"Полиоксидоний", 12 мг: форма выпуска, показания к применению, инструкции, состав, условия хранения

«Полиоксидоний» (12 мг) – препарат, относящийся к фармакотерапевтической группе иммуномодулирующих средств. Такие медикаменты применяются в тех случаях, когда требуется помочь организму в борьбе с болезнетворными микроорганизмами. Лечение препаратом осуществляется по определенным схемам. Рассмотрим их, а также показания, противопоказания и некоторые другие нюансы, связанные с «Полиоксидонием» (12 мг).

Действующее вещество и лекарственные формы

В данном препарате главным веществом считается азоксимера бромид. Компоненту присуще иммуномодулирующее, детоксицирующее, антиоксидантное и умеренное противовоспалительное воздействие.

«Полиоксидоний» в дозировке 12 мг выпускается в двух лекарственных формах. Есть таблетки для перорального и сублингвального применения и суппозитории (свечи), которые можно применять как ректально, так и вагинально. Других лекарственных форм, выпускаемых в дозировке 12 мг, нет.

Дополнительная информация. Существуют ли другие дозировки? В аптеках можно увидеть суппозитории 6 мг. Эта лекарственная форма специально разработана для детей. Выпускается также лиофилизат, из которого приготовляется раствор для постановки инъекций и местного применения. Его дозировка тоже не 12 мг. «Полиоксидоний» в форме лиофилизата содержит либо 3 мг, либо 6 мг действующего вещества.

Таблетки "Полиоксидоний"

Перечень дополнительных компонентов

«Полиоксидоний» содержит в составе не только азоксимера бромид, но и ряд вспомогательных веществ. В таблетках содержится лактозы моногидрат, крахмал картофельный, маннитол, повидон, стеариновая кислота. Список вспомогательных веществ, входящих в состав суппозиториев, включает в себя масло какао, маннитол, а также повидон.

Фармакодинамика препарата

Главное вещество «Полиоксидония» оказывает комплексное влияние на человеческий организм:

  1. Иммуномодулирующее действие заключается в восстановлении функций иммунной системы. Это необходимо при различных заболеваниях (например, при вторичных иммунодефицитных состояниях, спровоцированных инфекциями, возникновением раковых клеток, травмами, послеоперационными осложнениями и т. д.).
  2. Детоксицирующее действие препарата проявляется при выведении токсинов, солей тяжелых металлов. При приеме «Полиоксидония» человеческий организм очищается от тех веществ, которые ему не нужны и причиняют вред.
  3. Антиоксидантное действие главного вещества препарата – это ингибирование перекисного окисления липидов (ПОЛ). Для чего это нужно? Перекисное окисление липидов может привести к негативным последствиям. Возрастание продуктов ПОЛ вызывает повреждение белков и липидов биомембран, изменение строения макромолекул, нарушение целостности клеток и внутриклеточных органелл.
  4. Противовоспалительное действие азоксимера бромида заключается в снижении воспалительной реакции благодаря приведению к норме синтеза про- и противовоспалительных цитокинов.

Для «Полиоксидония» (12 мг) характерна хорошая переносимость. Азоксимера бромид не оказывает канцерогенного, мутагенного и эмбриотоксического действия. Аллергические реакции возможны при применении суппозиториев. При этом практика показывает, что нежелательные эффекты - явление редкое. Лишь небольшая часть людей сталкивается с вагинальным зудом, зудом перианальной зоны, отечностью и покраснением кожи. У таблеток не зарегистрировано никаких побочных эффектов.

Свечи "Полиоксидоний"

Фармакокинетика

Азоксимера бромид быстро проникает через слизистые оболочки и распределяется по организму. Максимальная концентрация действующего компонента после приема таблетки достигается через 3 часа, а после применения суппозитория – через 1 час.

Азоксимера бромид в организме распадается до низкомолекулярных олигомеров. Они выводятся в основном почками. Небольшая доля олигомеров (около 3 %) попадает в кал. Кумулятивного эффекта у препарата нет.

