Отрыгается тухлыми яйцами: причины, возможные проблемы, лечение и консультация врачей

Состояние, при котором отрыгается тухлыми яйцами, характеризуется выбросом газов с неприятным ароматом сероводорода. Подобная отрыжка практически всегда свидетельствует о разных нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта, поэтому ее не стоит оставлять без внимания. Стоит рассмотреть более подробно, по каким причинам отрыгается тухлыми яйцами. Также в данной статье вы можете узнать о методах лечения подобного симптома.

Главные причины

Как правило, отрыгается тухлыми яйцами в тех случаях, когда в кишечнике и желудке затормозился процесс переваривания употребленной пищи. Это провоцирует долгий застой непереработанной пищи, по причине чего образуются газы и отрыжка. В большинстве случаев отрыгается тухлыми яйцами по следующим причинам:

  1. Наличие в кишечнике сальмонелл, а также других опасных бактерий. Это является одной из наиболее частых причин, почему отрыгается тухлыми яйцами.
  2. Недостаточная выработка необходимых ферментов, которая может наблюдаться в случае сильного воспалительного процесса в поджелудочной железе.
  3. Сбой в системе желчевыделения, что провоцирует нарушение всего процесса пищеварения, а также переработки жиров.
  4. Наличие тяжелого воспалительного процесса, локализующегося в слизистой желудка - еще одна возможная причина, почему отрыгается тухлыми яйцами.
  5. Недостаточная моторная функция желудка.
  6. Отравление испорченными продуктами.
  7. Неправильное питание, когда человек употребляет много мясных или жирных блюд. В данном случае желудок, не привыкший к подобным блюдам, сильно перезагружен и просто не может переварить все вовремя. Это и становится причиной длительного брожения в пищеварительном тракте, сопровождаться которое также может тошнотой, образованием тяжести и другими неприятными симптомами.
  8. Разные кишечные острые инфекции.
  9. Панкреатит, протекающий в хронической форме.
  10. Стеноз.
  11. Гастрит.
  12. Заболевания двенадцатиперстной кишки.
  13. Индивидуальная непереносимость организма некоторых продуктов питания, например, молочные продукты могут спровоцировать подобный симптом в случае их полного неусвоения.
  14. Пристрастие пациента к частому употреблению трудноперевариваемых блюд, например, бобовых, грибов, жареных блюд на основе мяса, соусов и многого другого.
  15. Пониженная кислотность сока желудка.
  16. Разные болезни печени, например, холецистит, гепатит, дискинезия желчного пути. В данном случае желчь вырабатывается только в небольшом количестве.
  17. Глютеновая энтеропатия, представляющая собой болезнь, при которой у пациента развивается в острой форме непереносимость глютена. В таком случае организм совершенно не способен переваривать мучные изделия, крупы и хлеб. Также стоит отметить, что подобного рода энтеропатия весьма часто передается по наследству.
Отрыгается тухлыми яйцами

Итак, уже стало понятно, что это значит - отрыгается тухлым яйцом. Но большинству людей будет интересно, как избавиться от подобного рода симптома.

Диагностика

Если отрыгается тухлым яйцом, что делать? Прежде всего, необходимо выявить главную причину, спровоцировавшую подобного рода явление. Для этого врач назначает следующие диагностические мероприятия:

  1. Подробный биохимический анализ крови.
  2. Общий анализ крови.
  3. Колоноскопию.
  4. Ирригоскопию.
  5. Фиброгастроскопию.
  6. Выявление кислотности желудка.
  7. Рентгенографию пищевода и желудка.
  8. УЗИ брюшной полости.
  9. Манометрию.
  10. КТ желудка.

Особенности терапии

Итак, выше были приведены возможные причины того, почему отрыгается тухлым яйцами у взрослого. Теперь стоит более подробно ознакомиться с особенностями лечения подобного симптома. Все они будут зависеть от того, что именно спровоцировало подобную отрыжку.

