. Назовем его, к примеру, hello.py.

Теперь можно будет посмотреть на то, что получилось. Для этого нужно выбрать в верхнем меню среды разработки, где написан код, пункт Run, затем выбрать в выпавшем списке Run Module. Второй способ запуска готовой программы еще проще, достаточно нажать клавишу F5.

После того как обозначенные действия выполнены, откроется окно, в котором будет выведена соответствующая надпись. Значит, программа написана правильно и обработана успешно.

python инфографика

Работа над ошибками

Если в коде будет допущена какая-то неточность, то программа не сможет быть запущена, в этом случае на экран будет выведена ошибка. К примеру, одна неверно написанная буква выдаст окно с надписью Syntax error.

При этом исправить допущенную неточность будет очень просто, Python покажет, на каком именно участке код был написан некорректно.

Итак, теперь мы разобрались, каким образом можно написать на Python Hello, World в Windows. Это можно считать успешным первым шагом к началу обучения программированию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.