Показания к применению «Полиоксидония», 12 мг

Таблетки. Таблетированная форма препарата назначается взрослым и детям в возрасте от 3 лет. «Полиоксидоний» помогает справляться с острыми и хроническими (в период обострения) инфекционно-воспалительными болезнями ротоглотки, верхних и нижних дыхательных путей, околоносовых пазух, внутреннего и среднего уха. Также лекарство эффективно в лечении аллергических заболеваний, осложненных рецидивирующей инфекцией (бактериями, грибками или вирусами). При всех вышеперечисленных показаниях «Полиоксидоний» применяется в составе комплексной терапии.

Препарат разрешается использовать в профилактических целях. Монотерапия таблетками «Полиоксидония» по 12 мг предупреждает:

  • обострение хронических заболеваний ротоглотки, верхних и нижних дыхательных путей, околоносовых пазух, внутреннего и среднего уха;
  • развитие герпетической инфекции в области губ или носа;
  • развитие вторичных иммунодефицитных состояний из-за влияния на организм негативных факторов, из-за старения.

Суппозитории. «Полиоксидоний», выпускаемый в форме суппозиториев по 12 мг, подходит для лечения и профилактики различных инфекционно-воспалительных заболеваний у взрослых. В тех случаях, когда требуется применение препарата в лечебных целях, суппозитории назначают в комплексе с другими медикаментами. Список показаний довольно обширный:

  • острые или обострившиеся инфекционно-воспалительные заболевания разной локализации и этиологии;
  • различные формы туберкулеза;
  • воспалительные болезни урогенитального тракта (простатит, пиелонефрит, цистит, бактериальный вагиноз, эндомиометрит и т. д.);
  • заболевания аллергического характера, осложненные инфекцией (бактериальной, грибковой или вирусной);
  • онкологические заболевания («Полиоксидоний» при раке уменьшает негативные последствия химио- и лучевой терапии);
  • ревматоидный артрит, протекающий на фоне продолжительного применения иммунодепрессантов и осложненный какой-либо инфекцией;
  • ожоги и язвы на теле, переломы (действующее вещество препарата активирует восстановительные процессы в организме).

Профилактика суппозиториями «Полиоксидония» по 12 мг может проводиться с целью предупреждения у взрослых возникновения острых респираторных инфекций, герпетической инфекции урогенитального тракта, вторичных иммунодефицитных состояний. Также препарат помогает не допустить обострения хронических инфекций. В целях профилактики достаточно применять только суппозитории «Полиоксидония» без дополнительных медикаментов.

Показания к применению иммуномодулятора

Перечень противопоказаний

На первый взгляд может показаться, что «Полиоксидоний» является полезным и безопасным. Он укрепляет иммунитет и не ухудшает самочувствие побочными эффектами. Однако «Полиоксидоний» все же является лекарством. В некоторых случаях его нельзя применять.

У таблеток и суппозиториев есть несколько общих противопоказаний:

  • гиперчувствительность к содержащимся в составе компонентам;
  • период беременности и кормления ребенка грудью;
  • острая почечная недостаточность.

Дополнительно таблетками запрещается осуществлять лечение и профилактику при редкой наследственной непереносимости лактозы, дефиците лактазы, синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции. Также эта лекарственная форма не применяется в детском возрасте до 3 лет. У суппозиториев тоже есть одно дополнительное противопоказание. «Полиоксидоний» с 12 мг действующего вещества в данной лекарственной форме не предназначен для применения в детском возрасте. Для детей, как уже упоминалось выше, выпускают специальные суппозитории с 6 мг азоксимера бромида.

Осторожность в применении «Полиоксидония» требуется соблюдать при почечной недостаточности, протекающей в хронической форме. При данном патологическом состоянии нужно сначала проконсультироваться с врачом. Специалисты, как правило, рекомендуют пациентам с хронической почечной недостаточностью не применять таблетки и суппозитории чаще 2 раз в неделю.

Противопоказания к применению "Полиоксидония"

Схемы применения таблеток в лечебных целях

Для таблетированной формы предусмотрено несколько схем применения. С ними можно ознакомиться в таблице.

