Кристаллы Шарко-Лейдена в кале: причины, методы проведения анализа, необходимое лечение

Информативным способом исследования состояния внутренних органов является копограмма. С помощью данного обследования удается выявить нарушения обменных процессов, работы кишечника и желудка, а затем назначить нужное лечение. Копограмма уделяет возможность обнаружить кристаллы солей, в частности оксалатов. Кристаллы представляют собой осколки клеточных образований, подвергшихся разрушению в процессе пищеварительной деятельности. В каловых массах есть вероятность фиксировать специальные кристаллы, которые обычно обнаруживаются в мокроте при бронхиальной астме. В медицине они известны как кристаллы Шарко-Лейдена.

Обследование кала

Что такое кристаллы Шарко-Лейдена

Кристаллы Шарко-Лейдена - гладкие частички без цвета в форме ромбиков, обнаруживаемые при микроскопическом обследовании мокроты у больных бронхиальной астмой или астмоидным бронхитом. Характерны также для аллергических состояний, эозинофильных инфильтратов в легких, легочной двуустки. Данные образования фиксируются в тех случаях, когда в кале имеется много эозинофилов, что связанно с наличием амебной дизентерии, некоторых гельминтозов или кишечной формы синдрома Леффлера. Впервые эти кристаллы были обнаружены у больных лейкозом.

Боли в животе

Виды кристаллов

Кал формируется в участке толстого кишечника и содержит преимущественно остатки употребляемой пищи, бактерии, воду и другие примеси. Для исследования этого биологического материала проводят анализ – копрограмму. Расшифровка полученных данных в результате обследования позволяет выявить наличие нескольких групп образований, представляющих собой частицы разрушенных в процессе пищеварительного процесса клеток.

Различают несколько видов кристаллов:

  1. Эпителиальные. Данный тип кристаллов представляет собой остатки клеток эпителия, которые расщепляются под влиянием ферментов пищеварительного тракта. Небольшое скопление этих образований не причиняет беспокойство, повышенный уровень указывает на воспаление слизистой оболочки толстой кишки.
  2. Кристаллы Шарко-Лейдена в кале. Этот вид кристаллов формируется из клеток, участвующих в реакции аллергического характера и указывает на наличие глистной инвазии. Кишечные паразиты со стороны организма принимаются как инородный объект, поэтому иммунная система направляет силы на устранение аномального фактора с помощью клеток эозинофилов.
  3. Трипельфосфаты. Данные частицы появляются в результате ускоренной реакции выведения содержимого кишечника, в основном обнаруживаются во время массового кровотечения пищеварительного тракта, когда билирубин теряет способность превращаться в стеркобилин по причине быстрой эвакуации кишечного содержимого.
  4. Кристаллы гематоидина. Данный тип представляет собой фрагменты расщепленных под влиянием соляной кислоты желудка эритроцитов. Появляются при массивных кровотечениях желудочно-кишечного тракта, и, как правило, проявляются в комплексе с дегтеобразным, черным стулом, именуемым меленой.
  5. Оксалаты. Кристаллы в кале этого происхождения не имеют диагностическую ценность и обнаруживаются на фоне пониженной кислотности желудочного сока, а также вследствие продолжительного употребления вегетарианской пищи.

В случае отсутствия свободной соляной кислоты кальция оксалат трансформируется в кальции хлорида и выявляется путем формирования кристаллов, выпадающих в каловые массы.

Причины кристаллов Шарко-Лейдена в кале

Причины появления оскалатов

Причинами появления оксалатов в кале могут быть:

  • продолжительное использование растительной пищи;
  • нарушения функционирования органов ЖКТ;
  • снижение кислотности желудочного сока.

Симптомы и проявления

Клиническая картина при наличии кристаллов Шарко-Лейдена в кале у ребенка и у взрослого не очень ярко выраженная и в основном имеет сходство с заболеваниями ЖКТ на фоне пониженной кислотности.

Пациент может жаловаться на отсутствие аппетита и частые отрыжки, неприятный запах и вкус во рту, на периодические запоры. К признакам патологического состояния относятся расстройства кишечника (консистенция может быть плотной), тошнота, рвотные позывы после приема пищи. Могут беспокоить повышенный метеоризм и нарушения пищеварительного тракта. В каловых массах обнаруживаются непереваренные элементы принятой еды.

Диагностика калловых масс

Возможные осложнения при отсутствии лечения

Наличие оксалатов и кристаллов Шарко-Лейдена в кале свидетельствует о серьезных заболеваниях, которые требуют лечения. Образование кристаллических фракций указывает на протекающий процесс разрушения клеток, что свидетельствует о дефиците витаминов и минералов в организме. Запущенность состояния может привести к развитию вирусных и грибковых инфекций. Патология повышает вероятность инфицирования, поскольку в организме замедлен процесс расщепления, а также усвоения принятой пищи. Нарушения усвояемости приводят к появлению аллергических реакций, снижению иммунитета.

