Ортодонтическая проволока: свойства, предназначение и материалы изготовления

Когда врач-стоматолог принимает решение установить на зубы брекет-систему, он в первую очередь подбирает пациенту ортодонтическую проволоку. На начальных стадиях обычно используются материалы с высокой степенью резистентности к деформациям, а на поздних - более жесткие и прочные дуги.

Описание устройства

Ортодонтическая проволока представляет собой конструкцию, применяемую в области стоматологии и медицины в целом. Она используется для улучшения крепления ортодонтических устройств к зубам. Состоит проволока из рабочего стержня, предназначенного для размещения в ротовой полости.

Выпрямленная проволока

Результат использования ортодонтической проволоки заключается в устранении необходимости наматывания проволоки вокруг стержня ортодонтического винта.

Размеры и материалы для изготовления

Чаще всего в стоматологии применяют ортодонтическую нержавеющую проволоку. Все из-за того, что нержавеющая сталь имеет относительно невысокую цену и хорошую жесткость. Однако применяют ее обычно на поздних стадиях лечения.

В качестве альтернативы устройство может изготавливаться из различных сплавов, которые способны повысить параметры изделия. Самый распространенный сплав при изготовлении ортодонтической проволоки - титан-никель. Механические воздействия на такую систему не приведут к деформациям, однако и стоимость ее довольно высокая.

Изогнутая проволока

Несмотря на то, что никель-титановые дуги имеют хорошую эластичность, они не могут обеспечивать полной защиты зубов от парафункциональных сил. Существует и модификация данного сплава. В таком случае после нагревания никель-титановая ортодонтическая проволока будет более гибкой, чем в холодном состоянии.

Проволоки могут различаться и по размерам. Если на упаковке написано обозначение 0,016 дюйма (0,4 мм), то она будет круглой, а если 0,016х0,022 - квадратной формы.

Свойства

Правильно изготовленная ортодонтическая проволока должна обладать следующими свойствами:

  • Упругость - предотвращает поломку изделия при использовании.
  • Отсутствие трения.
  • Взаимодействие с другими материалами - делает возможным спаивание проволоки с другими устройствами.
  • Эластичность - благодаря остаточной энергии, проволока не будет деформироваться после сгибания.
  • Биосовместимость.
  • Жесткость - зависит от диаметра изделия. Чем он больше, тем выше жесткость.

Благодаря всем вышеперечисленным параметрам, ортодонтическая проволока становится идеальным устройством для лечения зубов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.