Лечение: схемы применения таблеток

Способ применения Возрастная группа Продолжительность курса лечения и дозы
Перорально Взрослые Для лечения болезней, поражающих верхние и нижние дыхательные пути, «Полиоксидоний» назначается на 10 дней. Суточная доза – 2 таблетки (пить не подряд, а через достаточный промежуток времени).
Дети 10 лет и старше
Сублингвально Взрослые

У сублингвального приема есть несколько показаний, для каждого из которых предусмотрена своя продолжительность применения лекарства:

  • грипп, ОРВИ – 7-дневный курс лечения
  • воспалительные процессы, протекающие в ротоглотке – 10-дневный курс лечения
  • обострения хронических форм отитов, болезней верхних дыхательных путей, околоносовых пазух – 10-дневный курс лечения
  • аллергические заболевания, осложненные инфекцией – 10-дневный курс лечения.
При всех названных показаниях дозы рекомендуются одинаковые – по 1 таблетке дважды в сутки.
Дети старше 10 лет Детям «Полиоксидоний» (12 мг) сублингвально назначается по тем же показаниям, что и взрослым людям. При любой болезни курс лечения должен длиться 1 неделю. Дозировка: 1 таблетка дважды в сутки.
Дети в возрасте от 3 до 10 лет При гриппе, ОРВИ, воспалительных процессах в ротоглотке, аллергических заболеваниях с инфекционными осложнениями «Полиоксидоний» применяется в течение 1 недели. Дозировка – по половинке таблетки дважды в сутки.

Схемы применения суппозиториев в лечебных целях

Свечи «Полиоксидония» с 12 мг действующего вещества при любых заболеваниях применяются в одинаковых дозах. Вагинальное введение свечей показано при наличии каких-либо гинекологических проблем. Суточная доза – 1 суппозиторий. Вводится он во влагалище перед сном. Ректально суппозитории тоже применяются 1 раз в сутки после очистки кишечника.

Лечение свечами может проводится не каждый день. Особенности терапии зависят от заболевания. При гинекологических недугах, обострившихся инфекционно-воспалительных болезнях, протекающих в хронической форме, лечение проводится в два этапа. Первый этап – первые трое суток. В этот период требуется суппозитории вводить ежедневно. На втором этапе свечи применяются через день. Всего за период лечения должно быть потрачено 10 суппозиториев.

Ежедневно применять свечи «Полиоксидония» по 12 мг требуется:

  1. При наличии травм, язв, ожогов, переломов (для активации восстановительных процессов в организме), острых инфекционных процессов. Курс лечения в таких случаях составляет 10 дней.
  2. При обострившихся урологических болезнях. Длительность применения суппозиториев – 10 дней.
  3. При аллергических болезнях, протекающих с инфекционными обострениями. Длительность лечения – 10 дней.

Особые схемы лечения предусмотрены для пациентов со следующими диагнозами:

  1. Легочная форма туберкулеза. В течение первых трех дней суппозитории применяются ежедневно, а в дальнейшем лечение осуществляется через день. Курс включает в себя 20 свечей по 12 мг. После лечения может проводиться поддерживающая терапия в течение 2–3 месяцев. Ее суть – применение два раза в неделю суппозиториев 6 мг.
  2. Онкологические заболевания. «Полиоксидоний» (12 мг) начинают применять перед химио- и лучевой терапией за 2–3 дня. Суппозитории вводят ежедневно по 1 шт. После этого требуется применять свечи не ежедневно. Схема – дважды в неделю, а курс – до 20 суппозиториев.
  3. Ревматоидный артрит. При данном диагнозе суппозитории применяются через день. Курс лечения подразумевает использование 10 свечей.
Инструкция по применению таблеток и суппозиториев

Применение препарата в профилактических целях

Таблетированная форма выпуска «Полиоксидония» (12 мг) для профилактики различных заболеваний применяется сублингвально. Взрослым, как правило, достаточно 1 таблетки в сутки. Продолжительность применения – 10 дней. Более частое применение лекарства (по 1 таблетке дважды в день) необходимо для профилактики рецидивирующего герпеса, проявляющегося в области губ и носа.