Диагностика

При обнаружении кристаллов Шарко-Лейдена в кале тактику лечения и дальнейший курс терапии должен определить врач на основании лабораторных и инструментальных исследований. Самолечение, разные народные способы и диеты могут усугубить состояние и привести к серьезным последствиям.

Исследование кала является информативным способом, позволяющим выявить ряд болезней, симптомы которых врач обнаруживает у пациента после личного осмотра и проведенной консультации. Копограмма или исследование кала позволяет выявить заболевания органов ЖКТ, почек, мочеточника, печени, обнаружить наличие онкологических патологий.

Исследование дает возможность выявить:

  • сбой кислотообразующей и ферментативной деятельности желудка, поджелудочной железы и кишечника;
  • нарушения процесса эвакуации сока из желудка и кишечника;
  • патологические изменения микрофлоры кишечника и желудка;
  • воспалительные процессы внутренних органов и систем.

С помощью данного анализа можно уточнить, имеются ли кристаллы Шарко в кале, какого они типа, с чем связано их появление. Лечение назначается на основании результата исследования кала.

Обследование детей

Как правильно брать на анализ кал?

Если есть подозрения на кристаллы в кале у взрослого, то для точного их определения больному необходимо придерживаться определенных правил.

Пациенту нужно придерживаться диеты несколько дней до сдачи кала. Из ежедневного рациона нужно исключить мясные, рыбные блюда, жирную и острую еду, продукты, изменяющие цвет кала (свекла, морковь, паприка), а также продукты с повышенным содержанием железа, газированные напитки. Следует также выяснить, не принимал ли пациент в течение последних 15 дней противопаразитарные средства, например, "Карбарсон", "Тетрациклин", "Паромомицин", "Метронидазол" и "Дийодогидроксихин" (йодохинол).

Для анализа кал берут после непринужденного акта опорожнения в прозрачный и чистый сосуд. Нужное количество для исследования - примерно 5 г. Анализ необходимо провести не позднее, чем через 8-9 часов после дефекации.

Не разрешается сдавать анализ после применения ректальных суппозиториев, использования касторового масла, определенных препаратов и клизм. К исследованию непригоден кал, загрязненный менструальными выделениями и мочой. Перед сдачей анализа необходимо проводить гигиенические процедуры промежности.

Для точного определения кристаллов в кале у грудничков не допускается брать материал для исследования с поверхности подгузников или кожного покрова.

Взятие кала на анализ у ребенка

Этапы проведения обследования

В первую очередь, перед диагностикой организма на кристаллы, анализ кала начинают с визуальной оценки. Определяют:

  1. Количество. Показатель зависит от состава принятой еды, от сокращений стенок кишечника. При энтеритах, когда воспален один из отделов тонкой кишки, фиксируется увеличение количества выделяемых каловых масс.
  2. Консистенция. Густота зависит от наличия жиров и растительной клетчатки. Стул может быть в формированном или в неоформленном виде. Густая консистенция бывает при запорах, онкологических заболеваниях толстого кишечника, жидкий стул - при холере.
  3. Цвет кала. Стул может иметь оттенки коричневого цвета. На показатель влияют пищевые красители, препараты. При продолжительном использовании медикаментов железа кал окрашивается в черный цвет.
  4. Запах. Должен быть не резким.
  5. Форма. В основном каловые массы имеют вид, напоминающий форму цилиндра.
  6. Слизь. Наличие слизи в небольшом количестве считается нормой.
  7. Кровяная примесь. Показатель часто указывает на онкологическое заболевание.

После проводят микроскопическое обследование с использованием каловой эмульсии. Кал размешивают с физиологическим раствором до получения однородной массы. Затем лаборант готовит 4 препарата.

Первый из них предназначен для обнаружения болезнетворных частиц и яиц гельминтов, второй - для обнаружения крахмала, третий – с суданом, для определения наличия нейтральных жиров, и последний, четвертый – для дифференцировки жиров. Оценка содержимого проводится с использованием микроскопа. Кристаллические образования встречаются при глистных инвазиях.

Диагностика кала на кристаллы Шарко-Лейдена

Лечение патологии

При обнаружении кристаллов в кале у ребенка лечение назначает врач в индивидуальном порядке после выяснения причины образований.

Применяется медикаментозная терапия. Препараты назначают, исходя из причины патологического состояния. Эффективна фитотерапия и диетотерапия, которые необходимо применить только с разрешения доктора.

Помните, обнаружение кристаллов Шарко-Лейдена в кале указывает на наличие патологических процессов в организме. Необходимо пройти диагностические процедуры и выявить причину состояния. Это позволит правильно организовать лечебную терапию, избегая дальнейших осложнений. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.