Почему отрыгается тухлыми яйцам

В случае отравления

Если отрыжка появилась по причине отравления какой-то пищей, то следует предпринять такие меры:

  1. Срочно промыть желудок. Употребить слабоконцентрированный раствор соды, провоцируя рвоту.
  2. Затем необходимо выпить несколько таблеток угля активированного или другого какого-либо сорбента.
  3. На протяжении всего дня необходимо употреблять как можно больше жидкости, а также травяных чаев. Следует также отказаться временно от употребления пищи, не перегружая свой желудок, который и без того работает плохо.
  4. Употреблять пищу можно на следующий день, но в рационе должны присутствовать только диетические продукты и блюда без добавления соли.

Обратите внимание на то, что если отрыгается тухлым яйцом и понос (что был спровоцирован отравлением) не прекращается, то ни в коем случае нельзя использовать самостоятельно антибиотики или другие медикаментозные средства без назначения специалиста.

Когда обращаться к доктору?

Если вы отравились, то можно самостоятельно избавиться в домашних условиях от неприятных последствий. Однако следует обязательно обратиться к доктору, когда вы не знаете, что это означает, если отрыгается тухлым яйцом. Это также делается при наличии следующих симптомов:

  1. Головокружение.
  2. Жидкий стул с примесью крови.
  3. Мигрень, не снимающаяся при помощи обычных обезболивающих средств.
  4. Повышение давления.
  5. Сильная болезненность в животе.
  6. Диарея, повторяющаяся больше 10 раз в сутки.
Причины вонючей отрыжки

Медикаментозные средства

Выше было описано, почему понос и отрыгается тухлыми яйцами, а также другие симптомы отравления организма. Медикаментозная терапия такой отрыжки будет зависеть от диагностированного заболевания. Традиционное лечение подразумевает следующее:

  1. Если отрыжка была спровоцирована запором, то можно использовать слабительное средство, сделать клизму или же выпить небольшое количество оливкового масла.
  2. В случае дисбактериоза специалисты рекомендуют употребить свежий йогурт или же применить пребиотик, например, "Колибактерин", "Линекс" или "Хилак Форте".
  3. А если отрыгается тухлым яйцом и понос, что делать? Если вас замучила изнуряющая диарея, то необходимо срочно вызвать бригаду скорой помощи, так как при подобном состоянии пациенты весьма быстро теряют жидкость из организма.
  4. Если отрыжка появилась по причине сильного переедания, то человек должен принять таблетку какого-либо ферментного препарата, например, "Фестал", "Мезим Форте".
  5. Если был диагностирован гастрит, язва или другая болезнь желудка, следует лечиться при помощи обволакивающих препаратов, например, "Алмагеля".
  6. В случае сильного застоя желчи необходимо выпить какое-нибудь желчегонное средство, например, "Аллохол", "Холосас". Весьма эффективным в данном случае будет простой чай с лимоном.

Что касается детей, которые отрыгивают отрыжкой тухлыми яйцами, то терапия в данном случае должна осуществляться строго под наблюдением педиатра. Кроме того, желательно проводить ее в условиях стационара.

Отрыжка тухлыми яйцами

Запрещенные продукты

В случае острого протекания заболевания, которое спровоцировало отрыжку тухлыми яйцами, весьма важно придерживаться диетического рациона, который подразумевает отказ от следующих продуктов: копчености, соль, колбасные изделия, майонез, жареные блюда, жирное мясо и рыба, кофе, сельдь, маринованные овощи, кислые фрукты и соки из них, грибы, полуфабрикаты, бобовые, алкоголь, молочная продукция (в случае непереносимости).