Таблетки можно также давать детям в целях профилактики. Особенности применения можно увидеть в таблице.

Профилактика заболеваний в детском возрасте
Профилактическая цель Схема применения
в возрасте 3-10 лет в возрасте от 10 лет и старше
Предупреждение развития гриппа, ОРВИ в предэпидемический период В течение недели давать ребенку по половинке таблетки каждый день В течение недели ежедневно принимать по 1 таблетке
Предупреждение возникновения проявлений герпеса в области губ и носа

Дозировка – по половинке таблетки дважды в сутки

Профилактический курс – неделя

Принимать в течение недели по 2 таблетки ежедневно
Предупреждение обострений хронических болезней ЛОР-органов, дыхательных путей Давать ребенку по половинке таблетки ежедневно в течение 10 дней Принимать в течение 10 дней по 1 таблетке в сутки

Определенные схемы установлены и для применения суппозиториев в профилактических целях:

  1. Свечи с 12 мг действующего вещества могут помочь взрослым предупредить развитие гриппа и ОРВИ. Для этого нужно вводить лекарство ежедневно (по 1 шт.) в течение 10 дней.
  2. В целях профилактики обострений различных хронических заболеваний, урогенитального герпеса суппозитории применяются через день. Всего лекарство должно быть введено 10 раз.
  3. Профилактика вторичных иммунодефицитов, провоцируемых старением, эффективна при применении препарата 2 раза в неделю. Курс включает в себя 10 суппозиториев. Проводить подобную профилактику можно 2 или 3 раза в год.

Условия покупки и хранения

Лекарство является безрецептурным, т. е. оно свободно продается в аптеках. После его покупки важно уделить внимание соблюдению условий хранения. «Полиоксидоний» (12 мг) должен находиться в таком месте, в которое не попадает влага. Рекомендуемая температура для хранения:

  • для таблеток – 2–25 градусов;
  • для суппозиториев – 2–15 градусов.

Срок годности «Полиоксидония» – 2 года с момента изготовления.

Условия отпуска и хранения "Полиоксидония"

Отзывы врачей-иммунологов о «Полиоксидонии»

Очень многие врачи дают положительную оценку «Полиоксидонию». По мнению специалистов, данный препарат – это довольно неплохой иммуномодулятор. При применении в комплексной терапии он помогает организму быстрее справиться с возникшими заболеваниями. Еще одна положительная сторона препарата – возможность применять «Полиоксидоний» для профилактики недугов. К недостаткам многие врачи относят лишь цену медикамента. В среднем упаковка с таблетками (10 шт.) стоит 750 руб., а упаковка с суппозиториями (10 шт.) – 1 050 руб.

Существуют также отрицательные отзывы врачей-иммунологов о «Полиоксидонии». Специалисты, негативно относящиеся к препарату, заявляют, что его клиническая эффективность не является доказанной. Еще несколько негативных мнений: данное лекарство создано только для заработка денег производителем; медикамент выпускается в России, в других странах никто не знает о существовании такого «чудо-средства», которое позволяет эффективно бороться с широким перечнем недугов, начиная от гриппа и заканчивая бактериальным вагинозом.

Чем можно заменить «Полиоксидоний»

Если «Полиоксидоний» по каким-то причинам не подходит (например, вызвал аллергию), то ему можно найти замену. Группа иммуномодулирующих средств объединяет немало лекарств. Однако выбирать что-то самостоятельно не рекомендуется. У каждого иммуномодулятора есть свой список показаний.

Для примера можно привести «Ликопид» (действующее вещество – глюкозаминилмурамилдипептид). Этот препарат выпускается в таблетках. Он применяется в комплексной терапии при лечении у взрослых и детей с 3-летнего возраста при хронических инфекциях дыхательных путей, герпетической инфекции, острых и хронических гнойно-воспалительных болезней мягких тканей и кожи. Профилактику «Ликопидом» могут осуществлять только взрослые с целью предупреждения развития заболеваний дыхательных путей, ЛОР-органов.

Еще можно отнести к аналогам «Полиоксидония» (12 мг) свечи «Генферон». Этот препарат является комбинированным средством, т. к. в его составе содержатся 3 активных вещества – интерферон альфа, таурин, бензокаин. Первый компонент оказывает противомикробное, противовирусное и иммуномодулирующее действие. Таурин ускоряет процессы регенерации тканей, способствует снятию воспалений, а бензокаин – местный анестетик. Применяется данный аналог свечей «Полиоксидония» (12 мг) в лечении инфекционно-воспалительных болезней урогенитального тракта.

Аналоги "Полиоксидония"

В заключение стоит отметить, что «Полиоксидоний» на фармацевтическом рынке существует не первый год. Если изучить отзывы, то можно понять, что очень многие люди испытали действие этого препарата на себе и остались довольны его эффективностью. У всех лечение было разным – таблетками, суппозиториями в соответствии с инструкцией по применению, уколами. «Полиоксидоний» с 12 мг, с 6 мг, а также с 3 мг действующего вещества помогал людям быстрее справляться с имеющимися недугами, укреплять иммунитет для предупреждения возникновения в будущем различных болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я вот раньше не знала , но пришлось понервничать от частых простуд у ребенка , который только в школу пошел . Гриппом вообще раньше ни разу не болел, в детском садике только ОРВИ , а тут какой-то кошмар, температура под 40 , кашель, сыпь !!! Врач сказала что сыпь из-за интоксикации ! чтобы ребенок быстрее с инфекцией справился надо полиоксидоний для иммунитета и от токсинов . Свечи и правда помогли , сыпь сразу прошла. Поправился за 10 дней . Без осложнений !
Копировать ссылку
0
Мне при сильном воспалении по женски свечи полиоксидония для взрослых назначали, и антибиотки кололи. Ставила 10 дней подряд, из ощущений могу сказать, что не жгут, не чешутся, зато живот тянуть перестает через пару дней, быстро действуют. По молодости тоже лечилась, свечи антибиотиков ставила, такого не было, подолгу приходилось лечиться. А тут прям заметно результат другой. Считаю, что очень хорошие в дополнение к антибиотикам. Кстати после такого лечения молочницы не было.
Копировать ссылку
0
Как стал ходить в спортзал регулярно, так эпидемия гриппа началась. Закон подлости в действии. На химии я не сижу, нет такой необходимости… Короче рекламу с этим полиоксидонием все наверное видели, я решил что для профилактики такой вариант годится. Купил таблетки в аптеке сразу, бегать за ними не пришлось. Таблетки с фирменной гравировкой, отличаются. Их как глицин надо под языком рассасывать. Профилактика - 10 дней. От гриппа сработало средство, занятия не прерывал
Копировать ссылку
0
Мне эти таблетки в свое время очень хорошо помогли, поэтому ничего плохого сказать не могу, хоть и цена недешевая, но оно того стоит. Был хронический обструктивный бронхит, плюс у меня аллергия на шерсть. От аллергии конечно не помогает, но после курса полиоксидония заметно реже стало все обостряться, бронхита уже больше года не было, простуд тоже почти нет, хотя и работаю в пивнушке, где всегда поток большой. Для меня этот препарат лучший в укреплении иммунитета
Копировать ссылку
0
Если нужна защита иммунитета от коронавируса, не стоит жалеть денег на полиоксидоний, тем более сейчас, пока еще не поздно. Я с этими таблетками в свое время выздоровела за 3 дня, купила сразу, как температура повысилась и в горле першение началось, никогда такого эффекта от других лекарств не наблюдала. Но главное, болеть перестала, что еще больше радует, я полиоксидоний потому и купила, чтобы иммунитет подкрепить, а то достали эти простуды. Эффект есть и он налицо, очень рекомендую, детям тоже
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.