Разрешенные продукты

Как уже было указано выше, в случае появления отрыжки тухлыми яйцами необходимо придерживаться определенного рациона. Выше были перечислены продукты, которые следует исключить из своего меню. Однако существуют и такие блюда, которые в обязательном порядке должны присутствовать в основе диетического рациона:

  1. Прежде всего сюда следует отнести овощной суп. Лучше всего для его приготовления использовать блендер. Употреблять бульон из мяса не рекомендуется, так как он будет слишком жирным.
  2. Обязательно в меню должен присутствовать подсушенный отрубной хлеб. Его можно заменить галетным печеньем.
  3. Свежие сладкие фрукты.
  4. Молочный кисель.
  5. Отварное мясо или рыба, которые должны приготавливаться на пару. Из данных продуктов можно также сделать котлеты и тефтели, но без добавления соли.
  6. Каши, в частности, овсяная или гречневая.
  7. Салаты с большим количеством зелени, а также с добавлением оливкового масла.
  8. Различные кисломолочные продукты. Однако важно отметить, что они в обязательном порядке не должны отличаться высоким процентом жирности.
Плохо пахнет отрыжка

Как наладить работу пищеварительной системы?

Если вы хотите наладить функцию своей пищеварительной системы, необходимо придерживаться следующих правил питания:

  1. Весьма полезно будет употреблять медовый легкий раствор перед каждым приемом пищи. Для этого одну чайную ложку жидкого натурального меда необходимо развести в одном стакане теплой воды.
  2. Перед приемом пищи рекомендуется употреблять настойку на основе мяты или шиповника. Кроме того, такой напиток можно также заменить отваром на основе сухофруктов.
  3. Специалисты советуют употреблять смесь на основе меда и сливочного масла, которые берутся в равных количествах. Такое средство помогает улучшить функцию желудочно-кишечного тракта, а также общую усвояемость употребленной пищи.
Девушка заткнула нос

Меры профилактики

Если вы не хотите, чтобы у вас когда-либо возникла отрыжка тухлыми яйцами, то необходимо соблюдать рекомендации, которые дают врачи. Профилактические меры заключаются в следующем:

  1. Не стоит часто передать. Когда вы садитесь обедать или ужинать за стол, порция ваша должна быть такой, какое количество пищи у вас поместится в сомкнутых ладонях.
  2. Последний раз употребление пищи должно быть не позже, чем за 3 часа перед сном. Только таким образом вы можете давать своему желудку отдых.
  3. Крайне важно вовремя диагностировать и лечить заболевания пищеварительного тракта, способные спровоцировать появление этого неприятного симптома.
  4. Во время трапезы следует весьма тщательно пережевывать пищу, каждый кусочек.
  5. В целях профилактики необходимо отказаться от быстрых перекусов, а также фастфуда.
  6. При каждом приеме пищи в обязательном порядке следует употреблять хотя бы в небольшом количестве какое-нибудь горячее или жидкое блюдо, например, рагу, суп.
  7. После употребления пищи специалисты настоятельно не рекомендуют ложиться. Вместо этого следует прогуляться небольшое количество времени на свежем воздухе.
  8. Не стоит употреблять в пищу те продукты, у которых истек срок годности или он уже на исходе.
  9. Не стоит также сразу приступать к трапезе после изнурительных физических нагрузок.
  10. Вы должны полноценно кушать 4-5 раз в день. Лучше всего при этом все блюда разделять, не употребляя все и сразу.
  11. Если у вас отсутствует возможность полноценно питаться на работе, то для перекуса лучше всего подбирать полезные продукты, например, яблоки, орехи, йогурты, заменяя вредные сухарики и другие виды фастфуда.
  12. В обязательном порядке следует контролировать объем выпиваемых напитков. В день необходимо употреблять около 2 литров простой воды, не учитывая чая и кофе.
Воняет отрыжка

Заключение

Как можно убедиться, существует множество различных причин, по которым может возникнуть отрыжка тухлыми яйцами. Метод лечения подобного симптома будет зависеть от конкретной причины. Если у вас отрыжка сопровождается поносом, то обязательно обратитесь за помощью к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.